Быть или не быть российскому ювелирпрому?

Раздел: Рынки
19 сентября 2009 г.

В по­след­ние го­ды юве­лир­ный ры­нок Рос­сии стре­ми­тель­но рас­тет. Од­на­ко экс­пер­ты утвер­жда­ют, что про­ис­хо­дит это не из-за бур­но­го раз­ви­тия рос­сий­ской юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти, а за счет экс­пор­та за­ру­беж­ной про­дук­ции. Вы­яс­нить, что же в дей­стви­тель­но­сти про­ис­хо­дит на юве­лир­ном рын­ке Рос­сии, мы по­пы­та­лись в хо­де «круг­ло­го сто­ла».

- Ча­сто при­хо­дит­ся слы­шать мне­ние о том, что в Рос­сии нет хо­ро­ших ди­зай­не­ров, - го­во­рит пре­зи­дент юве­лир­ной ком­па­нии «Ал­маз-Хол­динг», ге­не­раль­ный ди­рек­тор круп­ней­ше­го в Рос­сии Крас­но­сель­ско­го юве­лир­но­го за­во­да, член Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии, пред­се­да­тель Гиль­дии юве­ли­ров «Зо­ло­тое коль­цо» Флун ГУМЕРОВ. - Еще обид­нее слы­шать, что мы вы­пус­ка­ем из­де­лия уста­рев­шие, не­мод­ные. На­ши ху­дож­ни­ки-ди­зай­не­ры ез­дят по все­му ми­ру, смот­рят, учат­ся, оце­ни­ва­ют, ка­кое на­прав­ле­ние се­го­дня поль­зу­ет­ся наи­боль­шим спро­сом. Я уже не го­во­рю о том, что Рос­сия име­ет об­шир­ные юве­лир­ные тра­ди­ции, о ко­то­рых на­шим кол­ле­гам за ру­бе­жом оста­ет­ся толь­ко меч­тать. А рус­ская огран­ка брил­ли­ан­тов - во­об­ще об­ще­при­знан­ный во всем ми­ре брен­д! К со­жа­ле­нию, есть си­лы, ко­то­рым вы­год­но про­дви­гать им­порт­ную про­дук­цию на на­шем рын­ке. И это весь­ма мощ­ное лоб­би.

- В чем это вы­ра­жа­ет­ся?

- В том, что для за­ру­беж­ных иг­ро­ков на юве­лир­ном рын­ке по­че­му-то усло­вия пред­ла­га­ют­ся бо­лее вы­год­ные, чем для оте­че­ствен­но­го про­из­во­ди­те­ля. Вы­со­кие та­мо­жен­ные по­шли­ны и мно­го­чис­лен­ные на­ло­го­вые став­ки де­ла­ют на­шу про­дук­цию прак­ти­че­ски не­кон­ку­рен­то­спо­соб­ной - как на внеш­нем, так и на внут­рен­нем рын­ке. За­чем вкла­ды­вать си­лы и сред­ства в про­из­вод­ство, ес­ли го­раз­до вы­год­нее ввез­ти из-за гра­ни­цы уже го­то­вые из­де­лия и про­да­вать их под соб­ствен­ной тор­го­вой мар­кой? С оте­че­ствен­ным клей­мом и бир­кой. Как пе­ре­ло­мить эту си­ту­а­цию? Не­из­вест­но. Слиш­ком ве­ли­ко сей­час воз­дей­ствие им­пор­та. У нас про­бле­ма точ­но та­кая же, как и во всех от­рас­лях эко­но­ми­ки. Мы и так мно­гое уже по­те­ря­ли. До­ста­точ­но двух-трех лет, что­бы мы по­те­ря­ли и юве­лир­ную от­расль.

Пу­тин ска­зал: «Это фан­та­сти­ка»

- Де­ла­ем вы­вод: ес­ли со­здать для рос­сий­ских и за­ру­беж­ных юве­ли­ров рав­ные усло­вия для биз­не­са, то нам ни­кто ни­ко­гда ни­ка­кой кон­ку­рен­ции не со­ста­вит?

- Аб­со­лют­но вер­но. Про­дук­ция юве­ли­ров на­шей ком­па­нии кон­ку­рен­то­спо­соб­на и за­ни­ма­ет до­стой­ную ни­шу и на меж­ду­на­род­ном рын­ке. В этом я убе­дил­ся, участ­вуя на меж­ду­на­род­ных вы­став­ках в Нью-Йор­ке, Лас-Ве­га­се, Ита­лии, Швей­ца­рии. Мы вы­во­зим ту­да на­сто­я­щие ху­до­же­ствен­ные про­из­ве­де­ния, из­го­тов­лен­ные у нас в Рос­сии, и они по­лу­ча­ют очень вы­со­кую оцен­ку. Бо­лее то­го, с на­шей про­дук­ци­ей озна­ко­мил­ся Пре­зи­дент Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич Пу­тин и ска­зал, что это фан­та­сти­ка!

Во всех стра­нах ми­ра юве­лир­ная про­мыш­лен­ность на­хо­дит­ся под за­щи­той го­су­дар­ства, но, к со­жа­ле­нию, у нас в Рос­сии на­обо­рот - со­зда­ны все усло­вия для раз­ви­тия те­не­во­го биз­не­са. Са­мое обид­ное, пре­вос­хо­дя сво­их за­ру­беж­ных кол­лег в ка­че­стве вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции, мы усту­па­ем им в це­но­вой по­ли­ти­ке из-за вы­со­ких на­ло­гов, все­воз­мож­ных по­шлин.

Юве­лир­ный ры­нок в на­сто­я­щее вре­мя как бы раз­бит на два ла­ге­ря. С од­ной сто­ро­ны - ка­че­ствен­ное про­из­вод­ство: это круп­ные юве­лир­ные ком­па­нии с дав­ни­ми тра­ди­ци­я­ми. С дру­гой - юве­лир­ная про­дук­ция, вво­зи­мая на тер­ри­то­рию Рос­сии кон­тра­банд­ным пу­тем. То есть из­де­лия со скры­той ис­то­ри­ей про­ис­хож­де­ния, по­чти все­гда низ­ко­го ка­че­ства, про­из­ве­ден­ные в ази­ат­ских стра­нах, но вы­да­ва­е­мые на­шим по­ку­па­те­лям за рос­сий­ские.

Как опре­де­лить под­дел­ку

- Но со­гла­си­тесь, что из­де­лия из так на­зы­ва­е­мо­го ту­рец­ко­го зо­ло­та по­рой вы­гля­дят го­раз­до бо­лее эф­фект­но, чем оте­че­ствен­ные?

- Де­ло в том, что ка­че­ство зо­ло­то­го спла­ва за­ви­сит от ли­га­ту­ры - ме­тал­лов, ко­то­рые до­бав­ля­ют в не­го, - се­реб­ра и ме­ди, - всту­па­ет в раз­го­вор ма­стер юве­лир­но­го ис­кус­ства, спе­ци­а­лист по скан­но-фи­ли­гран­ной тех­ни­ке, пре­по­да­ва­тель про­из­вод­ствен­но­го обу­че­ния про­фес­си­о­наль­но­го ли­цея №34 Ев­ге­ний БАКАКИН. - Рос­сий­ский ме­талл со­зда­ва­ли очень гра­мот­ные лю­ди, хо­ро­шие ин­же­не­ры. Они по­до­бра­ли эти ком­по­нен­ты в та­ком ко­ли­че­стве, что при плав­ке они весь­ма ор­га­нич­но меж­ду со­бой пе­ре­ме­ши­ва­ют­ся, а из­де­лия из та­ко­го спла­ва по­лу­ча­ют­ся ка­че­ствен­ны­ми - не толь­ко хо­ро­шо вы­гля­дят, но и об­ла­да­ют вы­со­кой из­но­со­стой­ко­стью.

Это как раз те укра­ше­ния, ко­то­рые пе­ре­да­ют­ся во мно­гих се­мьях из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние, с го­да­ми не те­ряя сво­их вы­со­ких ка­че­ств. Од­на­ко во мно­гих стра­нах нет стан­дар­тов на ис­поль­зо­ва­ние ли­га­тур­ных ме­тал­лов в спла­вах. В ту­рец­ком зо­ло­те, на­при­мер, очень вы­со­кое ко­ли­че­ство се­ребра, а ме­ди по­чти нет. Се­ре­б­ро и при­да­ет из­де­ли­ям блеск. По­это­му, мо­жет быть, они и вы­гля­дят бо­лее рос­кош­но, за­то зна­чи­тель­но про­иг­ры­ва­ют по из­но­со­стой­ко­сти. Се­ре­б­ро - мяг­кий ме­талл, в чи­стом ви­де его мож­но лег­ко со­гнуть, по­это­му из­де­лия из так на­зы­ва­е­мо­го «ту­рец­ко­го» зо­ло­та мож­но по­ца­ра­пать да­же об одеж­ду. Це­поч­ка, ко­то­рую вы но­си­те на шее, че­рез ко­рот­кое вре­мя ста­но­вит­ся ма­то­вой, де­фор­ми­ру­ет­ся. Кста­ти, вос­ста­нов­ле­нию эти из­де­лия не под­ле­жат из-за осо­бен­но­стей спла­ва. Сред­ний срок их служ­бы - пол­то­ра го­да. Со­вре­мен­ное обо­ру­до­ва­ние поз­во­ля­ет об­ра­бо­тать лю­бой ме­талл до «зо­ло­то­го» блес­ка, а из лю­бо­го стек­ла сде­лать «брил­ли­ант». Опре­де­лить по­дел­ку ви­зу­аль­но край­не труд­но. А по­ста­вить фаль­ши­вую про­бу и на­пи­сать бир­ку - лег­ко.

- Как же быть ря­до­во­му по­ку­па­те­лю? На что сто­ит об­ра­щать вни­ма­ние при по­куп­ке юве­лир­но­го укра­ше­ния?

- По­ин­те­ре­суй­тесь ис­то­ри­ей ком­па­нии, по­се­ти­те сайт, то есть со­бе­ри­те как мож­но боль­ше ин­фор­ма­ции о про­дав­це, - го­во­рит спе­ци­а­лист по свя­зям с об­ще­ствен­но­стью юве­лир­ной ком­па­нии «Ал­маз-Хол­динг» Юлия АЛЕКСЕЕВА. - Не сто­ит при­об­ре­тать из­де­лия у «пред­при­ни­ма­те­лей» с че­мо­дан­чи­ком на рын­ке или про­сто на ули­це. По­про­си­те ка­та­ло­ги ком­па­нии. И не бой­тесь за­да­вать во­про­сы: гра­мот­ный про­да­вец дол­жен знать тон­ко­сти юве­лир­но­го де­ла. Пред­по­чте­ние от­да­вай­те толь­ко той фир­ме, где есть­
га­ран­тия, ре­монт, об­слу­жи­ва­ние юве­лир­но­го из­де­лия и услу­ги гем­мо­ло­ги­че­ской экс­пер­ти­зы. Кста­ти, ин­те­рес­ный факт: ко­гда в июле по при­гла­ше­нию Флу­на Фа­ги­мо­ви­ча на встре­чу с Пре­зи­ден­том Рес­пуб­ли­ки Та­тар­стан Мин­ти­ме­ром Ша­ри­по­ви­чем Шай­ми­е­вым в Ка­зань при­е­хал ру­ко­во­ди­тель Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­ты Вла­ди­мир Мос­пан, не­ко­то­рые юве­лир­ные ма­га­зи­ны го­ро­да, узнав о та­ком ви­зи­те, по­про­сту за­кры­лись. Вот и су­ди­те са­ми...

Глав­ное - кон­троль ка­че­ства

- Флун Фа­ги­мо­вич, а в фир­мен­ный ма­га­зин мо­жет по­пасть не­ка­че­ствен­ная про­дук­ция?

- Что ка­са­ет­ся «Ал­маз-Хо­динг», то этой струк­тур­ной ком­па­нии при­над­ле­жат про­из­вод­ствен­ные це­ха в Москве, Ко­стро­ме, Ка­за­ни, Пле­се, Ка­лу­ге. Это об­шир­ная тор­го­вая сеть, ко­то­рая на­счи­ты­ва­ет 136 ма­га­зи­нов в Рос­сии и стра­нах ближ­не­го за­ру­бе­жья. За 15 лет су­ще­ство­ва­ния ком­па­нии не бы­ло ни­ка­ких пре­тен­зий к про­ис­хож­де­нию и ка­че­ству про­дук­ции ни со сто­ро­ны по­ку­па­те­лей, ни со сто­ро­ны про­ве­ря­ю­щих ор­га­нов. Все на­ши из­де­лия с мо­мен­та по­лу­че­ния кам­ней и до по­ступ­ле­ния на при­лав­ки со­про­вож­да­ют­ся ра­бот­ни­ка­ми гем­мо­ло­ги­че­ской служ­бы. На­ши из­де­лия еще до по­ступ­ле­ния на при­лав­ки мно­го­крат­но про­ве­ря­ют­ся на ка­че­ство и со­от­вет­ствие ха­рак­те­ри­сти­кам, ука­зан­ным на бир­ке. Бир­ки на­шей про­дук­ции пе­ча­та­ют­ся на ти­по­гра­фии Гос­зна­ка, име­ют 6 сте­пе­ней за­щи­ты, из­де­лия име­ют сер­ти­фи­кат ка­че­ства, а по­су­да - ме­ди­цин­ский сер­ти­фи­кат. В этой опе­ра­ции при­ни­ма­ют уча­стие: гем­мо­лог, со­труд­ни­ки ОТК, ра­бот­ни­ки скла­дов и то­ва­ро­ве­ды. Каж­дый про­да­вец на­ших ма­га­зи­нов име­ет зна­ния в об­ла­сти гем­мо­ло­ги. Мой прин­цип: в вы­иг­ры­ше долж­ны быть все: и по­ку­па­тель, и про­да­вец. По­доб­ный жест­кий кон­троль мы осу­ществ­ля­ем и в от­но­ше­нии из­де­лий на­ших парт­не­ров - это прак­ти­че­ски ис­клю­ча­ет по­яв­ле­ние в на­ших ма­га­зи­нах из­де­лий со­мни­тель­но­го про­ис­хож­де­ния и низ­ко­го ка­че­ства.

- Ча­сто слы­шишь за­ман­чи­вые пред­ло­же­ния ку­пить юве­лир­ные из­де­лия со скид­кой 20, 30, а то и 50 про­цен­тов...

- Ос­нов­ная се­бе­сто­и­мость из­де­лия - это зо­ло­то, ко­то­рое име­ет чет­кую ры­ноч­ную це­ну. Еже­днев­но она фик­си­ру­ет­ся в Лон­до­не и в лю­бой ча­сти све­та для всех оди­на­ко­ва. Ес­ли укра­ше­ние сто­ит де­шев­ле, зна­чит, это уже не зо­ло­то ли­бо из­де­лие со­мни­тель­но­го про­ис­хож­де­ния. По­доб­наяя ре­кла­ма про­ти­во­ре­чит са­мой су­ти дра­го­цен­но­стей - сим­во­лов рос­ко­ши и бо­гат­ства. Зо­ло­тые из­де­лия с 30-про­цент­ны­ми скид­ка­ми и вы­ше не мо­гут быть ка­че­ствен­ны­ми, это я го­во­рю как ру­ко­во­ди­тель круп­ней­ше­го юве­лир­но­го за­во­да «Крас­но­сель­ский юве­лир­пром», зна­ю­щий весь тех­но­ло­ги­че­ский про­цесс. Ком­па­ния «Ал­маз-Хол­динг» сво­им по­ку­па­те­лям пред­став­ля­ет скид­ки лишь в ка­че­стве по­дар­ков, ни­ко­гда не ис­поль­зуя их для по­пу­ля­ри­за­ции де­я­тель­но­сти.

[ almaz-holding.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->