WikiDiamond: Заполнение трещин как искусственная обработка алмаза

Раздел: Драгоценные камни
23 марта 2011 г.

За­пол­не­ние тре­щин – спо­соб ис­кус­ствен­ной об­ра­бот­ки ал­ма­за­, по­мо­га­ю­щий скрыть его изъ­я­ны.

Впер­вые про­цесс за­пол­не­ния тре­щин спе­ци­аль­ным стек­лян­ным со­ста­вом с близ­ким к ал­ма­зу по­ка­за­те­лем пре­лом­ле­ния был изоб­ре­тен Цви Еху­дой из Ра­мат-Га­на. Се­год­ня «Еху­да» – тор­го­вая мар­ка брил­ли­ан­тов с на­пол­не­ни­ем.

В 90-х го­дах из­ра­иль­ская ал­маз­ная ком­па­ния Koss & Schechter по­пы­та­лась усо­вре­шен­ство­вать про­цесс Еху­ды за счет ис­поль­зо­ва­ния со­ста­ва на ос­но­ве га­ло­ге­на, од­на­ко эта по­пыт­ка не увен­ча­лась успе­хом. А вот нью-йорк­ская ком­па­ния Dialase впол­не успеш­но за­ни­ма­ет­ся за­пол­не­ни­ем тре­щин у ал­ма­зов, при­ме­няя стек­ло соб­ствен­ной ре­цеп­ту­ры.

При осмот­ре под мик­ро­ско­пом у брил­ли­ан­та с на­пол­не­ни­ем вид­ны не толь­ко сле­ды ла­зер­но­го свер­ле­ния (тех­ни­ка улуч­ше­ния па­ра­мет­ров чи­сто­ты кам­ня пу­тем уда­ле­ния по­сто­рон­них вклю­че­ний), но и пу­зырь­ки воз­ду­ха, и так на­зы­ва­е­мые «ли­нии те­ку­че­сти» стек­лян­но­го на­пол­ни­те­ля. Кро­ме это­го брил­ли­ан­там с на­пол­не­ни­ем свой­стве­нен «эф­фект вспыш­ки», т.е. рез­кое свер­ка­ние в диа­па­зо­не от си­не­го до жел­то­го све­та ко­гда ка­мень по­во­ра­чи­ва­ют под тем или иным уг­лом.

Посколь­ку стек­лян­ный на­пол­ни­тель не бес­цвет­ный, по­сле за­пол­не­ния тре­щин у кам­ня мо­жет да­же по­ме­нять­ся груп­па цве­та.

Стек­лян­ный со­став пла­вит­ся при срав­ни­тель­но низ­кой тем­пе­ра­ту­ре (1400°C), и ес­ли юве­лир, вы­пол­няя обыч­ный ре­монт укра­ше­ния, не зна­ет, что име­ет де­ло с ис­кус­ствен­но об­ра­бо­тан­ным брил­ли­ан­том, есть опас­ность то­го, что ка­мень мо­жет по­те­рять в чи­сто­те, а то и во­все рас­ко­лоть­ся на ча­сти.

Аме­ри­кан­ский гем­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут и боль­шин­ство дру­гих ве­ду­щих гем­мо­ло­ги­че­ских ла­бо­ра­то­рий не вы­да­ют сер­ти­фи­ка­тов на брил­ли­ан­ты с на­пол­не­ни­ем. По пра­ви­лам Фе­де­раль­ной ко­мис­сии США по во­про­сам тор­гов­ли (US Federal Trade Commission) и Меж­ду­на­род­ной кон­фе­де­ра­ции юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти (World Jewellery Confederation –CIBJO) все по­сту­па­ю­щие в про­да­жу брил­ли­ан­ты с на­пол­не­ни­ем долж­ны со­про­вож­дать­ся со­от­вет­ству­ю­щей ин­фор­ма­ци­ей.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->