Посетители Музея Гуггенхайм смогут воспользоваться золотым унитазом

Раздел: Роскошь и люкс
21 сентября 2016 г.

Ра­бо­та Ма­у­ри­цио име­ет про­во­ка­ци­он­ное на­з­ва­ние — “А­ме­ри­ка”. Уни­таз пол­но­стью вы­пол­нен из мо­но­ли­т­но­го 18-ка­рат­но­го зо­ло­та и сто­ит око­ло $2 ми­л­ли­о­нов. Толь­ко руч­ка смы­ва и бол­ты, ко­то­ры­ми он кре­пи­т­ся к по­лу, сде­ла­ны из по­зо­ло­чен­ной ла­ту­ни. При­чем это не про­сто скуль­п­ту­ра, а очень да­же ин­тер­а­к­тив­ный экс­по­нат — уни­таз на­хо­ди­т­ся в аб­со­лют­но ра­бо­чем со­сто­я­нии, а по­се­ти­те­лей при­гла­ша­ют им вос­поль­зо­вать­ся по пря­мо­му на­з­на­че­нию.

Зо­ло­той уни­таз был уста­но­в­лен в од­ной из од­но­ме­ст­ных убор­ных му­зея вме­сто обы­ч­ной фар­фо­ро­вой сан­тех­ни­ки. К не­му те­перь вы­стра­и­ва­ет­ся це­лая оче­редь. По объ­яс­ни­мым при­чи­нам, этот экс­по­нат окру­жа­ют осо­бо тща­тель­ные ме­ры без­о­пас­но­сти. По­это­му всех по­се­ти­те­лей ка­бин­ки про­сят оста­вить ли­ч­ные ве­щи у вхо­да и не под­ни­мать си­де­ние внут­ри. Сто­я­щий у две­рей охран­ник быст­ро осмат­ри­ва­ет дра­го­цен­ный уни­таз по­с­ле ка­ж­до­го по­се­ще­ния, что­бы убе­дить­ся, что он остал­ся не­вре­дим. Са­ни­тар­ные нор­мы та­к­же со­б­лю­да­ют­ся с осо­бой стро­го­стью. Де­з­ин­фи­ци­ру­ю­щие сал­фет­ки за­ме­ни­ли та­ки­ми, в со­ста­ве ко­то­рых нет пе­ре­ки­си во­до­ро­да, из-­за ко­то­ро­го ме­талл мо­жет по­те­м­неть. Слу­ж­ба убор­ки мо­ет уни­таз ка­ж­дые пят­на­д­цать ми­нут и ре­гу­ляр­но про­во­дит па­ро­вую чи­ст­ку.

В за­яв­ле­нии, со­про­во­ж­да­ю­щем от­кры­тие экс­по­на­та, го­во­ри­т­ся, что ра­бо­та Кат­те­ла­на вы­сме­и­ва­ет со­ци­аль­ные пред­рас­суд­ки и на­по­ми­на­ет нам всем о не­из­бе­ж­ной фи­зи­че­ской ре­аль­но­сти че­ло­ве­че­ско­го бы­тия. Скуль­п­ту­ра да­ет воз­мо­ж­ность при­кос­нуть­ся к со­вре­мен­ным ре­а­ли­ям кон­це­п­ции аме­ри­кан­ской меч­ты и де­кла­ри­ру­е­мо­му ра­вен­ству воз­мо­ж­но­стей для ка­ж­до­го. Пуб­ли­ка по­лу­ча­ет до­ступ к рос­ко­ш­но­му экс­тра­ва­ган­т­но­му ак­сес­су­а­ру, ко­то­рым в жиз­ни мо­жет вос­поль­зо­вать­ся раз­ве что тот пре­с­ло­ву­тый 1%.

Ху­до­ж­ник из Ми­ла­на, ко­то­рый сам яв­ля­ет­ся сы­ном даль­но­бой­щи­ка, дал по­нять, что идея его но­вой ра­бо­ты бы­ла на­ве­я­на те­мой эко­но­ми­че­ско­го не­ра­вен­ства.

[ moc.media ]

Полезное

Полезное

 
-->