«Круглый стол» в Казани: НП «Союз ДМДК» будет бороться с введением акцизов на ювелирные изделия и помогать государству осуществлять модернизацию

Раздел: Союз ДМДК
08 июля 2010 г.

Но­вей­шая ини­ци­а­ти­ва Минэко­но­мраз­ви­тия РФ внес­ла кор­рек­ти­вы в по­вест­ку дня «круг­ло­го сто­ла», ор­га­ни­зо­ван­но­го НП «Со­юз ДМДК». Ни­кто не ожи­дал, что ми­ни­стер­ство, обыч­но ра­то­вав­шее за ли­бе­ра­ли­за­цию на­ло­го­об­ло­же­ния биз­не­са, вдруг вый­дет с по­доб­ной ини­ци­а­ти­вой. Как мо­жет со­че­тать­ся курс на мо­дер­ни­за­цию эко­но­ми­ки с уси­ле­ни­ем фис­каль­но­го гне­та на оте­че­ствен­ный биз­нес в сфе­ре глу­бо­кой пе­ре­ра­бот­ки, где нет из­ли­шек «под­кож­но­го жи­ра»? Вве­де­ние ак­ци­зов на юве­лир­ные из­де­лия ста­нет рав­но­силь­ным уси­ле­нию те­не­во­го рын­ка и ослаб­ле­нию оте­че­ствен­но­го юве­лир­но­го про­из­во­ди­те­ля.

Сле­ду­ет об­ра­тить вни­ма­ние на прин­ци­пи­аль­но важ­ный под­ход, озву­чен­ный Пред­се­да­те­лем выс­ше­го со­ве­та парт­нер­ства Ф.Ф. Гу­ме­ро­вы­м. Что же долж­но быть впе­ре­ди: мо­дер­ни­за­ция эко­но­ми­ки, и как след­ствие – до­сти­же­ние им­пор­то­за­ме­ще­ни­я, ро­ста про­даж оте­че­ствен­ных то­ва­ро­в, или все на­о­бо­ро­т: рост про­даж оте­че­ствен­ных то­ва­ро­в, вы­сту­па­ю­щий драй­ве­ром мо­дер­ни­за­ции эко­но­ми­ки?
Флун Фа­ги­мо­вич дал разъ­яс­не­ние по­зи­ции НП «Со­юз ДМДК» по дан­но­му во­про­су. Мо­дер­ни­за­ция – это не ло­зун­г, под ко­то­рый го­су­дар­ство на­ме­ре­но раз­да­вать день­ги на про­еда­ни­е. Мо­дер­ни­за­цию дол­жен осу­ществ­лять сам биз­нес, при­чем мо­дер­ни­за­цию са­мо­го се­бя. Но как биз­нес это мо­жет сде­лать, ес­ли ре­зуль­та­том су­ще­ство­ва­ния биз­не­са не бу­дет уве­ли­че­ния про­даж про­из­во­ди­мых то­ва­ро­в, т.е. от­ку­да еще биз­нес возь­мет день­ги на мо­дер­ни­за­цию са­мо­го се­бя, ес­ли как не от ре­а­ли­за­ции соб­ствен­но­го про­дук­та де­я­тель­но­сти? И где най­ти по­тен­ци­ал для ро­ста про­даж оте­че­ствен­ных то­ва­ро­в, ес­ли ре­сурс по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти на­се­ле­ния очень огра­ни­чен и ры­нок прак­ти­че­ски на­сы­щен?

НП «Со­юз ДМДК» ви­дит по­тен­ци­ал ро­ста про­даж оте­че­ствен­ных то­ва­ров в им­пор­то­за­ме­ще­ни­и. Ка­ко­ва точ­но до­ля им­пор­та юве­лир­ной про­дук­ции на при­лав­ках на­ших юве­лир­ных ма­га­зи­но­в, се­го­дня ни­кто ска­зать не смо­жет. Вряд ли это 30%, ско­рее 50, а мо­жет быть – и 70%. И в ос­нов­ном этот им­порт за­ве­зен кон­тра­банд­но. В це­не та­ко­го то­ва­ра не со­дер­жит­ся фис­каль­ной на­груз­ки, а зна­чит в це­но­вой кон­ку­рен­ции он име­ет не­за­кон­ные пре­иму­ще­ства. И этот при то­м, что про­из­во­дил­ся этот им­порт­ный то­вар в стра­не с мно­го бо­лее ком­форт­ны­ми усло­ви­я­ми ве­де­ния биз­не­са, чем есть у оте­че­ствен­но­го биз­не­са. Им­порт­ные по­шли­ны на юве­лир­ные из­де­лия как раз и при­зва­ны вы­рав­ни­вать усло­вия про­из­вод­ства, но про­ис­хо­дит это лишь то­гда, ко­гда по­шли­ны пла­тят…

От­сю­да про­стой вы­вод: ес­ли го­су­дар­ство дей­стви­тель­но за­ин­те­ре­со­ва­но в мо­дер­ни­за­ции эко­но­ми­ки, и в том чис­ле – юве­лир­ной от­рас­ли, то го­су­дар­ство преж­де все­го долж­но оза­бо­тить­ся ро­стом про­даж то­ва­ров оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей, до­сти­же­ни­ем им­пор­то­за­ме­ще­ния на внут­рен­нем рын­ке. На мо­дер­ни­за­цию еще нуж­но за­ра­бо­тать – бан­ков­ские кре­ди­ты при ны­неш­них усло­ви­ях мо­гут слиш­ком быст­ро за­та­щить за­ем­щи­ка в дол­го­вую яму вме­сто мо­дер­ни­за­ци­он­но­го про­ры­ва. Го­су­дар­ство для на­ча­ла мо­дер­ни­за­ции эко­но­ми­ки долж­но со­дей­ство­вать до­сти­же­нию им­пор­то­за­ме­ще­ния то­ва­ра­ми оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства, для че­го го­су­дар­ство долж­но со­зда­вать для оте­че­ствен­но­го биз­не­са на­ло­го­вые и ад­ми­ни­стра­тив­ные усло­вия рав­ной кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти с за­ру­беж­ны­ми кол­ле­га­ми–­про­из­во­ди­те­ля­ми.

Ес­ли об­ра­тить вни­ма­ние на опыт стран–кон­ку­рен­тов по юве­лир­про­му, то там го­су­дар­ство не толь­ко стре­мить­ся об­лег­чить фис­каль­но–ад­ми­ни­стра­тив­ный гнет на оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей, но и спо­соб­ству­ет их вы­хо­ду на экс­пор­т. Для нас осо­бо ак­ту­аль­ны в этом пла­не стра­ны СНГ. Вот та­кая под­держ­ка го­су­дар­ства и при­ве­дет в ко­неч­ном ито­ге к мо­дер­ни­за­ции оте­че­ствен­ной эко­но­ми­ки. По про­стой це­поч­ке:

  • за­ко­но­да­тель­но–­фис­каль­ны­е, ад­ми­ни­стра­тив­ные по­слаб­ле­ния го­су­дар­ства для биз­не­са –
  • уве­ли­че­ние про­даж оте­че­ствен­ной про­дук­ции за счет им­по­то­за­ме­ще­ния –
  • ак­ку­му­ли­ро­ва­ние биз­не­сом средств для соб­ствен­ной мо­дер­ни­за­ции –
  • осу­ществ­ле­ние мо­дер­ни­за­ции и вы­ход на мак­си­маль­ное им­пор­то­за­ме­ще­ние и экс­порт­ные по­зи­ции –
  • экс­порт оте­че­ствен­ной про­дук­ции при под­держ­ке го­су­дар­ства.
Оста­ет­ся за ма­лым – за под­держ­кой го­су­дар­ством идеи мо­дер­ни­за­ци­и. По всем на­прав­ле­ни­я­м. Че­му и бу­дут спо­соб­ство­вать от­рас­ле­вые об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ци­и, вклю­чая НП «Со­юз ДМДК».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->