Diamond Bay – Новая маркетинговая инициатива в алмазной электронной коммерции

Раздел: Торговля
30 октября 2012 г.

Элек­трон­ная тор­гов­ля брил­ли­ан­та­ми все­го лишь не­сколь­ко лет на­зад бы­ла чем-то из об­ла­сти фан­та­сти­ки. В ос­но­ве тор­го­вых кон­так­тов в ал­маз­ной от­рас­ли ле­жат лич­ные свя­зи и 100-про­цент­ное до­ве­рие меж­ду про­дав­цом и по­ку­па­те­лем. Эти два ас­пек­та – ре­зуль­тат лич­ных встреч на тор­го­во-вы­ста­воч­ных ме­ро­при­я­ти­ях или в офи­сах ком­па­ний. Тем не ме­нее, пре­иму­ще­ства элек­трон­ной ком­мер­ции, да­ю­щей но­вые воз­мож­но­сти и пре­одо­ле­ва­ю­щей пре­де­лы вре­ме­ни и рас­сто­я­ния, слиш­ком за­ман­чи­вы, что­бы их упу­стить. С по­яв­ле­ни­ем ком­пью­те­ром, а за­тем и спе­ци­аль­ных про­грамм управ­ле­ния ас­сор­ти­мен­том брил­ли­ан­тов элек­трон­ная тор­гов­ля в этой сфе­ре ста­ла та­кой же при­выч­ной, как и дав­ние, тра­ди­ци­он­ные ме­то­ды. Мы ре­ши­ли по­го­во­рить с Ро­те­мом Бен-Зи­о­ном – од­ним из са­мых пер­вых раз­ра­бот­чи­ков плат­форм для элек­трон­ной тор­гов­ли брил­ли­ан­та­ми.

Не­дав­но в ли­ней­ке элек­трон­ных плат­форм для тор­гов­ли брил­ли­ан­та­ми по­яви­лась но­вая, бес­плат­ная – Diamonds Bay [www.diambay.com]. В на­сто­я­щее вре­мя она ра­бо­та­ет в бе­та-вер­сии. Один из ее ини­ци­а­то­ров – 30-лет­ний Ро­тем Бен-Зи­он, изу­чав­ший гем­мо­ло­гию и при­со­еди­нив­ший­ся к се­мей­но­му биз­не­су сво­е­го от­ца Аше­ра и дя­ди Йо­зе­фа. Ро­тем дол­го и упор­но ду­мал над спо­со­бом ре­кла­ми­ро­ва­ния и про­да­жи брил­ли­ан­тов че­рез Ин­тер­нет. Свои идеи он во­пло­тил в ви­де веб­сай­та Diamonds Bay, с раз­ра­бот­кой ко­то­ро­го ему по­мог его дург Ави Ли­он, спе­ци­а­лист по Ин­тер­нет-при­ло­же­ни­ям. Сайт рас­счи­тан на кор­по­ра­тив­ных поль­зо­ва­те­лей –ком­па­ний, ра­бо­та­ю­щих в сфе­ре брил­ли­ан­тов и укра­ше­ний. Ко­неч­ные по­тре­би­те­ли его сер­ви­са­ми вос­поль­зо­вать­ся не смо­гут. Ре­ги­стра­ция на сай­те обя­за­тель­на. По­сле ее под­твер­жде­ния мож­но вы­став­лять свой ас­сор­ти­мент. В сдел­ках участ­ву­ют толь­ко по­ку­па­те­ли и про­дав­цы, ни­ка­кой по­сред­ни­че­ской ко­мис­сии сай­ту не упла­чи­ва­ет­ся.

Мы спро­си­ли у Ро­те­ма Бен-Зи­о­на, за­чем за­пус­кать еще один сайт для тор­гов­ли брил­ли­ан­та­ми, ес­ли уже есть три, и они впол­не успеш­но ра­бо­та­ют?

«И­дея этой ини­ци­а­ти­вы бол­та­лась у ме­ня в го­ло­ве на се­го­дня уже лет пять. Про­ве­рив конъ­юнк­ту­ру рын­ка, я при­шел к вы­во­ду, что они не мак­си­ми­зи­ру­ют свой по­тен­ци­ал. В ал­маз­ной и юве­лир­ной от­рас­лях есть зна­чи­тель­ное чис­ло ком­па­ний, не зна­ко­мых с эти­ми плат­фор­ма­ми. В од­них слу­ча­ях пре­пят­стви­ем вы­сту­пал ко­мис­си­он­ный сбор с поль­зо­ва­те­ля этих сай­тов, в дру­гих – не­зна­ние ал­маз­ны­ми и юве­лир­ны­ми ком­па­ни­я­ми этих си­стем».

У си­сте­мы, ко­то­рую вы раз­ра­бо­та­ли, есть ка­кие-то осо­бен­ные ха­рак­те­ри­сти­ки?

«Тор­гов­цы брил­ли­ан­та­ми мо­гут бес­плат­но поль­зо­вать­ся си­сте­мой для за­груз­ки на сайт сво­е­го ас­сор­ти­мен­та. Его уви­дит очень ши­ро­кая ауди­то­рия ал­маз­ных и юве­лир­ных ком­па­ний по все­му ми­ру. Еще од­но уни­каль­ное свой­ство на­ше­го сай­та – уста­нов­ле­ния уров­ня цен для всех ти­пов по­ку­па­те­лей. Мы не со­би­ра­ем­ся вкли­ни­вать­ся в ры­нок и за­ни­мать­ся пря­мым по­сред­ни­че­ством, пры­гая че­рез го­ло­ву участ­ни­ков рын­ка. Так что у биз­не­сов бу­дет воз­мож­ность со­хра­нить свою при­быль, уста­нав­ли­вать раз­лич­ные уров­ни цен в за­ви­си­мо­сти от ти­па кли­ен­та. На­при­мер, вла­де­лец то­ва­ра мо­жет опре­де­лить, что ал­маз­ные тор­гов­цы-чле­ны бирж раз­ных стран ми­ра бу­дут ви­деть це­ны на 3 % вы­ше, а юве­лир­ные ком­па­нии бу­дут ви­деть це­ны вы­ше на 5 %. Это уни­каль­ная оп­ция, ко­то­рой нет в дру­гих си­сте­мах. Там все поль­зо­ва­те­ли ви­дят брил­ли­ан­ты по од­ной и той же це­не. Силь­ная сто­ро­на [на­шей] си­сте­мы – ее спо­соб­ность пред­став­лять раз­лич­ные ва­ри­ан­ты цен для каж­до­го ти­па кли­ен­тов».

Как стать поль­зо­ва­те­лем сай­та?

«Бе­з­услов­но, чем боль­ше поль­зо­ва­те­лей сай­та, тем ши­ре ас­сор­ти­мент и боль­ше про­сто­ра для тор­гов­ли. стать участ­ни­ком тор­го­вой си­сте­мы про­сто, но при этом каж­дый, кто ре­ги­стри­ру­ет­ся, про­хо­дит че­рез тща­тель­ный про­цесс от­бо­ра и дол­жен пред­ста­вить офи­ци­аль­ные до­ку­мен­ты, раз­ре­ша­ю­щие ве­сти тор­гов­лю брил­ли­ан­та­ми и (и­ли) юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми. Здесь мы за­ни­ма­ем ак­тив­ную по­зи­цию и про­ве­ря­ем каж­до­го кли­ен­та. Мы раз­ре­ша­ем до­пуск ши­ро­ко­му кру­гу кли­ен­тов и од­но­вре­мен­но обес­пе­чи­ва­ем чест­ную кон­ку­рен­цию».

Как вы за­ра­ба­ты­ва­е­те на этом сай­те, ес­ли услу­ги, ко­то­рые вы предо­став­ля­е­те, бес­плат­ные?

«До­ход не бу­дет воз­ни­кать ни за счет ал­маз­ных ком­па­ний, раз­ме­ща­ю­щих свой ас­сор­ти­мент на на­шем сай­те, ни за счет поль­зо­ва­тель­ских сбо­ров. На пер­вом эта­пе мы пла­ни­ру­ем по­лу­чать при­быль от ре­кла­мы на сай­те. В бу­ду­щем мы пла­ни­ру­ем до­ба­вить сер­ви­сы, ко­то­рые уве­ли­чат при­быль ком­па­нии. Со­глас­но при­ня­той на­ми биз­нес-мо­де­ли мы не за­хо­те­ли тре­бо­вать де­нег за услу­гу за­груз­ки ас­сор­ти­мен­та на сайт, ти­па член­ских взно­сов за два ме­ся­ца поль­зо­ва­ния».

Ка­ким вам ви­дит­ся бу­ду­щее этой си­сте­мы?

«Мы стре­мим­ся к то­му, что­бы к си­сте­ме при­со­еди­ни­лось как мож­но боль­ше поль­зо­ва­те­лей. Сей­час мы на­чи­на­ем с ком­па­ний из Из­ра­и­ля и дру­гих стран, ко­то­рые за­ин­те­ре­со­ва­лись и ста­ли участ­ни­ка­ми си­сте­мы еще до пол­но­го за­пус­ка веб­сай­та. Они сде­ла­ли это про­сто по­то­му, что от это­го они бы ни­че­го не по­те­ря­ли, толь­ко вы­иг­ра­ли: пла­тить не на­до, а их брил­ли­ан­ты ста­но­вят­ся до­ступ­ны­ми до­пол­ни­тель­но­му чис­лу по­тен­ци­аль­ных кли­ен­тов. Кро­ме то­го, си­сте­ма пол­но­стью сов­ме­сти­ма с си­сте­ма­ми рас­пре­де­ле­ния ас­сор­ти­мент­ных спис­ков, та­ки­ми как SMBS Feed Center, и ее мож­но сов­ме­стить с лю­бой дру­гой си­сте­мой. С не­тер­пе­ни­ем ждем но­вых раз­ра­бо­ток в сфе­ре тор­гов­ли брил­ли­ан­та­ми, ко­то­рые гар­мо­нич­но впи­шут­ся в тор­го­вую си­сте­му Diamonds Bay. Мы го­во­рим о но­вом при­ло­же­нии для iPhone и Android, ко­то­рое еще не вы­шло на ры­нок. Убеж­ден, что си­сте­ма ста­нет по­пу­ляр­ной»


[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->