Монеты «Бессмертный подвиг»: упаковка в виде писем с фронта

Раздел: Коллекции
03 апреля 2019 г.

Мо­нет­ный двор Че­хии за­пус­ка­ет но­вую се­рию мо­нет, по­свя­щен­ную па­мя­ти по­дви­га рус­ско­го на­ро­да в Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­не.

«На­ши ди­зай­не­ры и ху­до­ж­ни­ки-­ме­да­ли­сты со­з­да­ли сра­зу два ва­ри­ан­та ди­зай­на мо­не­ты, а та­к­же не­о­бы­ч­ное по­да­роч­ное офор­м­ле­ние, - со­об­щи­ли в пресс-слу­ж­бе мо­нет­но­го дво­ра. - Спе­ци­аль­но раз­ра­бо­тан­ная для этой се­рии упа­ко­в­ка не оста­вит ни­ко­го рав­но­ду­ш­ным. Мо­не­та по­ме­ще­на в бли­стер, си­м­во­ли­зи­ру­ю­щий пись­мо сол­да­та с фрон­та. Эта ма­лень­кая по­тер­тая бу­ма­ж­ка бы­ла един­ствен­ной свя­зью с близ­ки­ми в труд­ные го­ды вой­ны и си­м­во­лом на­де­ж­ды. Мо­не­та “Бес­смер­т­ный по­дви­г” - это си­м­вол па­мя­ти о ве­ли­ком по­дви­ге на­ро­да, ко­то­рую вы смо­же­те пе­ре­да­вать из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние, как се­мей­ную ре­ли­к­вию».

Ав­тор эс­ки­за мо­не­ты и гра­фи­ки бли­сте­ра – скуль­п­тор-­ме­да­льер Ан­на Ма­ло­ко­сто­ва.

На ре­вер­се мо­не­ты изоб­ра­жен сол­дат, по­лу­чив­ший пись­мо из до­ма и чи­та­ю­щий его в кру­гу од­но­пол­чан. На вто­ром пла­не изоб­ра­же­на си­м­во­ли­че­ская ко­м­по­зи­ция из мно­же­ства пи­сем и пор­т­ре­тов сол­дат. По краю мо­не­ты на­не­се­на на­д­пись «Бес­смер­т­ный по­двиг». На авер­се мо­не­ты ука­за­ны: но­ми­нал («FRANCS CFA 500»), стра­на-­эми­тент («REPUBLIQUE DU CAMEROUN»), а та­к­же ху­до­же­ствен­ная ко­м­по­зи­ция, вклю­ча­ю­щая в се­бя об­ры­в­ки пи­сем сол­дат с фрон­та и изоб­ра­же­ние ор­де­на Оте­че­ствен­ной Вой­ны.

На ре­вер­се вто­рой мо­не­ты се­рии изоб­ра­жен сол­дат с ору­жи­ем в ру­ках на фо­не пор­т­ре­тов или обе­лис­ков («Пусть ва­ше во­об­ра­же­ние са­мо вы­бе­рет, что вид­но», - ска­за­ли со­труд­ни­ки мо­нет­но­го дво­ра). Сол­дат с ору­жи­ем – во­ин, за­щи­т­ник, осво­бо­ди­тель, си­м­вол хра­б­ро­сти и не­сги­ба­е­мой во­ли к по­бе­де. На авер­се мо­не­ты изоб­ра­жен маль­чик в во­ен­ной фор­ме на фо­не Крас­ной пло­ща­ди, от­да­ю­щий честь по­дви­гу пра­де­дов. Эта ко­м­по­зи­ция си­м­во­ли­зи­ру­ет пре­е­м­ствен­ность по­ко­ле­ний, чув­ства бла­го­дар­но­сти и гор­до­сти. В не­бе ле­тят жу­рав­ли – си­м­во­лы сме­ны вре­мен. Та­к­же ука­зан но­ми­нал мо­не­ты и стра­на-­эми­тент.

Но­ми­нал ка­ж­дой мо­не­ты - 500 фран­ков CFA, дра­го­цен­ный ме­талл - се­реб­ро 925-й про­бы, мас­са – 16 г, ди­а­метр – 34 мм, ти­раж - 1000 штук.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->