ФПП: перешедшим на УСН ювелирам необходимо обновить сведения в ГИИС ДМДК

Раздел: Власть
18 апреля 2024 г.

В кар­те спе­цу­че­та в ли­ч­ном ка­би­не­те ГИИС ДМДК и в си­сте­ме ЕГРЮЛ/ЕГРИП не­об­хо­ди­мо ука­зать спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные ко­ды ОКВЭД по се­реб­ру, ис­клю­чив дру­гие ко­ды, свя­за­н­ные с ДМДК

Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та на­по­ми­на­ет участ­ни­кам ры­н­ка, пе­ре­шед­шим на УСН, о не­об­хо­ди­мо­сти ак­ту­а­ли­зи­ро­вать в сво­ем ли­ч­ном ка­би­не­те в ГИИС ДМДК ин­фор­ма­цию о при­ме­ня­е­мой си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния.

В ли­ч­ном ка­би­не­те ор­га­ни­за­ций и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей в ГИИС ДМДК, а та­к­же в ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме ЕГРЮЛ/ЕГРИП по­ми­мо спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ОКВЭД по се­реб­ру мо­гут быть ука­за­ны об­щие ко­ды ОКВЭД, пред­по­ла­га­ю­щие ра­бо­ту с дру­ги­ми дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми кро­ме се­реб­ра и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми.

С 1 ян­ва­ря 2022 го­да бы­ли вве­де­ны спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные ко­ды ОКВЭД по се­реб­ру:
46.48.21 – Тор­го­в­ля опто­вая юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми из се­ре­бра;
47.77.21 – Тор­го­в­ля роз­ни­ч­ная юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми из се­ре­бра
в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ма­га­зи­на­х;
32.12.51 – Про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий, ме­да­лей из се­ре­бра
и дра­го­цен­ных ка­м­ней­;
32.12.61 – Из­го­то­в­ле­ние юве­ли­р­ных из­де­лий и ана­ло­ги­ч­ных из­де­лий­
по ин­ди­ви­ду­аль­но­му за­ка­зу на­се­ле­ния из се­ре­бра.

У­про­щен­ная си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния мо­жет при­ме­нять­ся в слу­чае про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ных из­де­лий ис­клю­чи­тель­но из се­ре­бра.

В та­ком слу­чае в кар­те спе­ци­аль­но­го уче­та не­об­хо­ди­мо ука­зать спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные ко­ды ОКВЭД по се­реб­ру и ис­клю­чить осталь­ные ко­ды, свя­за­н­ные с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми.

Де­я­тель­ность по про­из­вод­ству и ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ных из­де­лий из дру­гих дра­го­цен­ных ме­тал­лов, кро­ме се­ре­бра, и с ис­поль­зо­ва­ни­ем дра­го­цен­ных ка­м­ней дол­ж­на осу­ще­ств­лять­ся с при­ме­не­ни­ем об­щей си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния.

При на­ли­чии опе­ра­ций с дру­ги­ми дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, кро­ме се­ре­бра, или дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, при­ме­не­ние УСН не до­пус­ка­ет­ся. При вы­яв­ле­нии та­ких опе­ра­ций пре­ду­смо­т­ре­но до­на­чис­ле­ние на­ло­гов и ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­но­сть.

[ probpalata.gov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->