Всемирный совет по золоту: золото всe больше становится промышленным металлом

Раздел: Рынки
06 августа 2018 г.

В­пе­р­вые за про­шед­шее де­ся­ти­ле­тие в 2017 го­ду по­треб­ле­ние зо­ло­та в про­мы­ш­лен­но­сти су­ще­ствен­но вы­ро­с­ло, — на 3% до 332,8 тон­ны, что со­ста­ви­ло 8,2% от су­м­мар­но­го спро­са в про­ш­лом го­ду.

При­ме­не­нию зо­ло­та в элек­тро­ни­ке и дру­гих от­рас­лях про­мы­ш­лен­но­сти по­свя­щен июль­ский вы­пуск Gold Investor, из­да­ва­е­мый World Gold Council.

На­чи­ная с 2010 го­да спрос на зо­ло­то в про­мы­ш­лен­но­сти ста­биль­но сни­жал­ся, ос­но­в­ная при­чи­на — про­из­во­ди­те­ли элек­тро­ни­ки (тра­ди­ци­он­но глав­ный по­тре­би­тель) ис­ка­ли воз­мо­ж­но­сти за­ме­нить до­ро­жа­ю­щее зо­ло­то дру­ги­ми ме­тал­ла­ми и ма­те­ри­а­ла­ми или, по край­ней ме­ре, сни­зить объ­ем по­треб­ле­ния на еди­ни­цу про­дук­ции. Но в про­ш­лом го­ду си­ту­а­ция из­ме­ни­лась.

Мо­биль­ные те­ле­фо­ны, ум­ные до­ма, ин­тер­нет ве­щей — все это ра­бо­та­ет на чи­пах, а бла­го­да­ря пла­сти­ч­но­сти и про­во­ди­мо­сти зо­ло­то — иде­аль­ный ме­талл для их из­го­то­в­ле­ния. Су­дя по сло­жив­ши­м­ся трен­дам, спрос на зо­ло­то в этом сек­то­ре про­дол­жит уве­ли­чи­вать­ся, ведь раз­но­об­ра­зие тех­но­ло­гий в на­шей по­в­се­д­нев­ной жиз­ни ста­но­ви­т­ся все боль­ше бла­го­да­ря ак­тив­но­му раз­ви­тию ин­тер­не­та ве­щей, ав­то­но­м­ных ав­то­мо­би­лей и ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та.

По­треб­ле­ние зо­ло­та в 2017 го­ду толь­ко в элек­тро­ни­ке вы­рос­ло на 4% до 265 тонн. В элек­тро­ни­ке оно ис­поль­зу­ет­ся в ос­но­в­ном в ви­де про­во­ло­ки при сбор­ке по­лу­про­вод­ни­ков и для по­кры­тия кон­та­к­тов.

Бо­лее 50 лет ис­поль­зо­ва­лась про­во­ло­ка при из­го­то­в­ле­нии ин­те­граль­ных схем, од­на­ко в по­след­нее вре­мя из-­за ро­ста цен на зо­ло­то про­из­во­ди­те­ли пе­ре­хо­ди­ли на дру­гие ма­те­ри­а­лы, в ос­но­в­ном медь, медь с пал­ла­ди­е­вым по­кры­ти­ем, се­ре­бро. Из-­за это­го до­ля зо­ло­та в про­во­лоч­ных со­е­ди­не­ни­ях упа­ла до 35% с 77% в 2011 го­ду (по дан­ным SEMI — ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей по­лу­про­вод­ни­ков). Кро­ме то­го, стре­м­ле­ние к умень­ше­нию раз­ме­ров и энер­го­по­треб­ле­ния, а та­к­же по­вы­ше­нию про­во­ди­мо­сти и на­де­ж­но­сти изоб­ре­та­лись но­вые ре­ше­ния для из­го­то­в­ле­ния чи­пов и ин­те­граль­ных схем — без про­во­ло­ки — ме­тод пе­ре­вер­ну­то­го кри­стал­ла, упа­ко­в­ка на уро­в­не пла­сти­ны, свя­зи сквозь кре­м­ний. Как след­ствие, сей­час на про­во­лоч­ные со­е­ди­не­ния при­хо­ди­т­ся уже 75% ры­н­ка.

И в про­ш­лом го­ду, не­смо­т­ря на все эти тен­ден­ции, на­ме­ти­л­ся рост по­треб­ле­ния зо­ло­той про­во­ло­ки, бла­го­да­ря уве­ли­чи­ва­ю­ще­му­ся спро­су на раз­ли­ч­ные элек­трон­ные на­ко­пи­те­ли, па­мять, рас­ши­ре­нию элек­тро­ни­ки в ав­то­мо­би­лях и ро­сту ис­поль­зо­ва­ния раз­ли­ч­ных сен­со­ров.

В ча­сти па­мя­ти точ­ки спро­са — рас­ту­щая по­пу­ляр­ность па­ке­тов NAND, а та­к­же уве­ли­че­ние ем­ко­сти па­мя­ти смар­т­фо­нов, но­ут­бу­ков, ка­мер и "у­м­ны­х" устрой­ств. В ав­то­мо­би­лях, это си­сте­мы кон­тро­ля для обес­пе­че­ния без­о­пас­но­сти, энер­го­эф­фек­тив­но­сти, очи­ст­ки вы­х­ло­пов, устрой­ства ав­то­но­м­но­го во­ж­де­ния с вы­со­ки­ми тре­бо­ва­ни­я­ми к на­де­ж­но­сти. Кро­ме это­го, ро­сту по­треб­ле­ния зо­ло­та бу­дет спо­соб­ство­вать внед­ре­ние в со­то­вой свя­зи стан­дар­та 5G, спрос на гра­фи­че­ские пла­ты для май­нин­га кри­п­то­ва­лют и си­стем ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та.

Элек­тро­ни­ка — не един­ствен­ный драй­вер ро­ста ис­поль­зо­ва­ния зо­ло­та в про­мы­ш­лен­но­сти. Дру­гие на­прав­ле­ния — сол­неч­ные ба­та­реи, ка­та­ли­за­то­ры в про­из­вод­стве ПВХ вме­сто ис­поль­зу­е­мой сей­час то­к­си­ч­ной рту­ти, ле­че­ние рев­ма­то­ид­но­го ар­т­ри­та и мно­гих дру­гих за­бо­ле­ва­ний, — от ра­ка до ди­зен­те­рии, ди­а­г­но­сти­ка ма­ля­рии и ВИЧ/СПИД.

В ав­гу­сте 2017 го­да 150 стран под­пи­са­ли Ми­на­мат­скую кон­вен­цию о рту­ти, на­прав­лен­ную на за­щи­ту здо­ро­вья и окру­жа­ю­щей сре­ды от за­гряз­не­ния рту­тью. В ми­ре еже­год­но ис­поль­зу­ет­ся око­ло 4000 тонн рту­ти, кру­п­ней­ший по­тре­би­тель (о­ко­ло 25%) — про­из­во­ди­те­ли ПВХ Ки­тая. Тех­но­ло­ги­че­ский про­цесс пре­ду­смат­ри­ва­ет ис­поль­зо­ва­ние ка­та­ли­за­то­ров с вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем рту­ти, при этом зна­чи­тель­ная ее часть ис­па­ря­ет­ся и мо­жет по­пасть в от­кры­тую при­ро­ду.

Пред­по­ло­жи­тель­но, за­гряз­не­ние рту­тью от ки­тай­ских про­из­во­ди­те­лей ПВХ до­сти­га­ет за­па­д­но­го по­бе­ре­жья США. Для ре­ше­ния этой про­б­ле­мы ко­м­па­ния Johnson Matthey раз­ра­бо­та­ла ка­та­ли­за­тор на ос­но­ве зо­ло­та, ко­то­рый мо­жет эф­фек­тив­но ра­бо­тать не толь­ко в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях, но и в ре­аль­ном про­из­вод­стве. При этом, из от­ра­бо­тан­ных ка­та­ли­за­то­ров по­чти все зо­ло­то мо­ж­но воз­вра­щать и ис­поль­зо­вать по­в­тор­но, од­на­ко еже­год­ное про­из­вод­ство ПВХ — 40 млн тонн — поз­во­ля­ют го­во­рить о том, что пол­ный пе­ре­ход с ртут­ных ка­та­ли­за­то­ров на зо­ло­тые по­тре­бу­ет зна­чи­тель­ных объ­е­мов зо­ло­та.

Е­ще од­но пе­р­с­пе­к­тив­ное на­прав­ле­ние ис­поль­зо­ва­ния зо­ло­та — ме­ди­ци­на. Здесь его ис­поль­зу­ют пре­и­му­ще­ствен­но в ви­де на­но­ча­стиц — ко­ли­че­ство ми­ни­маль­но, но спектр воз­мо­ж­ных при­ме­не­ний очень об­ши­р­ный. Это, на­при­мер, до­став­ка ле­кар­ства, ген­ная те­ра­пия, об­на­ру­же­ние опу­хо­лей и ра­дио­те­ра­пия.

В Поль­ше не­дав­но за­па­тен­то­ва­ли ис­кус­ствен­ную слю­ну с на­но­ча­сти­ца­ми зо­ло­та, пред­на­з­на­чен­ную для па­ци­ен­тов с на­ру­ше­ни­я­ми вы­де­ле­ния слю­ны. В США зо­ло­то на­у­чи­лись ис­поль­зо­вать для уси­ле­ния свойств кол­ла­ге­на для вос­ста­но­в­ле­ния ко­жи. А в Ло­за­н­не со­з­да­ли на­но­ча­сти­цы, спо­соб­ные при­тя­ги­вать ви­ру­сы и уни­что­жать их.

По­тен­ци­аль­но эта тех­но­ло­гия мо­жет при­ве­сти к со­з­да­нию ле­карств для ле­че­ния мно­же­ства за­бо­ле­ва­ний, вы­зы­ва­е­мых ви­ру­са­ми — от Эбо­лы до ВИЧ. Та­к­же это от­кры­ва­ет воз­мо­ж­но­сти ис­поль­зо­ва­ния зо­ло­та в ан­ти­ба­к­те­ри­аль­ной те­ра­пии, что ста­но­ви­т­ся осо­бен­но ак­ту­аль­но, учи­ты­вая рас­ту­щую про­б­ле­му ре­зи­стен­т­но­сти ба­к­те­рий к из­ве­ст­ным ан­ти­био­ти­кам.

По оцен­кам ана­ли­ти­ков World Gold Council, ис­поль­зо­ва­ние на­но­ча­стиц бу­дет еже­год­но уве­ли­чи­вать­ся на 19% в пе­ри­од 2017-2021 го­дов, при этом ос­но­в­ным драй­ве­ром ро­ста ста­нет имен­но здра­во­о­хра­не­ние.

[ goldenfront.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->