Гильдия ювелиров России: Данные по ювелирной отрасли от Росстата

Раздел: Рынки
15 февраля 2024 г.

В сбор­ни­ке "Со­ци­аль­но-­эко­но­ми­че­ское по­ло­же­ние Рос­си­и" за 2023 год (https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/osn-12-2023.pdf) на стр. 73 Рос­стат обуб­ли­ко­вал сле­ду­ю­щие дан­ные по юве­ли­р­ной от­рас­ли:

Дру­гих дан­ных по юве­ли­р­ной от­рас­ли в от­че­те не при­во­ди­т­ся. Не­об­хо­ди­мо от­ме­тить, что при­ве­ден­ные в та­б­ли­це дан­ные по ро­сту про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий в руб­лях год к го­ду (51,0%) очень близ­ки к тем, что бы­ли при­ве­де­ны на­ми (https://agjr.ru/press-center/news/2023/9/yuveliry-v-2023-godu-rabotali-na-sklad) на ос­но­ве экс­пе­р­т­ных оце­нок (58,7%).

У­чи­ты­вая, что ис­хо­дя из дан­ных ко­м­па­нии SOKOLOV по ро­сту роз­ни­ч­ной вы­руч­ки в руб­лях год к го­ду (18%), вер­сия о том, что от­расль в 2023 го­ду ра­бо­та­ла на склад, пол­но­стью под­твер­ж­да­ет­ся. При­чем сле­ду­ет учи­ты­вать, что 33% (по уточ­нен­ным дан­ным) из­бы­точ­но­го про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий по­лу­чи­лось с уче­том ча­сти про­даж из­де­лий, про­из­ве­ден­ных еще до 2023 го­да. Т.е. как ми­ни­мум, ка­ж­дое тре­тье про­из­ве­ден­ное из­де­лие в 2023 го­ду не на­шло на ры­н­ке роз­ни­ч­но­го по­ку­па­те­ля. А сред­няя тор­го­вая на­цен­ка со­ста­ви­ла, по тем же дан­ным, 80%.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->