Новая редакция Федерального закона №115-ФЗ действует с 18.03.2019

Раздел: Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
21 марта 2019 г.

18 мар­та 2019 го­да бы­ло опуб­ли­ко­ва­но сра­зу два ва­ж­ных до­ку­мен­та, вно­ся­щих из­ме­не­ния ы Фе­де­раль­ный за­кон №115-ФЗ:
  • Фе­де­раль­ный за­кон от 18.03.2019 N 33-ФЗ "О вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тьи 7 и 7.1 Фе­де­раль­но­го за­ко­на "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма" и ста­тьи 7 и 10 Фе­де­раль­но­го за­ко­на "О на­ци­о­наль­ной пла­те­ж­ной си­сте­ме". Ста­тья 1 ука­за­н­но­го за­ко­на всту­пи­ла в си­лу со дня офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния за­ко­на. За­кон вно­сит из­ме­не­ния, ко­то­рые ка­са­ют­ся ис­пол­не­ния обя­за­н­но­стей ли­ца­ми, ука­за­н­ны­ми в ст. 7.1 Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ.
  • Фе­де­раль­ный за­кон от 18.03.2019 N 32-ФЗ "О вне­се­нии из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма" в ча­сти ре­гу­ли­ро­ва­ния об­ме­на ин­фор­ма­ци­ей и до­ку­мен­та­ми, по­лу­чен­ны­ми при про­ве­де­нии иден­ти­фи­ка­ции, ме­ж­ду ор­га­ни­за­ци­я­ми, вхо­дя­щи­ми в бан­ко­в­скую груп­пу или бан­ко­в­ский хол­динг, и ис­поль­зо­ва­ния та­ких ин­фор­ма­ции и до­ку­мен­то­в". Всту­пил в си­лу с 18.03.2019.
Что из­ме­ни­лось в за­ко­не №115-ФЗ?
  1. Обя­за­н­но­сти лиц ст. 7.1 за­ко­на (но­та­ри­у­сов, ад­во­ка­тов, лиц, ока­зы­ва­ю­щих юри­ди­че­ские и бух­гал­тер­ские услу­ги) до­пол­не­ны но­вы­ми обя­за­н­но­стя­ми. В част­но­сти ука­за­но, что, тре­бо­ва­ния в от­но­ше­нии иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­та, пред­ста­ви­те­ля кли­ен­та и (и­ли) вы­го­до­при­об­ре­та­те­ля, бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев, уста­но­в­ле­ния иной ин­фор­ма­ции о кли­ен­те, при­ме­не­ния мер по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства, ор­га­ни­за­ции внут­рен­не­го кон­тро­ля, фи­к­си­ро­ва­ния, хра­не­ния ин­фор­ма­ции, при­е­ма на об­слу­жи­ва­ние и об­слу­жи­ва­ния пуб­ли­ч­ных дол­ж­но­ст­ных лиц, уста­но­в­лен­ные под­пун­к­та­ми 1, 1.1, 2, 6 пун­к­та 1, пун­к­та­ми 2 и 4 ста­тьи 7, под­пун­к­та­ми 1, 3, 5 пун­к­та 1, пун­к­та­ми 3 и 4 ста­тьи 7.3, пун­к­том 5 ста­тьи 7.5 Фе­де­раль­но­го за­ко­на, рас­про­стра­ня­ют­ся на ад­во­ка­тов, но­та­ри­у­сов и лиц, осу­ще­ств­ля­ю­щих пред­при­ни­ма­тель­скую де­я­тель­ность в сфе­ре ока­за­ния юри­ди­че­ских или бух­гал­тер­ских услуг, в слу­ча­ях, ес­ли они го­то­вят или осу­ще­ств­ля­ют от име­ни или по по­ру­че­нию сво­е­го кли­ен­та сле­ду­ю­щие опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством:".
  2. Из­ме­не­ны по­ня­тия в ст. 3 Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ, а имен­но по­ня­тия «ор­га­ни­за­ция внут­рен­не­го кон­тро­ля» и «о­су­ще­ств­ле­ние внут­рен­не­го кон­тро­ля».
  3. Ста­тья 7 за­ко­на до­пол­не­на пун­к­та­ми 1.5-4 и 1.5-5, ко­то­рые уста­нав­ли­ва­ют пра­ва и обя­за­н­но­сти ор­га­ни­за­ций, осу­ще­ств­ля­ю­щих опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, ко­то­рые яв­ля­ют­ся участ­ни­ка­ми од­ной бан­ко­в­ской груп­пы или од­но­го бан­ко­в­ско­го хол­дин­га.

Ка­кие дей­ствия тре­бу­ют­ся от субъ­ек­тов Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ?

В­сем субъ­ек­там Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ не­об­хо­ди­мо про­ве­сти внут­рен­нее обу­че­ние:

  • не­кре­ди­т­ным фи­нан­со­вым ор­га­ни­за­ци­ям про­ве­сти обу­че­ние в фор­ме це­ле­во­го (в­не­пла­но­во­го) ин­струк­та­жа не позд­нее трех ра­бо­чих дней с да­ты всту­п­ле­ния в си­лу со­о­т­вет­ству­ю­щих ак­то­в;
  • иным ор­га­ни­за­ци­ям и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям про­ве­сти обу­че­ние в фор­ме до­пол­ни­тель­но­го ин­струк­та­жа не позд­нее 18.03.2019;
  • в слу­чае на­ли­чия в пра­ви­лах внут­рен­не­го кон­тро­ля по­ня­тий «ор­га­ни­за­ция внут­рен­не­го кон­тро­ля» и «о­су­ще­ств­ле­ние внут­рен­не­го кон­тро­ля», не­об­хо­ди­мо вне­сти из­ме­не­ния в ПВК в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ.

[ 115fz.pro ]

Полезное

Полезное

 
-->