Отменить и продать

Раздел: Рынки
17 июля 2017 г.

По­ку­п­ка зо­ло­та в ин­ве­сти­ци­он­ных це­лях мо­жет стать го­раз­до бо­лее вы­год­ной из-­за от­ме­ны на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость (НДС). Та­кое пред­ло­же­ние озву­чи­ли пред­ста­ви­те­ли Все­ми­р­но­го со­ве­та по зо­ло­ту на со­ве­ща­нии при Ко­ми­те­те Го­с­ду­мы по фи­нан­со­во­му ры­н­ку.

Рос­сия яв­ля­ет­ся не толь­ко од­ним из кру­п­ней­ших про­из­во­ди­те­лей это­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, но и кру­п­ней­шим по­ку­па­те­лем зо­ло­та в ми­ре, кон­ста­ти­ро­ва­ла ди­рек­тор по цен­траль­ным бан­кам и гос­по­ли­ти­ке Все­ми­р­но­го со­ве­та по зо­ло­ту Та­тья­на Фиц. Од­на­ко, под­чер­к­ну­ла она, "с­прос со сто­ро­ны част­ных ин­ве­сто­ров до­ста­точ­но низ­кий, мень­ше чем 4 тон­ны".

Эти ци­ф­ры дей­стви­тель­но ни­что­ж­но ма­лы. На­при­мер, ес­ли срав­нить с Ки­та­ем, где в год част­ни­ки по­ку­па­ют око­ло 300 тонн зо­ло­та. В Ев­ро­пе ин­ве­сти­ции в зо­ло­то со сто­ро­ны част­ных лиц то­же рас­про­стра­не­ны - в той же Гер­ма­нии бюр­ге­ры при­об­ре­та­ют свы­ше 100 тонн еже­год­но. Да что там го­во­рить, Вьет­нам и Та­и­ланд то­же да­ле­ко обо­г­на­ли на­шу стра­ну в лю­б­ви част­ни­ков к жел­то­му ме­тал­лу, там в год по­ку­па­ют его в объ­е­ме от 50 до 70 тонн.

По мне­нию экс­пе­р­тов Все­ми­р­но­го со­ве­та по зо­ло­ту, та­кой сла­бый спрос на дра­го­цен­ный ме­талл у част­ных рос­сий­ских ин­ве­сто­ров объ­яс­ня­ет­ся очень про­сто.

"Рос­сия об­ла­да­ет са­мой вы­со­кой став­кой НДС в ми­ре - 18 про­цен­тов, - го­во­рит Та­тья­на Фиц. - Имен­но та­кая си­ту­а­ция яв­ля­ет­ся ба­рье­ром в раз­ви­тии ры­н­ка зо­ло­та".

Част­ные ли­ца по­ку­па­ют се­го­д­ня в Рос­сии зо­ло­та не бо­лее 4 тонн. В Гер­ма­нии - 100, в Ки­тае - 300 тон­н

НДС при по­ку­п­ке зо­ло­та в Рос­сии ве­лик, с этим не по­с­по­ришь. В ря­де стран ми­ра, в Ев­ро­со­ю­зе, на­при­мер, у на­ших со­се­дей в Рес­пуб­ли­ке Бе­ла­русь, в Ки­тае НДС во­об­ще ра­вен ну­лю. В США в сред­нем по стра­не на­лог на по­ку­п­ку зо­ло­та со­став­ля­ет один про­цент, в Ин­дии - 3 про­цен­та. По­нят­но, что это сти­му­ли­ру­ет лю­дей ин­ве­сти­ро­вать в зо­ло­то.

А в ре­зуль­та­те, счи­та­ет Фиц, спо­соб­ство­вать по­лез­ным сдви­гам "д­ля эко­но­ми­ки в це­лом, для ин­ве­сто­ров и для бюд­же­та".

Об­ну­ле­ние став­ки НДС на по­ку­п­ку зо­ло­та мо­жет при­ве­сти к се­рьез­но­му ро­сту спро­са на дра­го­цен­ный ме­талл сре­ди част­ни­ков в пе­р­с­пе­к­ти­ве де­ся­ти бли­жай­ших лет, счи­та­ет пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Сер­гей Ка­шу­ба.

НДС на мер­ные сли­т­ки воз­ник в 2003 го­ду, ра­нь­ше его не бы­ло, так как зо­ло­то от­но­си­лось к ва­лют­ным цен­но­стям. А по­с­ле оно ста­ло то­ва­ром, и, со­о­т­вет­ствен­но, воз­ник на­лог, на­по­ми­на­ет он в бе­се­де с "РГ". И при­з­на­ет, что ин­ве­сти­ци­он­ная при­в­ле­ка­тель­ность зо­ло­та для на­се­ле­ния Рос­сии дей­стви­тель­но оста­ет­ся на низ­ком уро­в­не. Имен­но по­это­му, уве­рен экс­перт, об­ну­ле­ние НДС мо­жет очень хо­ро­шо под­хле­ст­нуть ры­нок.

"С­ни­же­ние НДС до ну­ля спо­соб­но при­ве­сти к уве­ли­че­нию объ­е­ма ры­н­ка для част­ни­ков до 50 тонн в год с се­го­дня­ш­них 4 тонн. И это про­и­зой­дет за 10 лет с мо­мен­та об­ну­ле­ния на­ло­га. Вы­рас­тут и от­чис­ле­ния. Со­во­ку­п­ные по­ло­жи­тель­ные по­сту­п­ле­ния в фе­де­раль­ный бюд­жет от об­ну­ле­ния НДС при по­ку­п­ке зо­ло­та оце­ни­ва­ют­ся в 10 ми­л­ли­ар­дов руб­лей. Се­год­ня же - толь­ко 50 ми­л­ли­о­нов руб­лей в год. И этот до­ход бу­дет фор­ми­ро­вать­ся за счет то­го, что про­из­во­ди­те­ли бу­дут до­бы­вать все боль­ше и боль­ше ме­тал­ла. И, со­о­т­вет­ствен­но, пла­тят боль­ше на­ло­га на при­быль. Да­лее ме­талл ухо­дит в бан­ки, ко­то­рые на­чи­на­ют тор­го­вать с фи­зи­ка­ми, за­ра­ба­ты­вая на раз­ни­це цен, их ко­ле­ба­нии и объ­е­ме про­да­ж", - ре­зю­ми­ру­ет экс­перт.

Про­г­ноз

Что бу­дет с це­ной­

А­на­то­лий Ак­са­ков, пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции ре­ги­о­наль­ных бан­ков Рос­сии:

- Сни­же­ние НДС при по­ку­п­ке зо­ло­та с 18 про­цен­тов до ну­ля вряд ли при­ве­дет к та­ко­му же па­де­нию цен на юве­ли­р­ные из­де­лия из не­го. Сре­ди за­ко­нов ры­н­ка есть так на­зы­ва­е­мый эф­фект хра­по­ви­ка. Он гла­сит: це­на по­вы­ша­ет­ся се­рьез­но и бо­лее быст­ро, а па­да­ет - мень­ши­ми те­м­па­ми и за боль­шее вре­мя. Так что се­рьез­но­го сни­же­ния сто­и­мо­сти на юве­ли­р­ку мы все-та­ки не уви­дим. Но опре­де­лен­ное ко­ли­че­ство из­де­лий с по­ни­жен­ной сто­и­мо­стью бу­дет про­из­во­дить­ся.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->