Обзор рынка израильской алмазной промышленности

Раздел: Драгоценные камни
11 февраля 2011 г.

На­ча­ло ян­ва­ря озна­ме­но­ва­лось ста­биль­ной фа­зой тор­гов­ли брил­ли­ан­та­ми в Ра­мат-Га­не, по­сколь­ку мно­гие по­ку­па­те­ли еще не вер­ну­лись из от­пус­ка. Сре­ди трей­де­ров на­блю­дал­ся оп­ти­мизм в от­но­ше­нии спро­са на брил­ли­ан­ты на Даль­нем Во­сто­ке в пред­две­рии Но­во­го Го­да по ки­тай­ско­му ка­лен­да­рю (3 фев­ра­ля). По мно­гим ка­те­го­ри­ям про­дук­ции ощу­щал­ся де­фи­цит пред­ло­же­ния, осо­бен­но это ка­са­лось кам­ней пре­ми­ум-клас­са. Та­кое по­ло­же­ние дел со­хра­ня­лось вплоть до кон­ца ме­ся­ца.

Да­лее на­ме­ти­лось улуч­ше­ние си­ту­а­ции на всех ос­нов­ных рын­ках, в том чис­ле на Даль­нем Во­сто­ке, в Ин­дии и США. При этом це­ны оста­ва­лись вы­со­ки­ми, а вос­при­я­тие их по­ку­па­те­ля­ми бы­ло бо­лее бла­го­склон­ным, чем в преды­ду­щие ме­ся­цы.

В се­ре­ди­не ян­ва­ря на из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­же ца­ри­ла ат­мо­сфе­ра оп­ти­миз­ма, так как за­ка­зов бы­ло мно­го, а чис­ло при­ез­жа­ю­щих на бир­жу ино­стран­ных по­ку­па­те­лей по­сто­ян­но рос­ло. Уро­вень спро­са оста­вал­ся вы­со­ким, од­на­ко де­фи­цит вы­со­ко­класс­ных брил­ли­ан­тов не­сколь­ко огра­ни­чил объ­е­мы про­даж.

Бли­же к кон­цу ме­ся­ца тор­гов­ля ста­би­ли­зи­ро­ва­лась, од­на­ко не­хват­ка по­пу­ляр­ных по­зи­ций сдер­жи­ва­ла за­клю­че­ние сде­лок. Осо­бых скач­ков цен не на­блю­да­лось, хо­тя ожи­дал­ся их рост вви­ду вы­со­кой пре­мии на про­да­жи ал­маз­но­го сы­рья.

В те­че­ние все­го ме­ся­ца про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов бы­ли оза­бо­че­ны вы­со­ки­ми це­на­ми на не­об­ра­бо­тан­ные кам­ни и низ­ки­ми став­ка­ми при­бы­ли.

В ян­ва­ре глав­ный ал­маз­ный кон­тро­лер Из­ра­и­ля опуб­ли­ко­вал еже­год­ный пе­ре­чень 25 круп­ней­ших из­ра­иль­ских экс­пор­те­ров брил­ли­ан­тов. В оче­ред­ной раз этот спи­сок воз­гла­ви­ла при­над­ле­жа­щая Ль­ву Ле­ви­е­ву ком­па­ния L.L.D. Diamonds Ltd., чья экс­порт­ная вы­руч­ка в про­шлом го­ду со­ста­ви­ла 366 млн. дол­ла­ров, что на 52% боль­ше по срав­не­нию с 2009 г. Ком­па­ния за­ни­ма­ет верх­нюю строч­ку пе­реч­ня уже де­ся­тый год под­ряд.

На вто­ром ме­сте рас­по­ло­жи­лась Leo Schachter Ltd. с $359 мил­ли­о­на­ми, на тре­тьем – M.I.D. Diamonds ($160 млн.). Чет­вер­тую строч­ку за­ни­ма­ет A.A.Rachminov Diamonds (2000) Ltd. ($123 млн.), а пя­тое ме­сто до­ста­лось E.Z.Diamonds Ltd. с экс­порт­ной вы­руч­кой $97 млн.

Да­лее идут Yospe Diamonds International (6-е ме­сто, $91 млн.), Ofer Mizrachi Diamonds Ltd. (7-е ме­сто, $76 млн.), Sahar Atid Diamonds Ltd. (8-е ме­сто, $71 млн.), Arabov Group Ltd. (9-е ме­сто, $70 млн.), и на де­ся­том ме­сте – Niru Diamonds Israel (1987) Ltd. ($68 млн.).

В пе­ре­чень 25 ве­ду­щих экс­пор­те­ров брил­ли­ан­тов не вхо­дят ком­па­нии, пред­по­чи­та­ю­щие не пуб­ли­ко­вать свои дан­ные по экс­пор­ту.

Из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность при­ня­ла уча­стие в ин­дий­ской меж­ду­на­род­ной вы­став­ке IIJS Signature, ко­то­рая впер­вые про­шла в Мум­бае. Чис­ло диа­ман­те­ров из Из­ра­и­ля в этом го­ду бы­ло ре­корд­ным: 16 ком­па­ний. Все они оста­лись до­воль­ны ко­ли­че­ством по­се­ти­те­лей и но­вых де­ло­вых кон­так­тов.

Ев­ро­пей­ский ка­лен­дарь важ­ней­ших со­бы­тий в сфе­ре дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных укра­ше­ний от­кры­ва­ет ян­вар­ская яр­мар­ка VicenzaOro First. В рам­ках из­ра­иль­ско­го «Брил­ли­ан­то­во­го па­ви­льо­на» стра­ну пред­став­ля­ли 4 ком­па­нии. Бы­ли и дру­гие фир­мы из Из­ра­и­ля, вы­став­ляв­ши­е­ся са­мо­сто­я­тель­но. И в этот раз все из­ра­иль­ские экс­по­нен­ты вы­ра­зи­ли удо­вле­тво­ре­ние от уча­стия и с оп­ти­миз­мом смот­рят на за­вя­зав­ши­е­ся биз­нес-кон­так­ты.

Кро­ме то­го, в ян­ва­ре на­ча­лась пол­но­мас­штаб­ная под­го­тов­ка к уча­стию Из­ра­и­ля в Меж­ду­на­род­ном юве­лир­ном шоу в Гон­кон­ге, а так­же в швей­цар­ской вы­став­ке-яр­мар­ке BaselWorld. Оба ме­ро­при­я­тия со­сто­ят­ся в мар­те те­ку­ще­го го­да.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->