Почему цены на кыргызские золотые украшения ниже российских?

Раздел: Рынки
29 октября 2009 г.

Почему цены на кыргызские золотые украшения ниже российских?. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

В последнее время в Российских СМИ много разговоров шло вокруг ювелирной торговой сети «Алтын». Не трогая темы контрабанды ювелирных изделий, это не наша компетенция, я хочу осветить вопросы, поднятые ювелирными предприятиями и магазинами, а именно - появление низкой цены на Кыргызские ювелирные изделия в России, возникновение скидок на 50 и более %, качество ювелирных изделий Кыргызстана.

Почему цена экспортируемых ювелирных изделий ниже сложившихся цен, например, в Москве на 10 % - 15 % ? 

  • Во первых - зарплата ювелиров в Кыргызстане в  2 - 3 раза ниже,
  • Во вторых - налоги при экспорте продукции  -нулевые,
  • В третьих - таможенные пошлины при поставке продукции,  при наличии сертификата происхождения,  в Россию - нулевые, т.к. единое таможенное пространство,
  • В четвертых - низкая прибыль, в пределах 10%, закладываемая в цену изделий.

При растаможке поступивших из Кыргызстана изделий в Россию оптовые потребители в 2008 году уплачивали налог НДС в количестве 18 %  и  при поступлении изделий в магазин добавлялась торговая наценка равная 30 % (мировая практика). Итого реальная цена Кыргызских изделий  в магазинах России должна быть в пределах 30 долларов за 1 грамм изделия. Однако цены российских производителей в магазинах России значительно выше указанных.  Лично сам в прошлом году посетил несколько ювелирных магазинов в г. Иркутске, где цена 1 грамма золотых изделий 585 пробы с фианитами  составляла 60 дол. США и как результат покупатели в магазине  отсутствовали.  Снижение цены, как это делал Алтын, позволяет привлечь больше покупателей , сделать золотые изделия доступными для рядового покупателя и за счет оборота получить большую прибыль. Недаром многие ювелирные компании России сдавали под реализацию свои изделия в магазины Алтын.

Кстати,  расчет сделан с учетом изделий с камнями - фианитами, если это  «бескаменка» цена была еще ниже , также цена будет еще ниже если покупать золото по цене ниже Лондонской. Вот поэтому цена в  Алтыне была ниже сложившейся цены в России на 10% - 15%. К сожалению цена на золото на сегодняшний день резко возросла, но и в этих условиях цены изделий сделанных в Кыргызстане будут дешевле произведенных в России.

Ряд ювелирных фирм в Кыргызстане сейчас готовы на этих условиях сотрудничать с ювелирными компаниями России, поставляя им дешевые, высококачественные изделия из золота и серебра.

Второй вопрос это скидки.

Конечно скидки не означают что ювелирные изделия низкого качества, как это пишут некоторые СМИ. Они появились в те времена когда доллар и цена золота ежедневно изменялись и магазины не успевали менять этикетки на тысячах ювелирных украшениях находящихся на витринах. Тогда первой в Кыргызстане фирма Алтын придумала систему скидок. Цена изделий была увеличена примерно в 2 раза, а реальная цена регулировалась ежедневной скидкой которая изменялась согласно реальным изменениям доллара и цены золота. Легче написать 1 объявление, что сегодня скидка составляет  50% или 48%, или 52%, чем изменять цену на этикетках. К скидкам покупатели быстро привыкли и их стали применять не только ювелирные магазины.

Третий вопрос это качество ювелирных изделий и соответствие указанным пробам.

Завод Алтын и другие фирмы производители ювелирных изделий в Кыргызстане оснащены самым современным импортным оборудованием, которое позволяет производить высококачественные изделия . Это подтверждают многочисленные эксперты- ювелиры из Италии, США, Германии и  других стран , а также многочисленные гости из Казахстана, Таджикистана , России и т.д.

Все ювелирные изделия произведенные в Кыргызстане проходят жесткий контроль в пробирной палате Управления драгметаллов. За последние 10 лет нет ни одной жалобы от покупателей на несоответствие  указанной пробы.

[ jewelry.kg ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

Полезное

Полезное

 
-->