V Международный форум янтарной отрасли перенесен на 2021 год

Раздел: Ювелиры и компании
14 мая 2020 г.

По ре­ше­нию ор­га­ни­за­то­ра, Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та (в­хо­дит в струк­ту­ру Госкор­по­ра­ции Ро­стех), V Ме­ж­ду­на­род­ный фо­рум ян­тар­ной от­рас­ли пе­ре­не­сен на 2021 год. Со­глас­но ра­нее озву­чен­ным пла­нам, с 3 по 6 сен­тяб­ря 2020 го­да Amberforum не со­сто­и­т­ся.

Как по­яс­нил ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ми­ха­ил За­це­пин, кор­рек­ти­вы в пла­ны по про­ве­де­нию Ян­тар­но­го фо­ру­ма бы­ли вне­се­ны из-­за пан­де­мии COVID-19, ко­то­рая за­тро­ну­ла пра­к­ти­че­ски все стра­ны ми­ра, на­ру­ши­ла ре­жим ра­бо­ты мно­гих пред­при­я­тий и ме­ж­ду­на­род­ное тран­с­пор­т­ное со­об­ще­ние.

«На уча­стие в пя­том юби­лей­ном Ме­ж­ду­на­род­ном фо­ру­ме ян­тар­ной от­рас­ли по­сту­пи­ло мно­же­ство за­я­вок от рос­сий­ских и ино­стран­ных ко­м­па­ний, пред­ста­ви­те­лей го­су­дарств бли­ж­не­го и даль­не­го за­ру­бе­жья. Из-­за не­б­ла­го­при­ят­ной эпи­де­мио­ло­ги­че­ской си­ту­а­ции в ми­ре мы вы­ну­ж­де­ны бы­ли пе­ре­не­сти Amberforum с 18–21 июня на 3–6 сен­тяб­ря 2020 го­да, о чем бы­ло объ­яв­ле­но в мар­те. Од­на­ко те­ку­щая об­ста­но­в­ка не поз­во­ля­ет со сто­про­цен­т­ной уве­рен­но­стью го­во­рить о том, что в на­ча­ле осе­ни все участ­ни­ки смо­гут при­е­хать на фо­рум. По­это­му бы­ло при­ня­то ре­ше­ние, как и в слу­чае с дру­ги­ми кру­п­ны­ми ме­ж­ду­на­род­ны­ми ме­ро­при­я­ти­я­ми, от­ло­жить про­ве­де­ние Ян­тар­но­го фо­ру­ма до 2021 го­да», – по­яс­нил Ми­ха­ил За­це­пин.

О­жи­да­лось, что на фо­рум, ко­то­рый стал од­ним из са­мых зна­чи­мых ме­ро­при­я­тий ми­ро­вой ян­тар­ной от­рас­ли, при­е­дут не ме­нее 5000 участ­ни­ков, в том чис­ле пред­ста­ви­те­ли стран Бли­ж­не­го Во­сто­ка, Ки­тая, Ев­ро­пы и дру­гих ино­стран­ных го­су­дар­ств. Та­к­же бы­ло за­яв­ле­но бо­лее 50 участ­ни­ков вы­став­ки-­про­да­жи из­де­лий из ян­та­ря ExpoAmberforum. Но­вая да­та про­ве­де­ния юби­лей­но­го ян­тар­но­го фо­ру­ма бу­дет объ­яв­ле­на поз­же, по­с­ле кон­суль­та­ций с участ­ни­ка­ми ме­ро­при­я­тия.

Amberforum еже­год­но про­во­ди­л­ся в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, на­чи­ная с 2016 го­да. Он стал глав­ной пло­ща­д­кой для про­дви­же­ния на­ци­о­наль­но­го рос­сий­ско­го ян­тар­но­го брен­да. В ра­м­ках юби­лей­но­го фо­ру­ма за­пла­ни­ро­ва­но не­сколь­ко но­в­шеств для пред­ста­ви­те­лей от­рас­ли. Так, по­ми­мо став­ше­го тра­ди­ци­он­ным аук­ци­о­на ян­тар­ных са­мо­род­ков ве­сом свы­ше од­но­го ки­ло­гра­м­ма, пред­по­ла­га­ет­ся вы­ста­вить на ана­ло­ги­ч­ные тор­ги су­ве­ни­р­ные ка­м­ни (ка­п­ле­вид­ный ян­тарь и ин­клю­зы), а та­к­же от­бор­ный ян­тарь са­мых вос­тре­бо­ван­ных пе­ре­ра­бо­т­чи­ка­ми фра­к­ций. Те­мой пле­нар­но­го об­су­ж­де­ния и ря­да экс­пер­т­ных дис­кус­сий бы­ло вы­бра­но на­прав­ле­ние «Ян­тарь и здо­ро­вье че­ло­ве­ка», по­свя­щен­ное ис­поль­зо­ва­нию сол­неч­но­го ка­м­ня в ме­ди­ци­не, кос­ме­то­ло­гии, са­на­тор­но-ку­рор­т­ной от­рас­ли и иных сме­ж­ных сфе­рах.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->