Ювелирная лаборатория МАRKIN

Раздел: Пресс-релизы
28 августа 2012 г.

Вла­ди­мир Мар­кин - мос­ков­ский юве­лир с яр­ким ав­тор­ским сти­лем, ху­ли­ган и про­во­ка­тор. В дет­стве со­здал соб­ствен­ную па­ро­вую ма­ши­ну. Вме­сто де­на­ту­ра­та она ра­бо­та­ла на су­хом спир­те и за­ни­ма­ла по­чти всю дет­скую. С упор­ством бу­ду­ще­го юве­ли­ра Мар­кин под­би­рал за­пас­ные ча­сти, со­зда­вая по­ра­зи­тель­ный ме­ха­низм, и ес­ли бы ро­ди­те­ли про­яви­ли чуть боль­ше тер­пе­ния, до­вел бы де­ло «до гуд­ка».

Страсть к экс­пе­ри­мен­ту и пред­чув­ствие от­кры­тий не да­ва­ли ему сто­ять на ме­сте. Он учил­ся по­чти во всех про­филь­ных за­ве­де­ни­ях - в Дет­ской Ху­до­же­ствен­ной Шко­ле им. Се­ро­ва, в Крас­но­прес­нен­ской и Су­ри­ков­ской Ху­до­же­ствен­ных шко­лах, и Стро­га­нов­ке. И на­ко­нец, ока­зал­ся в пер­вой рос­сий­ской ма­стер­ской зна­ме­ни­то­го Ма­ну­э­ля Кар­ре­ра. Здесь Мар­кин слу­чай­но рас­крыл один из сек­ре­тов "ис­пан­ско­го Фа­бер­же" - со­став пес­ка для об­ра­бот­ки по­верх­но­стей дра­го­цен­ных ма­те­ри­а­лов. Кар­ре­ра был по­ра­жен фак­ту­рой из­де­лия без­вест­но­го то­гда рус­ско­го юве­ли­ра - они со­хра­ня­ли бар­ха­ти­сто­сть, ко­то­рой ис­пан­ский ма­стер до­би­вал­ся го­да­ми. Прой­дя путь от мон­ти­ров­щи­ка до ди­зай­не­ра у Кар­ре­ра, Мар­кин по­чув­ство­вал, что его во­об­ра­же­нию тес­но, и стал со­зда­вать соб­ствен­ные юве­лир­ные про­из­ве­де­ния. Се­год­ня Вла­ди­мир Мар­кин - Ла­у­ре­ат Мо­ло­деж­ной Пре­мии "Т­ри­ум­ф", член Мос­ков­ско­го Со­ю­за Ху­дож­ни­ков, Меж­ду­на­род­но­го Ху­до­же­ствен­но­го Фон­да и Меж­ду­на­род­но­го Со­ю­за Ди­зай­не­ров, а так­же со­зда­тель уни­каль­ной Юве­лир­ной ла­бо­ра­то­рии •М—А—R—K—I—N•, где ве­дет­ся по­иск но­вых форм, со­вер­ша­ют­ся от­кры­тия и за­да­ют­ся тен­ден­ции.

Юве­лир­ная ла­бо­ра­то­рия •М—А—R—K—I—N• - это сме­лый и увле­ка­тель­ный экс­пе­ри­мент по со­зда­нию юве­лир­но­го про­из­ве­де­ния, в ко­то­ром мо­жет при­нять уча­стие лю­бой же­ла­ю­щий. За пер­вый год ра­бо­ты ла­бо­ра­то­рия пред­ста­ви­ла две кол­лек­ции – «Ниж­нее бе­лье» и «Кан­це­ля­рия», ко­то­рые ста­ли бест­сел­ле­ра­ми в шоу-ру­ме на «Крас­ном Ок­тяб­ре» и бу­ти­ках в Москве. Сей­час укра­ше­ния Юве­лир­ной ла­бо­ра­то­рии •М—А—R—K—I—N• мож­но ку­пить в трех лон­дон­ских бу­ти­ках и двух ма­га­зи­нах в Син­га­пу­ре. В июне 2012 со­сто­я­лась пре­зен­та­ция тре­тьей кол­лек­ции «Мо­сты», ко­то­рая от­кры­ва­ет лю­би­мую те­му ди­зай­не­ра – со­че­та­ние про­мыш­лен­но­го ди­зай­на, ме­ха­низ­мов и юве­лир­ных ма­те­ри­а­лов. В сен­тяб­ре 2012 го­да в про­дол­же­ние ар­хи­тек­тур­ной те­мы вы­хо­дит кол­лек­ция уни­каль­ных под­ве­сок, вдох­но­ве­ни­ем для со­зда­ния ко­то­рых по­слу­жи­ли ар­хи­тек­тур­ные пла­ны сред­не­ве­ко­вых со­бо­ров.

"При­ро­да жи­вет по за­ко­нам фи­зи­ки, при этом она пре­крас­на, - счи­та­ет Мар­кин - Да­вай­те ис­сле­ду­ем ме­ха­низм, при­смот­рим­ся к его со­став­ным ча­стям. Кон­струк­ция не ме­нее цен­на, чем ма­те­ри­ал, и то, и дру­гое долж­но стре­мить­ся к со­вер­шен­ству". В юве­лир­ной ла­бо­ра­то­рии •М—А—R—K—I—N• ве­ли­ко­леп­но об­ра­бо­тан­ные брил­ли­ан­ты не оста­нав­ли­ва­ют­ся на до­стиг­ну­том, они, как и сам Мар­кин, дви­жут­ся к че­му-то боль­ше­му, - к идее, ин­ди­ви­ду­аль­но­сти, сво­бо­де, к по­ни­ма­нию смыс­ла и ис­тин­но­му ис­кус­ству.

По­дроб­нее о ком­па­нии вы мо­же­те узнать в Юве­лир­ном Ка­та­ло­ге.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->