Счетная палата проверила использование смоленским Кристаллом имущественного взноса РФ - обзор

Раздел: Власть
15 января 2013 г.

Счет­ная па­ла­та РФ опуб­ли­ко­ва­ла от­чет о ре­зуль­та­тах про­вер­ки внеш­не­эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти круп­ней­ше­го рос­сий­ско­го про­из­во­ди­те­ля брил­ли­ан­тов смо­лен­ско­го ПО "Кри­стал­л". Це­лью про­вер­ки так­же бы­ла оцен­ка эф­фек­тив­но­сти и це­ле­во­го ис­поль­зо­ва­ния фе­де­раль­ной соб­ствен­но­сти, пе­ре­дан­ной "Кри­стал­лу" как иму­ще­ствен­ный взнос в хо­де гос­под­держ­ки пред­при­я­тия в кри­зис 2008-2009 гг.

В сво­ем от­че­те, под­пи­сан­ном ауди­то­ром Алек­се­ем Кузь­миц­ким, кон­троль­ный ор­ган об­ра­тил вни­ма­ние на рез­кий рост в 2010-2011 го­дах пе­ре­про­даж ал­ма­зов "Кри­стал­ло­м", ос­нов­ной де­я­тель­но­стью ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся огран­ка сы­рья, а не его ре­экс­порт. Это яв­ле­ние не со­всем в рус­ле не­об­хо­ди­мых мер "по укреп­ле­нию по­зи­ций РФ на ми­ро­вом рын­ке драг­кам­ней", од­на­ко во мно­гом объ­яс­ня­ет­ся объ­ек­тив­ны­ми про­бле­ма­ми ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли и не­до­стат­ка­ми ре­гу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та драг­кам­ней в РФ. Впро­чем, "Кри­стал­л" опро­вер­га­ет вы­во­ды Счет­ной па­ла­ты о том, что ком­па­ния ре­а­ли­зо­ва­ла льви­ную до­лю ал­ма­зов из иму­ще­ствен­но­го взно­са.

По ре­зуль­та­там кон­троль­но­го ме­ро­при­я­тия Счет­ная па­ла­та на­пра­ви­ла пред­став­ле­ние в Мин­фин и ин­фор­ма­ци­он­ное пись­мо в пра­ви­тель­ство РФ.

ПЕРЕПРОДАЖА ПО ВЕРСИИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ

До 2011 го­ду "Кри­стал­л", как и дру­гие рос­сий­ские огран­щи­ки, мог экс­пор­ти­ро­вать не бо­лее 15% сто­и­мо­сти ал­ма­зов, при­об­ре­тен­ных в те­ку­щем го­ду. Это огра­ни­че­ние бы­ло сня­то ука­зом пре­зи­ден­та РФ от 20 сен­тяб­ря 2010 го­да "Об утвер­жде­нии по­ло­же­ния о вво­зе в РФ из стран, не вхо­дя­щих в Та­мо­жен­ный со­юз в рам­ках ЕврАзЭС, и вы­во­зе из РФ в эти стра­ны драг­ме­тал­лов, драг­кам­ней и сы­рье­вых то­ва­ров, со­дер­жа­щих драг­ме­тал­лы".

Ос­нов­ной вы­вод Счет­ной па­ла­ты - по­сле сня­тия 15%-ной кво­ты для огран­щи­ков "Кри­стал­л" уве­ли­чил объ­ем экс­пор­та ал­маз­но­го сы­рья в 4 ра­за. Ес­ли в 2010 го­ду "Кри­стал­л" ре­а­ли­зо­вал 14,4% при­об­ре­тен­но­го ал­маз­но­го сы­рья на сум­му $51,4 млн, то в 2011 го­ду до­ля экс­пор­та ал­ма­зов воз­рос­ла до $205,75 млн (40% от сто­и­мо­сти при­об­ре­тен­но­го за год сы­рья), сле­ду­ет из ма­те­ри­а­лов Счет­ной па­ла­ты.

При этом бо­лее 97% ал­маз­но­го сы­рья "Кри­стал­л" при­об­ре­та­ет на внут­рен­нем рын­ке. В том чис­ле бо­лее по­ло­ви­ны всех ал­ма­зов "Кри­стал­л" в 2008-2011 гг. за­ку­пал у рос­сий­ско­го мо­но­по­ли­ста "АЛРОСА" (ALRS). Срок дол­го­сроч­но­го кон­трак­та "Кри­стал­ла" с "АЛРОСА" ис­тек в кон­це 2012 го­да, и сей­час сто­ро­ны ве­дут пе­ре­го­во­ры о за­клю­че­нии но­во­го со­гла­ше­ния.

ПЕРЕПРОДАЖА ПО ВЕРСИИ "КРИСТАЛЛА"

Ру­ко­вод­ство "Кри­стал­ла" все­гда за­яв­ля­ло, что ком­па­ния ре­а­ли­зу­ет толь­ко сы­рье, не рен­та­бель­ное для огран­ки (кри­те­рии эко­но­ми­че­ской це­ле­со­об­раз­но­сти опре­де­ле­ны при­ка­зом Мин­фи­на - ИФ). До­ля экс­пор­та, по сло­вам ген­ди­рек­то­ра "Кри­стал­ла" Мак­си­ма Шка­до­ва, и по­сле сня­тия кво­ты не пре­вы­ша­ла 15%.

Рез­кий рост про­даж ал­маз­но­го сы­рья в 2011 го­ду "Кри­стал­л" объ­яс­ня­ет на­ча­лом ра­бо­ты с якут­ским ОАО "Ниж­не-Лен­ско­е". Как со­об­щил М.Шка­дов "Ин­тер­фак­су", ком­па­ния в те­че­ние не­сколь­ких лет за­ку­па­ла у "Ниж­не-Лен­ско­го" пол­ный срез до­бы­чи на сум­му до $100 млн.

"Ниж­не-Лен­ско­е", еже­год­но до­бы­ва­ю­щее на рос­сып­ных ме­сто­рож­де­ни­ях в се­ве­ро-за­пад­ной ча­сти Яку­тии око­ло 2 млн ка­рат ал­ма­зов, в 2011 го­ду по­лу­чи­ло вы­руч­ку в раз­ме­ре 4,44 млрд руб­лей. Ком­па­ния рас­по­ла­га­ет вы­со­ко­ка­че­ствен­ным сы­рьем, но экс­пер­ты ра­нее от­ме­ча­ли не­про­зрач­ность сбы­то­вой по­ли­ти­ки и ошиб­ки в кор­по­ра­тив­ном управ­ле­нии, ко­то­рые при­ве­ли пред­при­я­тие к тех­ни­че­ско­му де­фол­ту в 2011 го­дам. В кон­це де­каб­ря 2012 го­да "доч­ка" "АЛРОСА", "Ал­ма­зы Ана­ба­ра", при­об­ре­ла 51% ак­ций "Ниж­не-Лен­ско­го" у Ми­ни­му­ще­ства Яку­тии за 3,7 млрд руб­лей.

"Кри­стал­л" спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на то­ва­ре вы­со­чай­ше­го ка­че­ства (Triple excellent) и тща­тель­но под­би­ра­ет ал­ма­зы под этот стан­дарт, по­яс­ня­ет М.Шка­дов. "Нуж­ные ал­ма­зы мо­гут со­став­лять все­го 20% от объ­е­ма бок­са, все осталь­ные от­прав­ля­ют­ся на ре­а­ли­за­цию, это аб­со­лют­но ры­ноч­ный ме­ха­низм, - за­явил он. - Ес­ли взять услов­но весь срез до­бы­ва­е­мо­го сы­рья, то "Кри­стал­л" спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся толь­ко на об­ра­бот­ке 10% та­ко­го сы­рья по мас­се, но по сто­и­мо­сти эта до­ля - 40-45%".

"В­се кли­ен­ты "АЛРОСА" и De Beers яв­ля­ют­ся сы­рье­вы­ми ди­ле­ра­ми и в ос­нов­ном сы­рье пе­ре­про­да­ют, пред­ва­ри­тель­но пе­ре­сор­ти­ро­вы­вая, со­став­ляя от­дель­ные про­даж­ные пар­тии, кре­ди­туя сво­их кли­ен­тов. "Кри­стал­л", как пол­но­цен­ный участ­ник ми­ро­во­го рын­ка, дей­ству­ет по тем же пра­ви­лам, за­ра­ба­ты­вая на всех опе­ра­ци­ях. Пред­при­я­тие в прин­ци­пе не мо­жет гра­нить все за­ку­па­е­мое сы­рье - это не име­ет ни­ка­ко­го эко­но­ми­че­ско­го смысла", - за­явил М.Шка­дов.

НЕСОПОСТАВИМАЯ МАРЖА

Мар­жа при опе­ра­ци­ях с ал­ма­за­ми и брил­ли­ан­та­ми не­со­по­ста­ви­ма, сле­ду­ет из ма­те­ри­а­лов Счет­ной па­ла­ты. Это и есть ос­нов­ная при­чи­на, по ко­то­рой огран­щи­ки за­ни­ма­ют­ся пе­ре­про­да­жей ал­ма­зов.

При­быль при ре­а­ли­за­ции ос­нов­ной про­дук­ции "Кри­стал­ла" - брил­ли­ан­тов - с уче­том вы­со­кой се­бе­сто­и­мо­сти огран­ки на­хо­ди­лась на ми­ни­маль­ном уров­не 3-6%, сле­ду­ет из ма­те­ри­а­лов Счет­ной па­ла­ты. В от­ли­чие от брил­ли­ан­тов, до­бав­лен­ная сто­и­мость при экс­пор­те ал­маз­но­го сы­рья ва­рьи­ро­ва­лась от 10 до 30% це­ны за­куп­ки. Ми­ни­маль­ный уро­вень тор­го­вой над­бав­ки при ре­а­ли­за­ции "Кри­стал­ло­м" ал­маз­но­го сы­рья - 10-12%, а при по­ло­жи­тель­ной ди­на­ми­ке цен на ми­ро­вом рын­ке ком­па­ния уста­нав­ли­ва­ла над­бав­ки к за­ку­поч­ным це­нам до 25%.

Та­кой дис­ба­ланс, имев­ший ме­сто в 2011 го­ду, был вы­зван рез­ким ро­стом спе­ку­ля­ции ал­ма­за­ми со сто­ро­ны ин­дий­ских ком­па­ний, ко­то­рым при по­мо­щи го­су­дар­ства вы­да­ва­ли прак­ти­че­ски без­за­ло­го­вые кре­ди­ты, по­яс­ня­ет М.Шка­дов. "На тот мо­мент це­ны на ал­ма­зы обо­гна­ли це­ны на брил­ли­ан­ты на­столь­ко, что огран­ка ста­ла не­рен­та­бель­на, и, что­бы не те­рять день­ги, огран­щи­ки за­ча­стую пред­по­чи­та­ли эти ал­ма­зы не гра­нить, а про­да­вать", - ска­зал гла­ва "Кри­стал­ла".

ЭКСПОРТНЫЙ КАНАЛ

Ос­нов­ной экс­порт­ный ка­нал "Кри­стал­ла" - бель­гий­ская Smolensk Diamonds N.V., за­ре­ги­стри­ро­ван­ная в Ант­вер­пе­не. "Кри­стал­лу" при­над­ле­жит 99,89% ак­ций Smolensk Diamonds N.V., 0,11% у управ­ля­ю­ще­го ди­рек­то­ра "доч­ки" Рай­мон­да Ко­эна.

На бель­гий­скую "доч­ку", а так­же "доч­ки" в ОАЭ, Гон­кон­ге и Из­ра­и­ле при­хо­дит­ся 96,4% экс­пор­ти­ру­е­мо­го ал­маз­но­го сы­рья "Кри­стал­ла" и 32% брил­ли­ан­тов. В 2011 го­ду эти "доч­ки" обес­пе­чи­ли 48% го­до­вой вы­руч­ки от про­даж ком­па­нии (по срав­не­нию с 22% в 2009 г. и 27% в 2010 г.).

Ес­ли в 2008-2009 го­дах де­я­тель­ность Smolensk Diamonds N.V. бы­ла убы­точ­ной (об­щий убы­ток - 472 тыс. ев­ро), то в 2010-2011 го­дах - при­быль­ной (об­щая при­быль - 748,3 тыс. ев­ро).

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЗНОС

Уве­ли­че­ние в 2011 го­ду то­ва­ро­обо­ро­та Smolensk Diamonds N.V. свя­за­но с ре­а­ли­за­ци­ей "доч­ке" зна­чи­тель­но­го ко­ли­че­ства ал­маз­но­го сы­рья, по­сту­пив­ше­го в ка­че­стве взно­са РФ в устав­ный ка­пи­тал "Кри­стал­ла", сле­ду­ет из от­че­та Счет­ной па­ла­ты.

"Кри­стал­л" счи­та­ет этот вы­вод не со­от­вет­ству­ю­щим дей­стви­тель­но­сти. На до­лю этих ал­ма­зов, по дан­ным гла­вы "Кри­стал­ла" М.Шка­до­ва, при­шлось все­го 10% от об­ще­го объ­е­ма ре­а­ли­за­ции ал­маз­но­го сы­рья, в ос­нов­ном пе­ре­про­да­ва­лось то, что бы­ло ра­нее куп­ле­но на рын­ке. "Мы по­ку­па­ем сы­рье по ры­ноч­ным це­нам - про­да­ем то­же по ры­ноч­ным. 90% пе­ре­про­дан­ных ал­ма­зов мы ку­пи­ли у раз­лич­ных ис­точ­ни­ков на об­щих ос­но­ва­ни­ях. И ес­ли на пе­ре­про­да­же мы за­ра­бо­та­ли, то что в этом пло­хо­го?", - за­ме­тил М.Шка­дов. Он уточ­нил, что за­ра­бо­тан­ные на этих опе­ра­ци­ях день­ги оста­лись на пред­при­я­тии, а не ушли за ру­беж.

В 2010 го­ду го­су­дар­ство внес­ло в устав­ный ка­пи­тал "Кри­стал­ла" для опла­ты до­пэмис­сии ал­ма­зы и брил­ли­ан­ты об­щей сто­и­мо­стью $130 млн (563 тыс. ка­рат ал­ма­зов сто­и­мо­стью $65 млн и 40 тыс. ка­рат брил­ли­ан­тов сто­и­мо­стью $65 млн).

Счет­ная па­ла­та от­ме­ча­ет, что оцен­ка ры­ноч­ной сто­и­мо­сти этих драг­кам­ней не про­во­ди­лась. Фак­ти­че­ски Го­хран рас­счи­тал эту сто­и­мо­сть, ис­хо­дя из цен прейс­ку­ран­тов Мин­фи­на Рос­сии с над­бав­ка­ми - 16% на ал­ма­зы, 36-43% на брил­ли­ан­ты.

Часть сы­рья из Гос­фон­да "Кри­стал­л" был вы­нуж­ден про­да­вать из­на­чаль­но - 79% ал­ма­зов по мас­се и 34% по сто­и­мо­сти бы­ло при­зна­но эко­но­ми­че­ски не­це­ле­со­об­раз­ным к пе­ре­ра­бот­ке.

Об­ла­дая до­пол­ни­тель­ны­ми объ­е­ма­ми драг­кам­ней, по­лу­чен­ных от Го­хра­на, "Кри­стал­л" к кон­цу 2011 го­да уве­ли­чил сум­му за­ем­ных средств на 64%, до 9,87 млрд руб­лей. Привле­чен­ные сред­ства, как сле­ду­ет из от­че­та Счет­ной па­ла­ты, "Кри­стал­л" ис­поль­зо­вал не толь­ко для за­ку­пок ал­ма­зов, но и для про­ве­де­ния фи­нан­со­вых опе­ра­ций, в том чис­ле вы­да­чи зай­мов раз­лич­ным юри­ди­че­ским и фи­зи­че­ским ли­цам (на сум­му око­ло 3 млрд руб­лей), в ря­де слу­ча­ях без обес­пе­че­ния. Зай­мы, вы­дан­ные "Кри­стал­ло­м", воз­вра­ще­ны, но обя­за­тель­ства кре­ди­то­ров не бы­ли обес­пе­че­ны за­ло­гом, и су­ще­ство­вал риск на­не­се­ния ущер­ба фи­нан­со­вой де­я­тель­но­сти "Кри­стал­ла" и сни­же­ния лик­вид­но­сти пред­при­я­тия. Око­ло 80% из объ­е­ма за­ем­ных средств "Кри­стал­л" на­пра­вил од­но­му из сво­их круп­ных по­став­щи­ков сы­рья, "Ниж­не-Лен­ско­е", в ка­че­стве аван­са в счет бу­ду­щих по­ста­вок ал­ма­зов с от­сроч­кой по­став­ки бо­лее 8 ме­ся­цев.

Эти сред­ства ис­поль­зо­ва­лись для вы­да­чи зай­мов ра­бот­ни­кам пред­при­я­тия под соб­ствен­ную ипо­теч­ную про­грам­му с це­лью за­креп­ле­ния кад­ров на пред­при­я­тии, уточ­нил М.Шка­дов. За­ло­гом в дан­ном слу­чае яв­ля­лась зар­пла­та, из ко­то­рой про­ис­хо­ди­ло удер­жа­ние. Уве­ли­че­ние за­ем­ных средств бы­ло вы­зва­но 50%-ным ро­стом цен на ал­маз­ное сы­рье.

ПРОИЗВОДСТВО

"Кри­стал­л" объ­яс­нял не­об­хо­ди­мость по­лу­че­ния ал­ма­зов из Гос­фон­да тем, что в хо­де их пе­ре­ра­бот­ки бу­дет обес­пе­че­на мак­си­маль­ная за­ня­тость на пред­при­я­тии, но в 2011 го­ду за­груз­ка про­из­вод­ствен­ных мощ­но­стей со­ста­ви­ла 46%, что да­же ни­же уров­ня 2010 го­да (52,3%). Впро­чем, Счет­ная па­ла­та от­ме­ча­ет, что пол­ная за­груз­ка про­из­вод­ствен­ных мощ­но­стей воз­мож­на толь­ко в слу­чае об­ла­да­ния до­бы­ва­ю­щи­ми ак­ти­ва­ми.

"Кри­стал­л" не оста­нав­ли­вал­ся ни на один день да­же в пе­ри­од глу­бо­чай­ше­го за всю ис­то­рию от­рас­ли кри­зи­са, а не­до­за­груз­ка про­из­вод­ствен­ных мощ­но­стей го­во­рит о том, что ком­па­ния вы­дер­жи­ва­ла ба­ланс меж­ду ко­ли­че­ством пер­со­на­ла (2,2 тыс. че­ло­век) и ста­ноч­ным пар­ком, по­яс­нил гла­ва смо­лен­ско­го пред­при­я­тия. "По­след­ний раз мак­си­маль­но за­гру­жен он был в со­вет­ское вре­мя, ко­гда го­су­дар­ство ре­аль­но под­дер­жи­ва­ло пе­ре­ра­бот­ку при­род­ных ре­сур­со­в", - на­по­ми­на­ет М.Шка­дов.

Из то­го объ­е­ма ал­ма­зов, ко­то­рый был пе­ре­дан "Кри­стал­лу", в про­из­вод­ство бы­ли за­пу­ще­ны драг­кам­ни на сум­му $38,5 млн (59% по сто­и­мо­сти и 17% по мас­се), сле­ду­ет из от­че­та Счет­ной па­ла­ты.

Пе­ре­да­ча "Кри­стал­лу" ал­маз­но­го сы­рья при­ве­ла не толь­ко к на­ра­щи­ва­нию пе­ре­про­даж: Счет­ная па­ла­та от­ме­ча­ет и рост объ­е­мов про­из­вод­ства в 2010-2011 гг. на 24-34% по срав­не­нию с 2009 го­дом. В 2011 го­ду "Кри­стал­л" про­из­вел 178,44 тыс. ка­рат брил­ли­ан­тов на $299,5 млн, ре­а­ли­зо­вал 191,9 тыс. ка­рат на $366,7 млн.

Меж­ду тем, Счет­ная па­ла­та под­чер­ки­ва­ет, что "Кри­стал­л" до 2012 го­да не при­ни­мал ин­ве­сти­ци­он­ную и ин­но­ва­ци­он­ную про­грам­мы, сред­не­сроч­ную про­грам­му раз­ви­тия. Ин­ве­сти­ции в раз­ме­ре 344 млн руб­лей, ко­то­рые "Кри­стал­л" осу­ществ­лял в 2008-2011 го­ды, по мне­нию Счет­ной па­ла­ты, не спо­соб­ство­ва­ли мо­дер­ни­за­ции про­из­вод­ствен­но­го про­цес­са и тех­но­ло­гий, сни­же­нию се­бе­сто­и­мо­сти и по­вы­ше­нию про­из­во­ди­тель­но­сти.

Про­грам­ма бы­ла утвер­жде­на в 2012 го­ду, на ко­то­рый и при­шел­ся ос­нов­ной объ­ем ин­ве­сти­ций, на­по­ми­на­ет М.Шка­дов - это свя­за­но с тем, что "жи­вы­е" день­ги от ре­а­ли­за­ции иму­ще­ствен­но­го взно­са по­яви­лись толь­ко во II по­ло­ви­не 2011 го­да.

В ито­ге в ре­ше­нии за­да­чи на­ра­щи­ва­ния до­ли РФ и круп­ней­ше­го рос­сий­ско­го про­из­во­ди­те­ля, "Кри­стал­ла" на ми­ро­вом рын­ке ощу­ти­мых сдви­гов не про­изо­шло. До­ля Рос­сии в ми­ро­вом про­из­вод­стве брил­ли­ан­тов со­ста­ви­ла в 2011 го­ду 8%. До­ля "Кри­стал­ла" на ми­ро­вом рын­ке на ко­нец 2011 го­да - 1,62% (1,94% в 2010 го­ду), в Рос­сии - 40,7% (55% в 2010 го­ду). Есть то­му и объ­ек­тив­ные при­чи­ны - зна­чи­тель­ный рост биз­не­са ин­дий­ских диа­ман­те­ров, про­дук­ция ко­то­рых ха­рак­те­ри­зу­ют­ся ши­ро­ким диа­па­зо­ном цен с пре­об­ла­да­ни­ем то­ва­ра низ­кой це­но­вой ка­те­го­рии.

РЕАЛИЗАЦИЯ БРИЛЛИАНТОВ

Кро­ме ал­ма­зов, "Кри­стал­л" по­лу­чил из Го­хра­на и брил­ли­ан­ты. В 2011 го­ду 97% брил­ли­ан­тов, пе­ре­дан­ных из гос­фон­да в опла­ту взно­са РФ, бы­ло ре­а­ли­зо­ва­но. Вы­руч­ка со­ста­ви­ла око­ло 2 млрд руб­лей, пре­вы­ше­ние сто­и­мо­сти ре­а­ли­за­ции над от­пуск­ной це­ной - 5,2%.

Из об­ще­го объ­е­ма ре­а­ли­за­ции брил­ли­ан­тов "Кри­стал­ла" в 2008-2011 гг. 74% ($904 млн) при­хо­ди­лось на внеш­ний ры­нок. Часть брил­ли­ан­тов для ре­а­ли­за­ции по­лу­ча­ли "доч­ки" - Smolensk Diamonds N.V. (16,7% объ­е­ма ре­а­ли­за­ции "Кри­стал­ла" за че­ты­ре го­да), гон­конг­ская Smolensk Diamonds Asia (8,1%), Smolensk Diamonds USA (7,2%). Круп­ней­ший по­ку­па­тель про­дук­ции "Кри­стал­ла" - Finstown Enterprises из ОАЭ, до­ля ко­то­рой в объ­е­ме ре­а­ли­за­ции за 2008-2011 гг. со­став­ля­ла 18,6%. Кро­ме не­го, кли­ен­та­ми "Кри­стал­ла" яв­ля­ют­ся не­сколь­ко из­ра­иль­ских, аме­ри­кан­ская и бель­гий­ская фир­мы.

Го­хран вы­сту­пал не толь­ко круп­ным по­став­щи­ком ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов "Кри­стал­лу", но и по­ку­па­те­лем его про­дук­ции. На внут­рен­нем рын­ке Го­хран в 2008-2011 гг. при­об­рел бо­лее 92% объ­е­ма ре­а­ли­за­ции брил­ли­ан­тов "Кри­стал­ла" на сум­му $292 млн. Эти за­куп­ки так­же про­во­ди­лись в рам­ках гос­под­держ­ки ком­па­нии.

НЕДОСТАТКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ

Счет­ная па­ла­та не склон­на дра­ма­ти­зи­ро­вать сам факт и мас­шта­бы пе­ре­про­да­жи "Кри­стал­ло­м" ал­маз­но­го сы­рья - в про­тив­ном слу­чае кон­троль­ный ор­ган на­пра­вил бы пред­став­ле­ния в Ген­про­ку­ра­ту­ру, МВД и ФСБ. В сво­ем за­клю­че­нии Счет­ная па­ла­та от­ме­ча­ет, что "экс­порт ал­маз­но­го сы­рья, пе­ре­ра­бот­ка ко­то­ро­го эко­но­ми­че­ски не­це­ле­со­об­раз­на на пред­при­я­тии, с при­ме­не­ни­ем тор­го­вой (над­бав­ки) да­ет воз­мож­ность по­лу­чить до­пол­ни­тель­ную при­быль и уско­рить обо­ра­чи­ва­е­мость то­вар­ных за­па­со­в".

"Кри­стал­лу" удоб­нее ре­а­ли­зо­вы­вать ал­маз­ное сы­рье за­ру­беж­ным кли­ен­там че­рез бель­гий­скую "доч­ку", так как про­да­жа на внут­рен­нем рын­ке не­вы­год­на для не­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии, ко­то­рая не мо­жет пред­ло­жить при­вле­ка­тель­ные це­ны для ко­неч­ных по­ку­па­те­лей, сле­ду­ет из до­ку­мен­та. Кро­ме то­го, экс­порт ал­ма­зов из РФ свя­зан с боль­шим объ­е­мом до­ку­мен­то­обо­ро­та и со­гла­со­ва­ни­ем со сто­ро­ны гос­струк­тур. Про­цесс оформ­ле­ния па­ке­та экс­порт­ных до­ку­мен­тов за­ни­ма­ет от 3 до 6 ме­ся­цев, что спо­соб­ству­ет за­то­ва­ри­ва­нию на скла­дах. Тем бо­лее, что "Кри­стал­л" про­во­дит пе­ре­сор­ти­ров­ку при­об­ре­тен­ных ло­тов, для то­го что­бы отобрать из них рен­та­бель­ное для огран­ки сы­рье, а пе­ре­сор­ти­ров­ка - пре­ро­га­ти­ва кон­тро­ле­ров Го­хра­на.

Дли­тель­ный срок по­лу­че­ния ал­маз­но­го сы­рья при за­куп­ке его в Рос­сии в усло­ви­ях быст­ро ме­ня­ю­щей­ся ры­ноч­ной сре­ды за­став­ля­ет за­ру­беж­ных по­ку­па­те­лей от­ка­зы­вать­ся от сде­лок в Рос­сии, под­чер­ки­ва­ет Счет­ная па­ла­та. Го­раз­до удоб­нее тор­го­вать че­рез "доч­ки" в Бель­гии, Из­ра­и­ле, Гон­кон­ге и ОАЭ, ко­то­рые мо­гут от­гру­жать то­вар по­ку­па­те­лям в га­ран­ти­ро­ван­ные сро­ки, а кро­ме то­го вы­пол­ня­ют функ­ции про­дви­же­ния про­дук­ции в цен­трах ми­ро­вой тор­гов­ли ал­ма­за­ми и брил­ли­ан­та­ми. В Ант­вер­пе­не, где за­клю­ча­ет­ся до 90% всех опе­ра­ций на этом рын­ке, лю­бая сдел­ка за­ни­ма­ет мак­си­мум 3 ча­са, ко­то­рые вклю­ча­ют в се­бя изу­че­ние и осмотр ас­сор­ти­мен­та, со­гла­со­ва­ние це­ны, фор­ми­ро­ва­ние пар­тии, опла­ту и от­пуск то­ва­ра.

"Ре­а­ли­за­ция ал­маз­но­го сы­рья за ру­бе­жом про­ис­хо­дит толь­ко вви­ду от­сут­ствия кон­ку­рент­но­го и ры­ноч­но­го ме­ха­низ­ма его ре­а­ли­за­ции в Рос­сии по при­чи­не чрез­мер­но­го за­ко­но­да­тель­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ни­я… на­ли­чие до­чер­них ком­па­нии за ру­бе­жом да­ет ком­па­нии воз­мож­но­сть, как участ­ни­ку дан­но­го рын­ка, ис­поль­зо­вать наи­бо­лее оп­ти­маль­ные ме­то­ды мар­ке­тин­го­вой и сбы­то­вой де­я­тель­но­сти, це­но­об­ра­зо­ва­ния, обес­пе­че­ния кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти на ми­ро­вом рын­ке", - ре­зю­ми­ру­ет Счет­ная па­ла­та.

Впро­чем, и за­ру­беж­ные опе­ра­ции "до­чек" "Кри­стал­ла" не все­гда за­щи­ще­ны от рис­ков. Один из кли­ен­тов бель­гий­ской "доч­ки" "Кри­стал­ла" - из­ра­иль­ская Yossi Kuzi Diamond - еще в 2002 го­ду не смог рас­пла­тить­ся за про­дук­цию рос­сий­ско­го про­из­во­ди­те­ля и дол­жен "Кри­стал­лу" бо­лее 1,6 млн ев­ро. Smolensk Diamonds N.V. пы­та­ет­ся взыс­кать долг в су­де. А па­рал­лель­но за­щи­ща­ет­ся от пре­тен­зий на­ло­го­вой ад­ми­ни­стра­ции Ант­вер­пе­на, обес­по­ко­ен­ной от­сут­стви­ем в фи­нан­со­вой от­чет­но­сти "доч­ки" "Кри­стал­ла" ре­зер­вов по убыт­кам, свя­зан­ным с этим эпи­зо­дом.

[ finmarket.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->