FT: Алмазная индустрия Бельгии заручилась поддержкой банков

Раздел: Драгоценные камни
22 мая 2009 г.

FT: Алмазная индустрия Бельгии заручилась поддержкой банковFinancial Times благожелательно оценивает инициативу группы банков и Антверпенского всемирного алмазного центра (AWDC) по предоставлению участникам алмазной индустрии заемных средств в размере до 1 млрд евро. «Власти Бельгии взялись за спасение алмазного сектора страны», - отмечает газета.

Об этой инициативе было объявлено 20 мая  в ходе рабочего визита в AWDC главы правительства региона Бельгии - Фландрии - Криса Пеетерса (Kris Peeters). Банки согласились принимать алмазы в качестве средства обеспечения  исполнения обязательств (по выплате кредита), в случае, если  правительство внесет соответствующие поправки в законодательство о займах.

Денежные средства, входящие в пакет поддержки, призванный стимулировать кредитование  алмазного сектора, «необходимы, чтобы восстановить уверенность и уровень доверия в алмазной торговле», заявил глава AWDC Фредди Ханард (Freddy Hanard).

Индустрия драгоценных камней бельгийской столицы обратилась к фламандскому региональному правительству в просьбой о предоставлении временного гарантии в размере 200 млн. евро для внедрения разработанной схемы.

Financial Times приводит цитаты главы подразделения по финансированию алмазного и ювелирного сектора банка ABN Amro (крупнейшего кредитора алмазного сектора) Виктора ван дер Кваста (Victor van der Kwast), который заявил, что поддержка участников алмазной индустрии необходима для создания «единой конкурентной среды» в Антверпене, в то время, как появляются другие крупные алмазные центры, в частности в Мумбаи и Дубае.

По данным издания, среди других банков, участвующих в программе поддержки алмазного сектора, Antwerp Diamond Bank, Государственный банк Индии (State Bank of India), Банк Индии (Bank of India) и индийский банк ICICI.

Как пояснили Rough&Polished в Антверпенском всемирном алмазном центре,  АWDC также поручено заниматься оценкой безопасности и транспарентности операций, а также обеспечить позиции банков. Особое внимание будет уделяться наличию у компаний долгосрочных и прозрачных контрактов по алмазному сырью.

В апреле этого года алмазодобывающая АК «АЛРОСА» согласовала условия длинных контрактов на поставку алмазов с 15 бельгийскими компаниями в Антверпене. Контракты рассчитаны на срок от 6 месяцев до 3 лет. Сумма этого глобального соглашения о дистрибуции алмазного сырья составляет 500 млн долларов США.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->