На Израильской алмазной бирже представлена новая система формирования цен на цветные бриллианты

Раздел: Драгоценные камни
06 декабря 2011 г.

15 но­яб­ря на ме­ро­при­я­тии, про­хо­див­шем в ком­плек­се Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи, ком­па­ния Gemewizard офи­ци­аль­но пред­ста­ви­ла свой ре­во­лю­ци­он­ный он­лайн-сер­вис Geme Price, поз­во­ля­ю­щий фор­ми­ро­вать опто­вые це­ны на цвет­ные брил­ли­ан­ты фан­та­зий­ных рас­цве­ток и дру­гие дра­го­цен­ные кам­ни с по­мо­щью спе­ци­аль­ной си­сте­мы ко­ди­ро­ва­ния, раз­ра­бо­тан­ной спе­ци­а­ли­ста­ми ком­па­нии.

В этот день в ре­сто­ра­не «Кул­ли­нан», рас­по­ло­жен­ном в ком­плек­се зда­ний Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи, бы­ло мно­го­люд­но: на пре­зен­та­цию со­бра­лось бо­лее 200 ве­ду­щих тор­гов­цев дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, гем­мо­ло­гов и диа­ман­те­ров. Мно­гим из при­сут­ство­вав­ших при­шлось смот­реть и слу­шать стоя.

В ро­ли ве­ду­ще­го пре­зен­та­ции вы­сту­пил пре­зи­дент Из­ра­иль­ской бир­жи дра­го­цен­ных кам­ней и ал­ма­зов Шло­мо Эшед. Он пред­ста­вил со­брав­шим­ся двух чле­нов сво­ей бир­жи, учре­ди­те­лей ком­па­нии Gemewizard Ави Ме­ро­ма и Ме­на­хе­ма Сев­дер­ми­ша.

«Изоб­ре­та­тель си­сте­мы Ме­на­хем Сев­дер­миш счи­та­ет­ся од­ним из са­мых пе­ре­до­вых экс­пер­тов-гем­мо­ло­гов Из­ра­и­ля, – ска­зал Шло­мо Эшед. – В 1975 го­ду Ме­на­хем сов­мест­но с бир­жей дра­го­цен­ных кам­ней и ал­ма­зов от­крыл первую в Из­ра­и­ле гем­мо­ло­ги­че­скую ла­бо­ра­то­рию – GIPS, ко­то­рая на се­го­дняш­ний день под­го­то­ви­ла бо­лее 4 тыс. спе­ци­а­ли­стов».

Эшед от­ме­тил, что в свое вре­мя Сев­дер­миш и Ме­рон вла­де­ли гем­мо­ло­ги­че­ской ла­бо­ра­то­ри­ей EGC. Он осо­бо под­черк­нул важ­ную роль Сев­дер­ми­ша в со­став­ле­нии двух книг по гем­мо­ло­ги­че­ской тер­ми­но­ло­гии на иври­те и ан­глий­ском язы­ке, а так­же в изоб­ре­те­нии огран­ки «Кар­мель», по­слу­жив­шей вдох­но­ве­ни­ем для мно­гих дру­гих форм огран­ки.

В хо­де ди­на­мич­ной пре­зен­та­ции Сев­дер­миш про­де­мон­стри­ро­вал спо­соб­но­сти си­сте­мы Geme Price, объ­яс­нив ка­ким об­ра­зом со­здан­ная ком­па­ни­ей Gemewizard уни­каль­ная ком­пью­тер­ная про­грам­ма цве­то­пе­ре­да­чи бы­ла успеш­но ин­те­гри­ро­ва­на в си­сте­му фор­ми­ро­ва­ния цен на фан­та­зий­ные брил­ли­ан­ты. В ре­зуль­та­те – де фа­кто – по­лу­чил­ся чрез­вы­чай­но по­лез­ный для от­рас­ли циф­ро­вой «эта­лон­ный ком­плекс» для ра­бо­ты с цвет­ны­ми кам­ня­ми, в том чис­ле вклю­ча­ю­щий в се­бя це­но­вую ин­фор­ма­цию.

В ба­зу дан­ных си­сте­мы Geme Priceвне­се­на ин­фор­ма­ция о груп­пах цве­та и чи­сто­ты, оцен­ках ка­че­ства огран­ки, ком­мер­че­ских на­име­но­ва­ни­ях и це­нах. Она ка­са­ет­ся по­чти 400 цве­то­вых ком­би­на­ций брил­ли­ан­тов фан­та­зий­ных рас­цве­ток и бо­лее 50 ти­пов поль­зу­ю­щих­ся наи­боль­шим спро­сом дра­го­цен­ных кам­ней. В си­сте­ме ви­зу­аль­но отоб­ра­жа­ет­ся бо­лее 15 форм огран­ки.

Отве­чая на во­прос о спо­со­бе по­лу­че­ния це­но­вых дан­ных и их на­деж­но­сти, Сев­дер­миш под­черк­нул, что це­ны, ко­то­рые при­во­дит си­сте­ма Geme Price, фор­ми­ру­ют­ся в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни в про­цес­се ана­ли­за мно­же­ства по­сту­па­ю­щих в про­да­жу цвет­ных брил­ли­ан­тов фан­та­зий­ных рас­цве­ток на об­щую сум­му бо­лее 100 млн. дол­ла­ров. Источ­ни­ка­ми це­но­вой ин­фор­ма­ции слу­жат тща­тель­но ото­бран­ные Ин­тер­нет-ре­сур­сы, а так­же дан­ные, предо­став­ля­е­мые при­знан­ны­ми от­рас­ле­вы­ми экс­пер­та­ми. «Це­ны ге­не­ри­ру­ют­ся в ав­то­ма­ти­че­ском ре­жи­ме при по­мо­щи слож­но­го ал­го­рит­ма, ко­то­рый учи­ты­ва­ет раз­лич­ные ис­точ­ни­ки дан­ных. Они тща­тель­но про­ве­ря­ют­ся на пред­мет сба­лан­си­ро­ван­но­сти спе­ци­а­ли­ста­ми по ИТ в цен­тре управ­ле­ния сер­ви­сом GemePrice. На лю­бой ста­дии про­цес­са ис­клю­че­на воз­мож­ность вме­ша­тель­ства или не­доб­ро­со­вест­но­го вли­я­ния со сто­ро­ны тор­гов­ли или лю­дей, за­ин­те­ре­со­ван­ных в под­ня­тии цен на рын­ке», – со­об­щил он.

Пре­зи­дент Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи Яир Са­хар от­ме­тил, что свои пер­вые ша­ги в ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти он сде­лал под ру­ко­вод­ством Ме­на­хе­ма Сев­дер­ми­ша: «В 80-е го­ды, ко­гда ме­ня впер­вые при­вел в на­шу от­расль мой по­кой­ный от­чим, член Из­ра­иль­ской бир­жи дра­го­цен­ных кам­ней и ал­ма­зов Нис­сан Шму­э­ли, он от­пра­вил ме­ня изу­чать гем­мо­ло­гию к двум учи­те­лям. Од­ним из них был Ме­на­хем Сев­дер­миш».

«Серд­це на­пол­ня­ет­ся ра­до­стью при ви­де но­вых раз­ра­бо­ток в на­шей сфе­ре», – до­ба­вил Са­хар.

По­чет­ный пре­зи­дент Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи Шму­эль Шнит­цер с огром­ной по­хва­лой ото­звал­ся о раз­ра­бот­ке Сев­дер­ми­ша и его ко­ман­ды. «В се­го­дняш­нем ал­маз­ном биз­не­се нам нуж­ны со­вре­мен­ные устрой­ства и точ­ная тер­ми­но­ло­гия, – ска­зал Шнит­цер. – Тор­гов­ля по­лу­чит зна­чи­тель­ный вы­иг­рыш от ис­поль­зо­ва­ния этой си­сте­мы, и од­но­вре­мен­но с этим она поз­во­лит тор­гов­цам цвет­ны­ми брил­ли­ан­та­ми фан­та­зий­ных рас­цве­ток – вне за­ви­си­мо­сти от то­го, в ка­кой точ­ке зем­но­го ша­ра они на­хо­дят­ся – на­ла­дить бо­лее тес­ное об­ще­ние, при этом ис­поль­зуя од­ну и ту же плат­фор­му».

«С тех пор как в от­рас­ли дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных укра­ше­ний, а так­же в тор­гов­ле ста­ли при­ме­нять­ся тор­го­вые он­лайн-сер­ви­сы, об­щий объ­ем про­да­жиб­рил­ли­ан­тов и про­чих дра­го­цен­ных кам­ней толь­ко уве­ли­чил­ся», – от­ме­тил вла­де­лец аук­ци­он­но­го до­ма Tzoffey’s и быв­ший пре­зи­дент Из­ра­иль­ской бир­жи дра­го­цен­ных кам­ней и ал­ма­зов Ав­нер Со­фи­ов.

«Я не со­мне­ва­юсь, что при­ме­не­ние в тор­гов­ле си­сте­мы Geme Priceи прейс­ку­ран­та на цвет­ные брил­ли­ан­ты фан­та­зий­ных рас­цве­ток и на цвет­ные дра­го­цен­ные кам­ни зна­чи­тель­ным об­ра­зом по­вы­сит уро­вень и ка­че­ство ком­му­ни­ка­ции меж­ду тор­го­вы­ми парт­не­ра­ми. Кро­ме то­го, по­сколь­ку си­сте­ма обес­пе­чи­ва­ет бо­лее вы­со­кую сте­пень про­зрач­но­сть, этот за­ме­ча­тель­ный сер­вис по­мо­жет по­вы­сить до­ве­рие по­тре­би­те­лей к той про­дук­ции, ко­то­рую мы про­да­ем. А на­ше­му биз­не­су это толь­ко на поль­зу», – поды­то­жил Со­фи­ов.

Ав­тор Ирис Хорт­ман, от­дел ин­фор­ма­ции Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->