Федеральная пробирная палата утвердила новый порядок отбора проб для контроля изделий из драгоценных металлов

Раздел: Власть
15 декабря 2025 г.

При­каз № 195н «Об утвер­ж­де­нии норм от­бо­ра проб на опро­бо­ва­ние и ана­лиз юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов», всту­па­ю­щий в си­лу с 1 мар­та 2026 го­да, вво­дит ди­ф­фе­рен­ци­ро­ван­ные нор­мы в за­ви­си­мо­сти от про­ис­хо­ж­де­ния из­де­лий, объ­е­мов про­из­вод­ства и ви­да де­я­тель­но­сти участ­ни­ка ры­н­ка.

Д­ля зо­ло­та, пла­ти­ны и пал­ла­дия нор­мы вы­бор­ки свя­за­ны с мас­шта­ба­ми де­я­тель­но­сти. Оте­че­ствен­ные про­из­во­ди­те­ли бу­дут при­ме­нять про­цент от­бо­ра в за­ви­си­мо­сти от ко­ли­че­ства из­де­лий, пред­став­лен­ных в пре­ды­ду­щем го­ду: от 100% для не­боль­ших объ­е­мов до 30% для кру­п­но­се­рий­но­го про­из­вод­ства. Для ло­м­бар­дов, ко­мис­си­он­ных ма­га­зи­нов, ма­стер­ских по ре­мон­ту, а та­к­же при ра­бо­те с за­ка­за­ми гра­ж­дан со­хра­ня­ет­ся обя­за­тель­ный 100%-­ный от­бор.

И­м­пор­т­ные из­де­лия из стран, не вхо­дя­щих в ЕАЭС, при опе­ра­тив­ном пред­став­ле­нии на кон­троль бу­дут про­ве­рять­ся вы­бо­роч­но — не бо­лее 20% пар­тии. В осталь­ных слу­ча­ях для них, как и для из­де­лий из стран ЕАЭС без под­твер­ж­да­ю­щих до­ку­мен­тов, при­ме­ня­ет­ся спло­ш­ной кон­троль. Для се­реб­ря­ных из­де­лий объ­ем вы­бор­ки за­ви­сит от раз­ме­ра пар­тии: от 50% для не­боль­ших пар­тий до 10% для кру­п­ных.

Ва­ж­ным усло­ви­ем оста­ет­ся пра­ви­ло: при вы­яв­ле­нии хо­тя бы од­но­го из­де­лия, не со­о­т­вет­ству­ю­ще­го за­яв­лен­ной про­бе в хо­де вы­бо­роч­ной про­вер­ки, опро­бо­ва­нию под­ле­жит вся пред­став­лен­ная пар­тия.

Д­ля про­ве­де­ния хи­ми­че­ско­го ана­ли­за (раз­ру­ша­ю­ще­го кон­тро­ля) уста­но­в­ле­ны от­дель­ные нор­мы. Для зо­ло­тых из­де­лий без по­кры­тия от­би­ра­ет­ся од­но из­де­лие от ка­ж­дых 0,5–3 кг про­дук­ции, а для се­реб­ря­ных — от од­ной еди­ни­цы на пар­тию в за­ви­си­мо­сти от еe раз­ме­ра.

Но­вый по­ря­док, дей­ству­ю­щий до 1 сен­тяб­ря 2028 го­да, на­прав­лен на оп­ти­ми­за­цию кон­троль­ных про­це­дур при со­хра­не­нии га­ран­тий ка­че­ства и со­о­т­вет­ствия юве­ли­р­ных из­де­лий уста­но­в­лен­ным стан­дар­там.

ФПП_­но­во­сти ФПП_­биз­не­су ФПП_­по­тре­би­те­ля­м

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->