Поделки из серебра

Раздел: Власть
02 декабря 2004 г.

В сле­ду­ю­щем го­ду се­реб­ря­ные укра­ше­ния по­до­ро­жа­ют как ми­ни­мум в два ра­за. С 1 ян­ва­ря уста­нов­ка про­бы на юве­лир­ные из­де­лия из се­реб­ра бу­дет об­хо­дить­ся за­во­дам-из­го­то­ви­те­лям в сто раз до­ро­же - в 150 руб­лей. Со­от­вет­ствен­но, они пе­ре­не­сут эту на­груз­ку на по­ку­па­те­лей. Экс­пер­ты по­ла­га­ют, что но­вый за­кон при­ве­дет к ис­чез­но­ве­нию с рын­ка не­до­ро­гих юве­лир­ных укра­ше­ний и ро­сту под­дель­ной про­дук­ции.

С 1 ян­ва­ря сле­ду­ю­ще­го го­да всту­па­ет в си­лу за­кон, по­вы­ша­ю­щий гос­по­шли­ну за уста­нов­ку про­бы на се­реб­ро с 1,5 до 150 руб­лей. Це­на грам­ма се­реб­ря­но­го укра­ше­ния в роз­ни­це со­став­ля­ет в сред­нем 100 руб­лей. Так что но­вая по­шли­на в 150 руб­лей срав­ня­ет­ся с це­ной не­ко­то­рых лег­ко­вес­ных из­де­лий.

Ком­пен­си­ро­вать бу­ду­щие за­тра­ты на удо­ро­жав­шее про­би­ро­ва­ние из­го­то­ви­те­ли се­реб­ря­ных укра­ше­ний на­ме­ре­ны по­вы­ше­ни­ем сто­и­мо­сти сво­ей про­дук­ции со сле­ду­ю­ще­го го­да как ми­ни­мум на 100%. И иг­ро­ки рын­ка счи­та­ют, что это не пре­дел. «Д­ля под­держ­ки уров­ня рен­та­бель­но­сти рос­сий­ским юве­ли­рам при­дет­ся уве­ли­чить це­ну на свою про­дук­цию в два-три ра­за», - го­во­рит пре­зи­дент мос­ков­ско­го юве­лир­но­го за­во­да «Кар­гом» Игорь Под­лес­нов. «Сей­час на­цен­ка пред­при­я­тий на се­реб­ря­ные укра­ше­ния со­став­ля­ет при­мер­но 25%. Но со вступ­ле­ни­ем в си­лу но­во­го за­ко­на да­же при по­вы­ше­нии це­ны из­де­лий на 50% мы бу­дем ра­бо­тать в убы­ток, - рас­ска­зал ГАЗЕТЕ ге­не­раль­ный ди­рек­тор за­во­да «Се­вер­ная чер­нь» Ев­ге­ний Щед­рин, - а при уве­ли­че­нии сто­и­мо­сти из­де­лий мы рис­ку­ем по­те­рять по­тре­би­те­ля». В ма­га­зи­не це­на ко­леч­ка, ко­то­рое се­го­дня сто­ит 150 руб­лей, мо­жет уве­ли­чить­ся в три ра­за.

Ди­рек­тор юве­лир­но­го за­во­да «Аль­фа» Ар­ка­дий Гор­бу­нов счи­та­ет, что но­вый за­кон уда­рит преж­де все­го по сред­не­му клас­су. «И­мен­но он яв­ля­ет­ся ос­нов­ным по­тре­би­те­лем из­де­лий из се­ребра», - го­во­рит Гор­бу­нов. Ана­ли­тик из ин­вест­ком­па­нии «Про­спект» Ири­на Лож­ки­на счи­та­ет, что ре­зуль­та­том по­вы­ше­ния по­шли­ны на клей­ме­ние ста­нет как ми­ни­мум ис­чез­но­ве­ние с рын­ка се­реб­ря­ных укра­ше­ний ма­ло­го ве­са.

Бо­лее то­го, под­ня­тие цен на се­реб­ря­ные укра­ше­ния мо­жет вы­звать рост не­ле­галь­но­го про­из­вод­ства юве­лир­ной про­дук­ции с под­дель­ны­ми про­ба­ми, счи­та­ют экс­пер­ты. По сло­вам на­чаль­ни­ка от­де­ла по борь­бе с не­за­кон­ным обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней ГУБЭП ФСЭНП МВД Рос­сии Ни­ко­лая Ва­ри­хо­ва, «у­же се­го­дня око­ло чет­вер­ти рос­сий­ско­го роз­нич­но­го рын­ка юве­лир­ных укра­ше­ний со­став­ля­ют кон­тра­банд­ные и не­ле­галь­но про­из­ве­ден­ные из­де­лия. Ес­ли еще два го­да на­зад изы­ма­лось по 3-4 кг под­поль­но­го се­ребра, то се­го­дня по од­но­му де­лу о не­ле­галь­ном обо­ро­те дра­го­цен­ных ме­тал­лов изъ­ятые се­реб­ря­ные укра­ше­ния мо­гут на­счи­ты­вать де­сят­ки, а то и сот­ни ки­ло­грам­мов». Участ­ни­ки рын­ка до­пус­ка­ют, что по­чти по­ло­ви­ну рос­сий­ско­го рын­ка се­реб­ря­ных из­де­лий в сле­ду­ю­щем го­ду со­ста­вит не­ле­галь­ная про­дук­ция. По мне­нию же Ар­те­ма Под­стреш­но­го из «Рус­ской юве­лир­ной се­ти», 'ма­га­зи­ны за­ин­те­ре­со­ва­ны в за­куп­ке бо­лее де­ше­во­го, а по­то­му бо­лее хо­до­во­го то­ва­ра'.

СПРАВКА

Наи­бо­лее по­пу­ляр­ны­ми юве­лир­ны­ми укра­ше­ни­я­ми яв­ля­ют­ся из­де­лия из зо­ло­та. За 9 ме­ся­цев это­го го­да че­рез про­бир­ную па­ла­ту про­шло 19,4 млн. укра­ше­ний из жел­то­го ме­тал­ла. Се­ре­б­ро по сво­ей по­пу­ляр­но­сти за­ни­ма­ет вто­рое ме­сто (15,35 млн. из­де­лий), да­лее сле­ду­ют укра­ше­ния из пла­ти­ны (13,23 млн. шт.) и пал­ла­дия (6,17 млн. шт.). Еже­год­ный обо­рот юве­лир­ных укра­ше­ний из се­реб­ра в Рос­сии (в сред­нем око­ло 30 тонн) со­став­ля­ет по­ряд­ка 25-30% от об­ще­го объ­е­ма юве­лир­ной про­дук­ции.

[ gzt.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->