БРИКС и перспективы ювелирного бизнеса

Раздел: Власть
03 апреля 2012 г.

Вла­ди­мир Тес­лен­ко

29 мар­та 2012 го­да ру­ко­во­ди­те­ли Бра­зи­лии, Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, Ин­дии, Ки­тай­ской На­род­ной Рес­пуб­ли­ки и Юж­но-Аф­ри­кан­ской Рес­пуб­ли­ки про­ве­ли в Нью-Де­ли, Ин­дия, чет­вер­тый сам­мит БРИКС. Те­мой сам­ми­та бы­ло парт­нер­ство БРИКС в ин­те­ре­сах гло­баль­ной ста­биль­но­сти, без­опас­но­сти и про­цве­та­ния. По ито­гам встре­чи бы­ла при­ня­та «Де­лий­ская Декла­ра­ция», ко­то­рая от­кры­ва­ет но­вые пер­спек­ти­вы для рос­сий­ских юве­ли­ров.

Из­вест­но, что в стра­нах БРИКС про­жи­ва­ет 43 про­цен­та на­се­ле­ния зем­но­го ша­ра, при­чем на­се­ле­ния наи­бо­лее ак­тив­но­го и «пас­си­о­нар­но­го». Рост до­хо­дов не­из­мен­но де­мон­стри­ру­ет по­ло­жи­тель­ные тем­пы. Уже се­го­дня на стра­ны БРИКС при­хо­дит­ся око­ло 1/3 всех по­треб­ля­е­мых юве­лир­ных из­де­лий. И это не пре­дел. В пер­спек­ти­ве 2020 го­да экс­пер­ты ви­дят 50% до­лю по­треб­ле­ния этих стран на ми­ро­вом ал­маз­ном рын­ке.

Так ка­кие но­вые воз­мож­ность рас­кры­ва­ет сам­мит БРИКС?

Во-пер­вых, хлад­но­кров­но кон­ста­ти­ро­ва­но, что пер­спек­ти­вы эко­но­ми­че­ско­го ро­ста на За­па­де вновь ухуд­ши­лись вслед­ствие не­ста­биль­но­сти рын­ков, осо­бен­но в ев­ро­зо­не. Это не­по­сред­ствен­но вли­я­ет и на ми­ро­вой ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней. А имен­но: из­бы­точ­ная лик­вид­ность вслед­ствие ак­тив­ных дей­ствий цен­траль­ных бан­ков в ин­те­ре­сах ста­би­ли­за­ции на­ци­о­наль­ных эко­но­мик, пе­ре­те­ка­ет в стра­ны с фор­ми­ру­ю­щи­ми­ся ры­ноч­ны­ми эко­но­ми­ка­ми, про­во­ци­руя чрез­мер­ную во­ла­тиль­ность по­то­ков ка­пи­та­ла и цен на сы­рье­вые то­ва­ры, в том чис­ле на юве­лир­ное сы­рьe.Это, не­со­мнен­но, услож­ня­ет пла­ни­ро­ва­ние юве­лир­но­го биз­не­са в Рос­сии.

Во-вто­рых, стра­ны БРИКС рас­смот­ре­ли воз­мож­ность со­зда­ния но­во­го Бан­ка раз­ви­тия в це­лях мо­би­ли­за­ции ре­сур­сов для про­ек­тов в об­ла­сти ин­фра­струк­ту­ры и устой­чи­во­го раз­ви­тия в стра­нах БРИКС, а так­же в дру­гих стра­нах с фор­ми­ру­ю­щей­ся ры­ноч­ной эко­но­ми­кой и раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах. Та­кой Банк до­пол­нил бы уже при­ла­га­е­мые уси­лия меж­ду­на­род­ных и ре­ги­о­наль­ных фи­нан­со­вых ин­сти­ту­тов, на­це­лен­ные на гло­баль­ный рост и раз­ви­тие.Это поз­во­лит осла­бить до сих пор мо­но­поль­ную за­ви­си­мость ал­маз­но­го и брил­ли­ан­то­во­го це­но­об­ра­зо­ва­ния от дол­ла­ра США – в поль­зу «кор­зи­ны ва­лют».

В-тре­тьих, Бра­зи­лия, Ин­дия, Ки­тай и Юж­ная Аф­ри­ка по­здрав­ля­ют Рос­сий­скую Фе­де­ра­цию с вступ­ле­ни­ем в ВТО. Это поз­во­лит сде­лать ВТО бо­лее пред­ста­ви­тель­ной ор­га­ни­за­ци­ей и упро­чить ос­но­ван­ную на пра­ви­лах мно­го­сто­рон­нюю тор­го­вую си­сте­му. То есть, рос­сий­ским юве­ли­рам уже по­ра пе­ре­хо­дить от об­щих рас­суж­де­ний про ВТО к де­таль­но­му пла­ни­ро­ва­нию биз­не­са в усло­ви­ях член­ства Рос­сии в ВТО уже в са­мое бли­жай­шее вре­мя.

В-четвeр­тых, счи­тая ЮНКТАД цен­траль­ным эле­мен­том си­сте­мы ООН для рас­смот­ре­ния во­про­сов тор­гов­ли и раз­ви­тия, стра­ны БРИКС на­ме­ре­ны при­ла­гать уси­лия к со­вер­шен­ство­ва­нию сло­жив­ших­ся на­прав­ле­ний ее де­я­тель­но­сти в сфе­ре фор­ми­ро­ва­ния кон­сен­су­са, тех­ни­че­ско­го со­труд­ни­че­ства и ис­сле­до­ва­ний во­про­сов эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия и тор­гов­ли. Здесь свой ин­тел­лек­ту­аль­ный вклад для поль­зы оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей спо­соб­ны вне­сти и на­ши ал­маз­ные экс­пер­ты. В част­но­сти, речь идeт об ин­стру­мен­та­рии по иден­ти­фи­ка­ции под­де­лок дра­го­цен­ных кам­ней и о тех­ни­че­ских ре­гла­мен­тах на юве­лир­ные из­де­лия, в част­но­сти на со­дер­жа­ние вред­ных ме­тал­лов (кад­мий, ни­кель, сви­нец, ба­рий).

В-пя­тых, по ре­зуль­та­там встре­чи ми­ни­стров тор­гов­ли го­су­дарств – участ­ни­ков БРИКС, со­сто­яв­шей­ся в Нью-Де­ли 28 мар­та 2012 го­да, при­ня­то ре­ше­ние на­счeт Ге­не­раль­но­го со­гла­ше­ния о со­зда­нии кре­дит­ных ли­ний в мест­ной ва­лю­те в рам­ках ме­ха­низ­ма меж­бан­ков­ско­го со­труд­ни­че­ства БРИКС, а так­же Мно­го­сто­рон­не­го со­гла­ше­ния о под­твер­жде­нии ак­кре­ди­ти­вов меж­ду на­ши­ми экс­порт­но-им­порт­ны­ми бан­ка­ми.Эти со­гла­ше­ния да­дут воз­мож­ность рас­ши­рить тор­гов­лю меж­ду стра­на­ми БРИКС, в том чис­ле дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и го­то­вы­ми юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми.

Та­ким об­ра­зом, стра­ны БРИКС сде­ла­ли ряд кон­крет­ных ша­гов к мно­го­по­ляр­но­му де­ло­во­му ми­ру, в том чис­ле в об­ла­сти ми­ро­во­го юве­лир­но­го хо­зяй­ства.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->