Итоги Гонконгской международной ювелирной выставки

Раздел: Выставки
23 марта 2009 г.

С 4 по 8 марта в выставочном центре Hong Kong Convention and Exhibition Center прошла международная выставка ювелирных изделий HKTDC Hong Kong International Jewellery Show 2009.

Согласно данным пресс-релиза, опубликованного организаторами ежегодной выставки, в этом году в ней приняли участие более 2300 экспонентов из 46 стран и регионов.

Общая выставочная площадь составила 70617 кв.м.

На выставке, организованной Советом по развитию торговли Гонконга (Hong Kong Trade Development Council), были представлены экспонаты в следующих основных категориях: 

  • Эксклюзивные ювелирные изделия
  • Изделия из серебра
  • Готовые ювелирные изделия
  • Старинные драгоценности
  • Украшения из нефрита
  • Бриллианты
  • Драгоценные камни
  • Жемчуг Южного моря и о.Таити
  • Пресноводный и культивированный жемчуг
  • Самоцветы
  • Аксессуары
  • Художественно-оформительские и упаковочные материалы
  • Ювелирные инструменты и оборудование
  • Отраслевые издания
  • Торгово-промышленные ассоциации
  • Стенные, настольные и наручные часы известных марок

Среди экспонентов – импортеры высококлассных ювелирных изделий, дизайнеры, предприятия оптовой и розничной торговли со всего мира.

Групповые стенды на выставке представили материковый Китай, Дубай, Германия, Индия, Италия, Южная Корея, Малайзия, Сингапур, Испания, Шри-Ланка, Тайвань, Таиланд, Турция и США.

Также на выставке были представлены восемь торговых павильонов от следующих организаций: Мировой алмазный центр Антверпена (Antwerp World Diamond Center), Израильский институт алмазов (Israel Diamond Institute), Международная Ассоциация цветных драгоценных камней (International Colored Gemstone Association), Ассоциация ювелиров Японии (Japan Jewelry Association) и Международная платиновая гильдия (Platinum Guild International).

Впервые был оборудован так называемый Зал славы - отдельная зона, где рекламировалась продукция известных марок. В Зале славы была представлена продукция компаний из Франции, Греции, Гонконга, Италии, Малайзии, Монако, Испании, Таиланда, Турции и ОАЭ.

Ещё одной новинкой выставки стала «Сокровищница резных украшений» (Treasury of Carving). В Эксклюзивном салоне (Salon Extraordinaire) были представлены ювелирные изделия премиум-класса и класса люкс; в Галерее ювелирных дизайнеров (Designer Jewellery Galleria) дизайнеры демонстрировали свои коллекции; на площадке Античного и винтажного ренессанса (Antique and Vintage Renaissance) были представлены старинные ювелирные изделия; в Нефритовой зоне (Jadeite zone) можно было посмотреть изделия из высококачественного нефрита.

В Приватном салоне (Salons Privés), имевшем большой успех на выставке в прошлом году, были выставлены лучшие экземпляры эксклюзивных ювелирных изделий и бриллиантов. В этом году была представлена новая категория – изделия из жемчуга Южного моря.

Выставка была организована совместно с:

  • Ассоциацией ювелиров Гонконга (Hong Kong Jewellers & Goldsmiths’ Association),
  • Гонконгской ассоциацией производителей ювелирных изделий из нефрита (Hong Kong Jewellery & Jade Manufacturers Association),
  • Ассоциацией производителей ювелирных изделий Гонконга (Hong Kong Jewelry Manufacturers’ Association)
  • Алмазной федерацией Гонконга (Diamond Federation of Hong Kong, China).

Спонсорами выступили Гонконгская ассоциация производителей часов (Hong Kong Watch Manufacturers Association) и Гонконгская федерация торговцев и производителей часов (Federation of Hong Kong Watch Trades & Industries).

«В Совете по развитию торговли Гонконга мы усердно работаем над развитием предпринимательской деятельности на новых быстрорастущих рынках и над усилением роли Гонконга как основного центра по подбору поставщиков и дистрибуции», - рассказал на церемонии открытия Лоренс Ма, председатель Консультативного совета Гонконга по ювелирным изделиям (Hong Kong Jewelry Advisory Committee) и Организационного комитета выставки. Гонконг является одним из крупнейших мировых экспортеров ювелирных изделий. В 2008 году экспорт составил 37 млрд гонконгских долларов (4,7 млрд долларов США).

Следует обратить внимание на тот факт, что по итогам 2007 года экспорт ювелирных изделий вырос на 17% по сравнению с 2006 годом и составил 33,8 млрд гонконгских долларов (4,3 млрд долларов США). Основные рынки сбыта – США, страны ЕС.

В условиях нынешнего финансово-экономического кризиса рано делать выводы о ситуации на рынке ювелирных изделий в Гонконге и материковом Китае, но, как показывает статистика, рост объема экспорта продолжается, хоть и немного замедлился.

Количество экспонентов практически не изменилось по сравнению с прошлым годом, в то время как количество гостей выставки сократилось. Около 30000 гостей посетили выставку в этом году, 35000 – в 2007 году, 31000 – в 2006 году.

Выставка Hong Kong International Jewellery Show является одним из наиболее значимых в мире событий в данной области.

«Гонконг – прекрасное место для проведения выставок ювелирных изделий, учитывая их профессионализм, знания и опыт в сфере производства ювелирных изделий», - говорит Эндрю Уй, директор Совета по развитию торговли между Канадой и Гонконгом. «Обрабатывающая промышленность Гонконга в области ювелирных изделий имеет блестящую историю успеха: в настоящее время Гонконг занимает четвертое место по экспорту ювелирных изделий в мире после Италии, США и Индии. Общий объем экспорта сохраняет стабильную тенденцию роста в течение последних нескольких лет, увеличившись на 14%, 17% и 21% в 2006, 2007 году и за первые 3 квартала 2008 года соответственно».

«В этом году Совет по развитию торговли Гонконга выделил средства в размере 80 млн гонконгских долларов (около 10 млн долларов США) на различные субсидии. Это позволило привлечь больше покупателей на выставки, организованные Советом по развитию торговли Гонконга. Мы получили очень хорошие отзывы от участников первых трех выставок, прошедших в этом году», - сообщил заместитель исполнительного директора Совета по развитию торговли Гонконга Рэймонд Ип (Raymond Yip). «Мы организуем более 30 торгово-промышленных выставок ежегодно. Восемь из них занимают первое место по значимости в Азии; для покупателей это события, которые нельзя пропустить. Мы будем продолжать работать в этом направлении, будем привлекать новых покупателей на наши выставки и продвигать Гонконг как региональный торговый узел», - говорит г-н Ип. Он также добавил, что развитие новых рынков требует времени и усилий и что «предприятия малого и среднего бизнеса должны разнообразить и расширить свой рынок, тем самым застраховав себя от чрезмерной зависимости от одного из рынков».

На ювелирном рынке Гонконга преобладают изделия из драгоценных камней и металлов. Развитию данной промышленности способствовало расширение регионального рынка, в том числе и продажа ювелирных изделий туристам. В сочетании с реэкспортом Гонконг является крупнейшим в мире экспортером бижутерии и четвертым крупнейшим экспортером ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов.

Производство ювелирных украшений в Гонконге охватывает целый спектр от недорогих до дорогостоящих изделий. Гонконгские производители зарекомендовали себя в области изготовления и обработки ювелирных изделий с небольшими камнями. Гонконг лидирует по производству изделий из чистого золота и уже давно признан крупнейшим центром по производству изделий из нефрита. За последние несколько лет Гонконг развился и как центр торговли и распределения жемчуга.

[ rough-polished.com ]

  • 04 июня 2012 г.:

    У меня есть ювелирный салон. Хочу преобретать ювелирные изделия непосредственно на фабриках Гонконга. Есть ли такая возможность?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->