Сентябрьский обзор израильского алмазного рынка

Раздел: Рынки
28 сентября 2011 г.


Торговый зал Израильской алмазной биржи

Чи­стый экс­порт­брил­ли­ан­тов из Из­ра­и­ля в июле вы­рос на 57,4 % по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом про­шло­го го­да и на 39,4 % по срав­не­нию с июнем, со­ста­вив $713,8 млн. За пер­вые семь ме­ся­цев те­ку­ще­го го­да чи­стый экс­порт из­ра­иль­ских брил­ли­ан­тов до­стиг $4,77 млрд.

Чи­стый экс­порт не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов в июле уве­ли­чил­ся на 44,7 % по срав­не­нию с июлем про­шло­го го­да до $351,3 млн. С ян­ва­ря по июль 2011 г. в Из­ра­иль вве­зе­но ал­маз­но­го сы­рья на $2,62 млрд. При­ве­ден­ные дан­ные опуб­ли­ко­ва­ны Цен­траль­ным бю­ро ста­ти­сти­ки Из­ра­и­ля.

В ав­гу­сте ак­тив­ность ал­маз­ных тор­гов­цев Ра­мат-Га­на оста­ва­лась низ­кой, по­сколь­ку бир­жа со 2 по 22 ав­гу­ста бы­ла за­кры­та на лет­ние ка­ни­кулы. Тем не ме­нее, по за­вер­ше­нии от­пуск­но­го се­зо­на об­щая си­ту­а­ция на из­ра­иль­ском ал­маз­ном рын­ке но­си­ла по­ло­жи­тель­ный ха­рак­тер. По­сле воз­об­нов­ле­ния ра­бо­ты бир­жи тор­ги шли в нор­маль­ном ре­жи­ме, лишь на­блю­да­лась не­ко­то­рая не­опре­де­лен­но­сть, вы­зван­ная не­яс­но­стью на­прав­ле­ния дви­же­ния цен на ал­маз­ное сы­рье и брил­ли­ан­ты. Боль­шин­ство трей­де­ров на­де­я­лось на ста­би­ли­за­цию цен в пред­две­рии Сен­тябрь­ской яр­мар­ки юве­лир­ных из­де­лий и дра­го­цен­ных кам­ней в Гон­кон­ге. Трей­де­ры с бо­лее охот­но со­гла­ша­лись «с­бра­сы­вать» це­ну, по­это­му за­ча­стую как не­об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы, так и брил­ли­ан­ты сра­зу пред­ла­га­лись со скид­кой.

Из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность очень тща­тель­но го­то­ви­лась к Сен­тябрь­ской яр­мар­ке, рас­счи­ты­вая на вы­со­кие ре­зуль­та­ты, тем са­мым под­чер­ки­вая при­о­ри­тет­ность рас­ту­щих ази­ат­ских рын­ков. В этом го­ду чис­ло из­ра­иль­ских ком­па­ний-участ­ни­ков гон­конг­ской яр­мар­ки зна­чи­тель­но вы­ро­сло. В этой свя­зи Из­ра­иль­ском ин­сти­ту­том ал­ма­зов вме­сто тра­ди­ци­он­но од­но­го бы­ло ор­га­ни­зо­ва­но два на­ци­о­наль­ных «Брил­ли­ан­то­вых па­ви­льо­на». На их пло­ща­дях раз­ме­сти­лось 105 из­ра­иль­ских экс­по­нен­тов. Для срав­не­ния, в про­шлом го­ду их бы­ло 71. Кро­ме то­го, око­ло 20 ком­па­ний вы­став­ля­лись на са­мо­сто­я­тель­ных стен­дах за пре­де­ла­ми на­ци­о­наль­ных па­ви­льо­нов.

В сен­тяб­ре но­вый пре­зи­дент Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи Яир Са­хар не­од­но­крат­но об­ра­щал вни­ма­ние на то, что из­бы­точ­ное ис­поль­зо­ва­ние про­це­ду­ры тен­дер­ных тор­гов при ре­а­ли­за­ции ал­маз­но­го сы­рья ве­дет к до­пол­ни­тель­но­му всплес­ку и без то­го за­вы­шен­ных цен, что от­ри­ца­тель­но ска­зы­ва­ет­ся на про­из­во­ди­те­лях. Он так­же под­ни­мал во­прос лик­вид­но­сти, ко­то­рый, по его мне­нию, яв­ля­ет­ся глав­ным вы­зо­вом, сто­я­щим се­го­дня пе­ред от­рас­лью. Са­хар от­ме­тил не­ко­то­рое па­де­ние цен, вы­зван­ное сни­же­ни­ем тор­го­вой над­бав­ки на вто­рич­ном рын­ке, по­сколь­ку по­ку­па­те­лям не хва­та­ет лик­вид­но­сти на при­об­ре­те­ние сы­рья. Тем не ме­нее, пре­зи­дент ИАБ вы­ра­зил уве­рен­ность в том, что ры­нок ста­би­ли­зи­ру­ет­ся, а по­ка­за­те­ли спро­са на­ка­ну­не ин­дий­ско­го празд­ни­ка Ди­ва­ли, Рож­де­ства и ки­тай­ско­го Но­во­го Го­да бу­дут по­ло­жи­тель­ны­ми.

Про­тив при­няв­шей ши­ро­кие мас­шта­бы прак­ти­ки про­ве­де­ния ал­маз­ных тен­де­ров вы­сту­пил и воз­глав­ля­ю­щий Из­ра­иль­ский ин­сти­тут ал­ма­зов пре­зи­дент Из­ра­иль­ской и Меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ций про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов Мо­ти Ганц, опуб­ли­ко­вав­ший со­от­вет­ству­ю­щую ста­тью в жур­на­ле Yahalom. Ее так­же пе­ре­пе­ча­тал и Пор­тал из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. Как пи­шет Ганц, «... ко­гда тен­дер ста­но­вит­ся глав­ным ка­на­лом сбы­та, не пре­кра­щая раз­ду­вать тор­го­вые на­цен­ки на сы­рье, по­ра на­жать на тор­мо­за – и чем быст­рее, тем луч­ше». Ганц от­ме­тил, что глав­ные жерт­вы по­ли­ти­ки тен­дер­но­го спо­со­ба ре­а­ли­за­ции не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов – про­из­во­ди­те­ли и роз­нич­ные тор­гов­цы. Од­на­ко, уве­рен он, это не прой­дет да­ром и для ал­ма­зо­до­быт­чи­ков, по­сколь­ку они не­из­беж­но по­те­ря­ют сво­их по­сто­ян­ных по­ку­па­те­лей. «Я на­сто­я­тель­но ре­ко­мен­дую круп­ным до­бы­ва­ю­щим ор­га­ни­за­ци­ям при­слу­шать­ся, – за­явил Мо­ти Ганц. – Ес­ли хо­ти­те, что­бы ваш до­бы­ва­ю­щий биз­нес был устой­чи­вым, по­кинь­те мир ал­маз­ных тен­де­ров и вер­ни­тесь в мир пря­мых по­ста­вок на про­из­вод­ствен­ные пред­при­я­тия».

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->