Ювелиры отстаивают право на единый налог

Раздел: Власть
03 января 2012 г.

На­ка­ну­не но­во­год­них празд­ни­ков ГНС Укра­и­ны в "Е­ди­ной ба­зе на­ло­го­вых зна­ний" раз­ме­сти­ла ин­фор­ма­цию о том, что на физ­ли­ца-пред­при­ни­ма­те­ли на еди­ном на­ло­ге не име­ют пра­ва про­из­во­дить и про­да­вать юве­лир­ные из­де­лия. 28 де­каб­ря по­зи­ция ГНС бы­ла до­не­се­на до све­де­ния тер­ри­то­ри­аль­ных ор­га­нов ве­дом­ства. В Со­ю­зе юве­ли­ров Укра­и­ны счи­та­ют та­кую трак­тов­ку На­ло­го­во­го ко­дек­са на­ру­ше­ни­ем прав участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка, при­зы­ва­ют юве­ли­ров не сда­вать сви­де­тель­ства пла­тель­щи­ков еди­но­го на­ло­га и гро­зят об­ра­ще­ни­ем в суд.

"Пом­ни­те, что со­глас­но На­ло­го­во­му Ко­дек­су Укра­и­ны ор­га­ны ГНС не име­ют пра­ва предо­став­лять на­ло­го­вые разъ­яс­не­ния или обоб­ща­ю­щие на­ло­го­вые разъ­яс­не­ния на­ло­го­во­го за­ко­но­да­тель­ства, ко­то­рые преж­де бы­ли обя­за­тель­ны­ми для ис­поль­зо­ва­ния. Преду­смот­рен­ные На­ло­го­вым Ко­дек­сом Укра­и­ны на­ло­го­вые кон­суль­та­ции не яв­ля­ют­ся обя­за­тель­ны­ми для ис­поль­зо­ва­ния и от­ра­жа­ют по­зи­цию, то есть мне­ние ор­га­на ГНС", - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии Со­ю­за юве­ли­ров.

В Со­ю­зе юве­ли­ров уве­ре­ны, что си­ту­а­ция раз­ре­шит­ся по­ло­жи­тель­но для участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка, и Го­су­дар­ствен­ная на­ло­го­вая служ­ба от­зо­вет об­на­ро­до­ван­ную ин­фор­ма­цию. "Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны вос­при­ни­ма­ет об­на­ро­до­ван­ную ин­фор­ма­цию как до­сад­ную ошиб­ку, до­пу­щен­ную од­ним из выс­ших ру­ко­во­ди­те­лей Го­су­дар­ствен­ной на­ло­го­вой служ­бы, ко­то­рый был впо­след­ствии сме­щен с долж­но­сти. На­де­ем­ся, что вы­ска­зан­ные Со­ю­зом юве­ли­ров Укра­и­ны ар­гу­мен­ты в за­щи­ту пра­ва ма­ло­го юве­лир­но­го биз­не­са на упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния бу­дут вос­при­ня­ты и учте­ны ру­ко­вод­ством ГНС Укра­и­ны", - пи­шут юве­ли­ры.

К сло­ву, ав­тор "разъ­яс­не­ни­я" быв­ший зам пред­се­да­те­ля ГНС Сер­гей Ле­карь, из-за ко­то­ро­го мно­же­ство мел­ких юве­лир­ных ма­стер­ских мо­гут свер­нуть биз­нес, ушел в от­став­ку. 26 де­каб­ря 2011 го­да Ле­карь был осво­бож­ден от долж­но­сти за­ме­сти­те­ля Пред­се­да­те­ля ГНС Укра­и­ны, на его ме­сто на­зна­чен Ан­дрей Иг­на­тов.

Юве­ли­рам со­ве­ту­ют иг­но­ри­ро­вать разъ­яс­не­ние

Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны ре­ко­мен­ду­ет из­го­то­ви­те­лям юве­лир­ных из­де­лий и тор­гов­цам юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми:

- Ни в ко­ем слу­чае не сда­вать в ор­га­ны Го­су­дар­ствен­ной на­ло­го­вой служ­бы вы­да­ны Вам в 2011 го­ду сви­де­тель­ства об упла­те еди­но­го на­ло­га. Пом­ни­те, что со­глас­но п. 5 раз­де­ла II "За­клю­чи­тель­ные и за­клю­чи­тель­ные по­ло­же­ни­я" За­ко­на Укра­и­ны от 04.11.2011 г. № 4014-VI вы­да­ны сви­де­тель­ства об упла­те еди­но­го на­ло­га на 2011 год со­глас­но Ука­зу Пре­зи­ден­та Укра­и­ны "Об упро­щен­ной си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния, уче­та и от­чет­но­сти субъ­ек­тов ма­ло­го пред­при­ни­ма­тель­ства "дей­стви­тель­ны до по­лу­че­ния сви­де­тель­ства пла­тель­щи­ка еди­но­го на­ло­га, преду­смот­рен­но­го этим За­ко­ном, но не позд­нее чем до 1 июня 2012 го­да.

- По­да­вать за­яв­ле­ние о при­ме­не­нии упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния, уче­та и от­чет­но­сти в уста­нов­лен­ный срок - до 25 ян­ва­ря 2012 го­да. Ес­ли у Вас не хо­тят при­ни­мать за­яв­ле­ние, его сле­ду­ет от­пра­вить на ад­рес Ва­шей на­ло­го­вой ин­спек­ции (ад­ми­ни­стра­ции) к 15 ян­ва­ря 2012 поч­той - за­каз­ным пись­мом с уве­дом­ле­ни­ем о вру­че­нии ад­ре­са­ту и опи­сью вло­же­ния. Кон­суль­та­ции по поч­то­вым от­прав­ле­ни­ям Вам предо­ста­вят в поч­то­вом от­де­ле­нии. Ана­ло­гич­но за­яв­ле­ния мож­но от­прав­лять спе­ци­аль­ной свя­зью.

- Упла­тить еди­ный на­лог (д­ля I и II групп) до 20 ян­ва­ря 2012 го­да при мак­си­маль­ной став­ке или по уста­нов­лен­ной став­ке для Ва­ше­го ви­да де­я­тель­но­сти в со­от­вет­ствии с ре­ше­ни­я­ми Ва­шей мест­ной (го­род­ской, сель­ский, по­сел­ко­вый со­вет) вла­сти.

- От­сле­жи­вать утвер­жден­ные мест­ны­ми (го­род­ски­ми, сель­ски­ми, по­сел­ко­вы­ми) со­ве­та­ми но­вые фик­си­ро­ван­ные став­ки еди­но­го на­ло­га для пла­тель­щи­ков I и II групп для Ва­ше­го ви­да де­я­тель­но­сти. Пом­ни­те, что ес­ли но­вые фик­си­ро­ван­ные став­ки не бу­дут утвер­жде­ны, Вы смо­же­те ра­бо­тать на еди­ном на­ло­ге толь­ко по став­ке 5% от до­хо­да или 3% от до­хо­да с упла­той НДС, т.е. на­хо­дясь на тре­тьей или чет­вер­той груп­пе. Ес­ли фик­си­ро­ван­ные став­ки для Ва­ше­го ви­да де­я­тель­но­сти не утвер­жде­ны мест­ны­ми со­ве­та­ми, а Вы по­да­ли за­яв­ле­ние на I или II груп­пу, Вам бу­дет от­ка­за­но в при­ме­не­нии упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния.

- На­пра­вить к ру­ко­во­ди­те­лям Ва­ших на­ло­го­вых ин­спек­ций (ад­ми­ни­стра­ций) пись­ма 3-5.01.2012 г., в ко­то­рых ка­че­ствен­но и ар­гу­мен­ти­ро­ван­но вы­ска­зать Ва­шу не­со­гла­сие об­на­ро­до­ван­ной по­зи­ци­ей ГНС Укра­и­ны от­но­си­тель­но не­воз­мож­но­сти быть на еди­ном на­ло­ге из­го­то­ви­те­лям и тор­гов­цам юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми. В пись­мах к на­ло­го­вой ука­зы­вай­те, что в слу­чае ка­ко­го-ли­бо дав­ле­ния на Вас, или от­ка­за в вы­да­че но­во­го сви­де­тель­ства пла­тель­щи­ка еди­но­го на­ло­га в 2012 го­ду, или вы­не­се­ние ре­ше­ний об ан­ну­ли­ро­ва­нии сви­де­тель­ства об упла­те еди­но­го на­ло­га, вы­дан­но­го Вам в 2011 го­ду, или не­за­кон­ных дей­ствий во вре­мя про­ве­рок Вы бу­де­те об­ра­щать­ся за за­щи­той сво­их за­кон­ных прав в про­ку­ра­ту­ру и суд.

"Си­ту­а­ция, сло­жив­ша­я­ся во­круг об­на­ро­до­ван­ной ин­фор­ма­ции, не мо­жет ре­шить­ся за не­сколь­ко дней. Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны на­пра­вил ру­ко­вод­ству ДПС Укра­и­ны об­ра­ще­ние и ждет от­ве­та", - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии ор­га­ни­за­ции.

[ news.siteua.org ]

Полезное

Полезное

 
-->