Экономика на 95% - это здравый смысл. А если что-то в экономике противоречит здравому смыслу, то это уже политика!

Раздел: Гильдия Ювелиров России
12 февраля 2024 г.

В по­след­нее вре­мя в раз­ных сред­ствах мас­со­вой ин­фор­ма­ции по­яви­лись не­сколь­ко сю­же­тов, вы­зы­ва­ю­щих во­про­сы. При всем ува­же­нии к ав­то­рам и их без­усло­в­но­му пра­ву вы­ска­зать свое мне­ние, хо­тел бы еще раз до­ве­сти до кол­лег, что мы де­ла­ем с Мин­фи­ном Об­щее де­ло, на­хо­ди­м­ся с ним в по­сто­ян­ном ди­а­ло­ге. И очень ва­ж­но, что­бы в этом ди­а­ло­ге ни мы, ни Мин­фин ни­ко­г­да не пе­ре­хо­ди­ли на част­ные ли­ца. Дол­ж­но быть пол­ное вза­и­мо­у­ва­же­ние сто­рон. Но, увы, ча­сто бы­ва­ет ина­че. Биз­нес в си­сте­м­ных про­б­ле­мах ищет ви­но­ва­тых в ли­це кон­крет­но­го чи­но­в­ни­ка, и, за­ча­стую, ре­гу­ля­тор боль­ше слу­ша­ет не что го­во­рит биз­нес, а кто го­во­рит. Хо­тя в по­след­ний год пред­ста­ви­те­ли Мин­фи­на и ру­ко­вод­ство ФПП слу­ша­ют мно­гих и на раз­ных пло­ща­д­ках. Биз­не­су и от­рас­ле­вой вла­сти се­год­ня, как ни­ко­г­да, не­об­хо­ди­мо на­хо­дить об­щий язык, ко­то­рый поз­во­лит по­ни­мать сто­ро­нам друг дру­га. Це­ли и мо­ти­вы от­рас­ле­во­го биз­не­са и от­рас­ле­во­го ре­гу­ля­то­ра дол­ж­ны быть оди­на­ко­вы­ми. Без под­ни­ма­ния Об­ще­го тя­же­ло по­нять Част­но­е!

Мы жи­вем в пе­ри­од уско­рен­ных пе­ре­мен, мир стре­ми­тель­но ме­ня­ет­ся. Но в ре­гу­ли­ро­ва­нии на­шей юве­ли­р­ной от­рас­ли есть уди­ви­тель­но ста­биль­ный эле­мент, за­ло­жен­ный за­ко­ном, не под­вер­жен­ный ни­ка­ким пе­ре­ме­нам, но яв­ля­ю­щий­ся ис­точ­ни­ком по­сто­ян­ных про­ти­во­ре­чий. В са­мом про­цес­се про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий есть от­ре­зок, ко­то­рый пол­но­стью за­ви­сит от го­су­дар­ства. Это про­це­ду­ра го­су­дар­ствен­но­го опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния из­де­лий. Ко­то­рая и яв­ля­ет­ся вме­ша­тель­ством го­су­дар­ства в про­из­вод­ствен­ный про­цесс на от­рез­ке внут­ри про­из­вод­ствен­но­го цик­ла. Не зря во мно­гих стра­нах от­ка­за­лись от го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го клей­ме­ния, по­ни­мая, что не­об­хо­ди­мо со­б­лю­дать ос­но­в­ной при­н­цип ры­н­ка – до­став­лять по­тре­би­те­лю то­вар в ну­ж­ное вре­мя и в ну­ж­ное ме­сто. Юве­ли­р­ный биз­нес, не­ся та­кие вре­мен­ные, ло­ги­сти­че­ские и фи­нан­со­вые из­дер­ж­ки, не мо­жет быть кон­ку­рен­то­с­по­соб­ным по от­но­ше­нию к за­ру­бе­ж­ным про­из­во­ди­те­лям, у ко­то­рых та­ко­го нет. Ав­тор этих строк еще в 2005 го­ду об­ра­щал­ся к то­г­да­ш­не­му Ми­ни­ст­ру фи­нан­сов Алек­сею Куд­ри­ну с при­зы­вом «­пре­кра­тить про­би­р­ной па­ла­те сту­чать мо­ло­т­ко­м».

Но сей­час у ав­то­ра «дет­ская бо­лезнь ле­виз­ны» про­ш­ла и при­шло по­ни­ма­ние: «с­ло­на едят ча­стя­ми». Луч­ше вза­и­мо­дей­ство­вать с ре­гу­ля­то­ром. Мне бы­ло при­ят­но услы­шать от ру­ко­вод­ства ФПП, что они ра­бо­та­ют над со­в­ме­ще­ни­ем из­мен­ни­ка, про­бы и мар­ки­ро­в­ки в один знак, на­де­юсь в бли­жай­шее вре­мя они его ре­а­ли­зу­ют, что­бы по­лу­чить кон­ку­рен­т­ные пре­и­му­ще­ства пе­ред им­пор­том, при этом ма­к­си­маль­но умень­шив фи­нан­со­вые и ад­ми­ни­стра­тив­ные за­тра­ты биз­не­са. В пра­ви­ле «биз­нес идет ту­да, где удоб­но, без­о­пас­но, вы­год­но», сло­во «вы­год­но» по­ста­вим на пе­р­вое ме­сто. Ес­ли бу­дет не вы­год­но про­из­во­дить в Рос­сии, то ни­ка­кие за­щи­т­ные ме­ха­низ­мы не за­щи­тят нас от им­пор­та. Мы уже се­го­д­ня это ви­дим с се­ре­бром. До сих пор ни­как не мо­жем до­бить­ся, что­бы из­де­лия из се­реб­ра и би­жу­те­рия об­ра­ща­лись в од­ном на­ло­го­вом и ад­ми­ни­стра­тив­ном по­ле, т.е. с при­ме­не­ни­ем спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов и без фин­мо­ни­то­рин­га. Но, на­де­юсь, в бли­жай­шее вре­мя, со­в­ме­ст­но с Мин­фи­ном эту за­да­чу ре­шим.

Ав­тор этих строк не пре­тен­ду­ет на то, что­бы счи­тать се­бя эко­но­ми­стом, но вот юж­но­ко­рей­ский учe­ный-­эко­но­мист Ха-Д­жун Чанг за­ве­ря­ет, эко­но­ми­ка на 95% есть здра­вый смысл. А ес­ли что-то в эко­но­ми­ке про­ти­во­ре­чит здра­во­му смыслу, то это уже по­ли­ти­ка. При­кинь­те, сколь­ко в ре­гу­ли­ро­ва­нии ДМДК у нас эко­но­ми­ки, а сколь­ко по­ли­ти­ки. На­вер­ное, ес­ли эко­но­ми­ки в ре­гу­ли­ро­ва­нии ДМДК толь­ко 5 про­цен­тов, то это объ­яс­ня­ет, по­че­му юве­ли­р­ная тор­го­в­ля дол­ж­на при­вез­ти в про­би­р­ку остат­ки до 1 сен­тяб­ря и на­не­сти на них мар­ки­ро­в­ку, хо­тя уже се­го­д­ня у ка­ж­до­го на би­р­ку на­не­сен УИН, ко­то­рый по ГОСТ яв­ля­ет­ся не­отъ­е­м­ле­мой ча­стью юве­ли­р­но­го из­де­лия при про­да­же. На этом же при­лав­ке мо­гут ле­жать зо­ло­тые мер­ные сли­т­ки и мо­не­ты да­же без би­р­ки с УИНом в со­про­во­ди­тель­ных до­ку­мен­тах?! И их про­да­ет­ся боль­ше, чем юве­ли­р­ных из­де­лий. Ко­неч­но, нам пред­сто­ит огро­м­ная ра­бо­та с ре­гу­ля­то­ром для то­го, что­бы объ­яс­нить, что часть этих сли­т­ков и мо­нет все рав­но по­па­дет на ры­нок.

М­не очень нра­ви­т­ся вы­ска­зы­ва­ние и дру­го­го эко­но­ми­ста, ла­у­ре­а­та Но­бе­лев­ской пре­мии Ро­нальд Гар­ри Ко­уз. В ста­тье «Проб­ле­ма со­ци­аль­ных из­дер­жек» он обос­но­вал, что за­ко­ны и ре­гу­ли­ро­ва­ние не так ва­ж­ны и эф­фек­тив­ны для ор­га­ни­за­ции биз­не­са и об­ще­ства в це­лом, как по­ла­га­ют юри­сты и спе­ци­а­ли­сты по го­су­дар­ствен­но­му пла­ни­ро­ва­нию. Ко­уз пред­ла­гал из­ме­нить под­ход, что­бы воз­ло­жить бре­мя до­ка­зы­ва­ния по­ло­жи­тель­но­го воз­дей­ствия ре­гу­ли­ро­ва­ния на пра­ви­тель­ство, ко­то­рое вме­ши­ва­ет­ся в ры­нок, пу­тем ана­ли­за за­трат на об­слу­жи­ва­ние биз­не­сом ре­гу­ля­тор­ных тре­бо­ва­ний и сто­и­мо­сти со­дер­жа­ния са­мо­го ре­гу­ля­то­ра. Кто от­ве­тит за за­пре­ти­тель­ную по­ш­ли­ну на экс­порт юве­ли­р­ной про­дук­ции?!

Как утвер­ж­да­ет уже наш уче­ный­, к.т.н. Гур­дус Алек­сандр Оска­ро­вич, се­го­д­ня ин­сти­ту­ты, ко­то­рые управ­ля­ют эко­но­ми­че­ски­ми про­цес­са­ми, съе­да­ют по раз­ным оцен­кам от 50 до 60% всей ры­ноч­ной при­бы­ли биз­не­са. И это, по его утвер­ж­де­нию, од­на из су­ще­ствен­ных про­б­лем сни­же­ния эф­фек­тив­но­сти эко­но­ми­ки. И не толь­ко рос­сий­ской, но и ми­ро­вой эко­но­ми­ки. Мы мо­жем с ва­ми при­ки­нуть, ка­кой про­цент от на­шей при­бы­ли со­став­ля­ют в на­шей от­рас­ли за­тра­ты на об­слу­жи­ва­ние ад­ми­ни­стра­тив­ных из­дер­жек. Бо­юсь, что он ока­жет­ся да­же вы­ше. Где уж тут «вы­год­но»! Экс­порт на­шей про­дук­ции не со­хра­ни­т­ся. Но еще опас­нее для рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей им­порт. Угро­за им­пор­та для на­ших про­из­во­ди­те­лей все­г­да бы­ла, но се­го­д­ня ре­гу­ля­тор при­з­на­ет, что на внут­рен­нем на­шем ры­н­ке им­пор­т­ных из­де­лий из се­реб­ра ста­ло боль­ше, чем оте­че­ствен­ных.

Тя­же­ло не со­гла­сить­ся с Гур­дус, что ин­сти­ту­ты управ­ле­ния пи­шут пра­ви­ла в сво­их ин­те­ре­сах: «С­фор­ми­ро­вав­ша­я­ся си­сте­ма стя­ги­ва­ла ин­те­ре­сы лю­дей, ко­то­рые слу­жат ин­те­ре­сам ин­сти­ту­тов, де­лая их ли­ч­ные ин­те­ре­сы за­ви­си­мы­ми от вы­пол­не­ния ин­те­ре­сов ин­сти­ту­тов. Вот лю­ди за­ин­те­ре­со­ва­ны в том, что­бы пи­сать пра­ви­ла для дру­гих, а не для се­бя». И это се­го­д­ня на­зы­ва­ет­ся «ин­сти­ту­ци­о­наль­ным управ­ле­ни­ем эко­но­ми­кой».

Се­год­ня мы жи­вем в эпо­ху фи­нан­со­вой эко­но­ми­ки. Ин­те­рес­но, что об­су­ж­дая трен­ды, Алек­сандр Гур­дус вспо­ми­на­ет про фи­р­мы-зо­м­би, ко­м­па­нии с от­ри­ца­тель­ным де­не­ж­ным по­то­ком. Т.е. он го­во­рит про ко­м­па­нии, ко­то­рые за­ра­ба­ты­ва­ют де­не­ж­ный по­ток не на про­да­же то­ва­ра, а на про­да­же сво­е­го име­ни брен­да. Они дол­ж­ны по­сто­ян­но рас­ши­рять­ся, жить на за­е­м­ные сред­ства, уве­ли­чи­вая объ­е­мы про­даж, про­е­дая за­е­м­ные сред­ства. Труд­но не со­гла­сить­ся с Алек­сан­дром Гур­ду­сом, т.к. по­сто­ян­ное пе­ре­кре­ди­то­ва­ние – это как ту­ше­ние по­жа­ра бен­зи­ном. А у нас на пять ко­м­па­ний, как утвер­ж­да­ют на­ши кол­ле­ги, при­хо­ди­т­ся 50% про­даж. Ав­тор этих строк не утвер­ж­да­ет, что сре­ди этой пя­тер­ки есть ко­м­па­нии-зо­м­би. Но что-то не так с на­шим юве­ли­р­ным ры­н­ком, ес­ли на­ме­ти­лась та­кая его мо­но­по­ли­за­ция. Мо­но­по­лия все­г­да стра­ш­на для эко­но­ми­ки, это ту­пи­ко­вый пу­ть. Нор­маль­ная эко­но­ми­ка дол­ж­на быть не вер­ти­каль­ной, а го­ри­зон­таль­ной. На ры­н­ке дол­ж­на быть ко­о­пе­ра­ция и спе­ци­а­ли­за­ция. И веч­но­го ро­ста про­даж ни у ко­го быть не мо­жет, по­то­му что ма­те­ма­ти­че­ски до­ка­за­но, что лю­бая мо­но­по­лия се­бя съе­да­ет. Хо­тим мы то­го или нет, бу­ду­щее не за вер­ти­каль­ной, а имен­но за го­ри­зон­таль­ной эко­но­ми­кой, где в га­ра­жах за­кла­ды­ва­ет­ся фун­да­мент ай­фо­нов и т.д.

Ав­то­ру бы­ло при­ят­но, что во вре­мя во вре­мя празд­но­ва­ния Дня юве­ли­ра в Мин­фи­не, Ана­ньи­на Г.В. на­по­м­ни­ла, что идея Дня юве­ли­ра воз­ни­к­ла в Ко­стро­ме, и празд­ник стал ме­ж­ду­на­род­ным. Ав­тор встре­ти­л­ся там с Ах­по­ло­вым А.А. ко­то­рый бу­дучи вы­со­ким чи­но­в­ни­ком, по­нял в свое вре­мя угро­зу тол­лин­га для оте­че­ствен­но­го про­из­во­ди­те­ля и по­мог от­ме­нить его. Та­к­же, Алек­сандр Али­ха­но­вич по­про­сил то­г­да ав­то­ра этих строк сде­лать ­до­кла­д, в ко­то­ром бы­ло ука­за­но, что в ЗВР Рос­сии до­ля зо­ло­та бы­ла ме­нее 1%, а в США и дру­гих раз­ви­тых стра­нах - бо­лее 70-80%. Мо­жет это со­в­па­де­ние, но по­с­ле мо­е­го до­кла­да на­чал­ся рост до­ли до­ли зо­ло­та в зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вах Рос­сии. Ко­му на­до объ­яс­нять се­год­ня, как это ва­ж­но?!

А вот в кон­троль­но-­на­д­зор­ной фун­к­ции го­су­дар­ства на ры­н­ке не все уда­лось сде­лать. Не все мо­жет ГИИС. Дол­жен быть сде­лан упор на про­фи­ла­к­ти­че­ские ме­ро­при­я­тия. Ав­тор строк пред­ла­гал в свое вре­мя со­з­дать опе­ра­тив­ные груп­пы по контрою роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли с пред­ста­ви­те­ля­ми про­би­р­ной па­ла­ты, ро­с­по­треб­на­д­зо­ра, от­рас­ле­вых об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций, пред­ста­ви­те­лей си­ло­вых струк­тур. Все-та­ки аб­со­лют­ное боль­шин­ство лю­дей, но­ся­щих по­го­ны, «Честь име­ют». Мо­ж­но же про­ве­рить роз­ни­ч­ные ма­га­зи­ны на со­о­т­вет­ствие про­бы. Без этих ме­ро­при­я­тий ни­ка­кой ГИИС не из­ме­нит си­ту­а­цию.

На­вер­ное, не­пра­виль­но счи­тать, что ре­гу­ля­тор все­г­да ум­нее биз­не­са. Как и не­пра­виль­но счи­тать, что биз­нес все­г­да хо­чет об­ма­ны­вать ре­гу­ля­тор. Но мы – еди­ное об­ще­ство, мы жи­вем и ра­бо­та­ем в од­ном го­су­дар­стве. И нет дру­гих пу­тей к успе­ху, как по­ни­ма­ние и ува­же­ние ин­те­ре­сов друг дру­га.

Мы Де­ла­ем Де­ло!
Оно у нас об­ще­е!
Мир На­ше­му До­му!

Пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции "Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и" Флун Гу­ме­ро­в

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->