Крашенные бриллианты

Раздел: Драгоценные камни
15 июля 2012 г.

На­не­се­ние на по­верх­ность брил­ли­ан­та цвет­но­го по­кры­тия или слоя крас­ки – об­ра­ти­мый про­цесс, к ко­то­ро­му в боль­шин­стве слу­ча­ев при­бе­га­ют с це­лью об­ма­нуть по­ку­па­те­ля. По­кры­тия мо­гут на­но­сит­ся очень раз­ные, в том чис­ле лак для ног­тей, крас­ка-спрей для во­лос или ав­то­мо­биль­ная крас­ка. Тех­ни­ка на­не­се­ния ана­ло­гич­на окра­ши­ва­нию кон­такт­ных линз и про­чим по­хо­жим спо­со­бам. Ос­нов­ная цель – за­мас­ки­ро­вать соб­ствен­ный цвет брил­ли­ан­та.

Ино­гда вы­пол­ня­ют то­чеч­ное окра­ши­ва­ние си­ним или фи­о­ле­то­вым цве­том, что­бы ней­тра­ли­зо­вать жел­то­ва­тый от­те­нок кам­ня. По­сле то­го как брил­ли­ант встав­лен в юве­лир­ное из­де­лие, окра­шен­ные ме­ста ста­но­вят­ся по­чти не за­мет­ны­ми, и их до­воль­но тя­же­ло раз­ли­чить. Хо­тя по­кры­тия на­но­сят­ся в усло­ви­ях вы­со­кой тем­пе­ра­ту­ры, со вре­ме­нем они из­на­ши­ва­ют­ся и сти­ра­ют­ся ли­бо в про­цес­се по­все­днев­ной нос­ки из­де­лия, ли­бо во вре­мя чист­ки брил­ли­ан­та.

По пра­ви­лам Меж­ду­на­род­но­го ал­маз­но­го со­ве­та (International Diamond Council – IDC), учре­жден­но­го Все­мир­ной фе­де­ра­ци­ей ал­маз­ных бирж (World Federation of Diamond Bourses) и Меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ци­ей про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов (World Federation of Diamond Bourses), брил­ли­ан­там с на­не­сен­ным по­кры­ти­ем за­пре­ще­но при­сва­и­вать ка­кую бы то ни бы­ло клас­си­фи­ка­цию или вы­да­вать на них гем­мо­ло­ги­че­ский сер­ти­фи­кат. В про­то­ко­ле осмот­ра брил­ли­ан­та с на­не­сен­ным по­кры­ти­ем от­ме­ча­ет­ся, что он от­не­сен к ка­те­го­рии «ис­кус­ствен­но об­ра­бо­тан­ных брил­ли­ан­тов», и в раз­де­ле ком­мен­та­ри­ев то­же обя­за­тель­но долж­но при­сут­ство­вать ука­за­ние на про­хож­де­ние ис­кус­ствен­ной об­ра­бот­ки. В про­то­кол осмот­ра та­ко­го брил­ли­ан­та по­ми­мо опи­са­ния мо­гут вно­сить­ся толь­ко его вес, раз­ме­ры и фор­ма огран­ки. Ука­за­ние лю­бых дру­гих ха­рак­те­ри­стик не до­пус­ка­ет­ся. (Пункт 1.3.1.2 пра­вил IDC обя­за­те­лен для ис­пол­не­ния все­ми чле­на­ми всех ал­маз­ных бирж ми­ра.)

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->