В 2011 году рост израильского экспорта и импорта алмазного сырья и бриллиантов исчислялся двузначными числами

Раздел: Рынки
16 января 2012 г.

Из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­но­сть за­вер­ши­ла про­шед­ший год дву­знач­ным ро­стом экс­пор­та и им­пор­та не­смот­ря на спад ак­тив­но­сти гло­баль­ной ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти в чет­вер­том квар­та­ле 2011 го­да.

По срав­не­нию с 2010 го­дом об­щий объ­ем чи­сто­го экс­пор­та брил­ли­ан­тов из Из­ра­и­ля в 2011 го­ду уве­ли­чил­ся на 23,5%. Чи­стый экс­порт ал­маз­но­го сы­рья в 2011 го­ду вы­рос на 14,9% и до­стиг $3,5 млрд. Чи­стый им­порт брил­ли­ан­тов в про­шлом го­ду уве­ли­чил­ся на 34,7% до 5,7 млрд. дол­ла­ров. Чи­стый им­порт ал­маз­но­го сы­рья по срав­не­нию с 2010 го­дом вы­рос на 17,5% до $4,4 млрд.

Со­еди­нен­ные Шта­ты про­дол­жа­ли оста­вать­ся ос­нов­ным рын­ком сбы­та из­ра­иль­ских брил­ли­ан­тов. До­ля экс­пор­та в США со­ста­ви­ла 39%. Да­лее рас­по­ло­жи­лись Гон­конг (26%), Швей­ца­рия (6%), Ин­дия (5%), Ве­ли­ко­бри­та­ния (3%) и осталь­ные стра­ны ми­ра (21%).

Объ­ем чи­сто­го экс­пор­та брил­ли­ан­тов в Со­еди­нен­ные Шта­ты со­ста­вил $2,8 млрд., в Гон­конг – $1,9 млрд., в Швей­ца­рию – $420 млн., в Ин­дию – $341 млн., в Ве­ли­ко­бри­та­нию – $205 млн.

По мне­нию пред­се­да­те­ля Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов (ИИА) Мо­ти Ган­ца, 2011 год для из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти сло­жил­ся очень удач­но. «Год 2011-й на­чал­ся с ре­корд­но­го ро­ста по всем па­ра­мет­рам, со­хра­няв­ше­го­ся в те­че­ние пер­вых трех квар­та­лов. В кон­це го­да он был не­мно­го от­те­нен об­ще­ми­ро­вым сни­же­ни­ем тем­пов ро­ста. В 2011 го­ду мы пре­вы­си­ли на­ши по­ка­за­те­ли по экс­пор­ту брил­ли­ан­тов за 2007 год – до на­ча­ла эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са эта циф­ра со­став­ля­ла $7,1 млрд. Это со всей оче­вид­но­стью го­во­рит в поль­зу си­лы и жиз­не­спо­соб­но­сти из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти», – за­явил он.

Ди­рек­тор-рас­по­ря­ди­тель ИИА Эли Ави­дар счи­та­ет, что бла­го­да­ря ре­зуль­та­там 2011 го­да из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность за­ня­ла бо­лее бла­го­при­ят­ную по­зи­цию для от­ве­та на воз­мож­ные вы­зо­вы 2012 го­да. «Ре­зуль­та­ты за­ме­ча­тель­ные, од­на­ко мы рас­смат­ри­ва­ем их с точ­ки зре­ния пер­спек­ти­вы, – ска­зал Ави­дар. – В це­лом, мы не слиш­ком ра­ду­ем­ся, но и не пы­та­ем­ся их ума­лить. Мы при­дер­жи­ва­ем­ся осто­рож­но­го оп­ти­миз­ма по по­во­ду бли­жай­ше­го бу­ду­ще­го, а что ка­са­ет­ся дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­вы на­шей от­рас­ли, мы аб­со­лют­но уве­ре­ны в ее по­ло­жи­тель­ном ха­рак­те­ре».

 

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->