Лето улетает с семенами одуванчиков: какие монеты стали лауреатами XVII конкурса «Монетное созвездие»

Раздел: Коллекции
26 декабря 2023 г.

Мо­не­та "О­ду­ван­чи­к" по­лу­чи­ла за­слу­жен­ное вни­ма­ние на кон­кур­се "Мо­нет­ное со­звез­ди­е", за­няв вто­рое ме­сто в но­ми­на­ции "Ори­ги­наль­ная тех­но­ло­ги­я". Она вхо­дит в се­рию "Я­зык цве­то­в", че­рез ко­то­рую пе­ре­да­ет­ся по­сла­ние от при­ро­ды с по­мо­щью раз­ли­ч­ных рас­те­ний.

Из­го­то­в­ле­ние мо­не­ты "О­ду­ван­чи­к" от­ли­ча­ет­ся уни­каль­ной тех­но­ло­ги­ей. Ре­верс мо­не­ты де­мон­стри­ру­ет изоб­ра­же­ние оду­ван­чи­ка, со­з­дан­ное не ху­до­ж­ни­ка­ми, а на ос­но­ве на­сто­я­ще­го цвет­ка, ко­то­рый спрес­со­вы­ва­ет­ся для по­лу­че­ния кон­ту­ров ре­аль­но­го рас­те­ния.

Ли­це­вая сто­ро­на мо­не­ты вклю­ча­ет изоб­ра­же­ние мо­ло­дой де­ву­ш­ки, сду­ва­ю­щей се­ме­на оду­ван­чи­ка с ла­до­ни, окру­жен­ной ле­та­ю­щи­ми пу­шин­ка­ми, ли­стья­ми и звез­да­ми. Та­к­же на мо­не­те ука­за­ны но­ми­нал (10 ев­ро), на­з­ва­ние стра­ны-­эми­тен­та (Ав­стрия) и год че­кан­ки. Эта мо­не­та яв­ля­ет­ся яр­ким при­ме­ром то­го, как ис­кус­ство и тех­но­ло­гии мо­гут со­че­тать­ся для со­з­да­ния уни­каль­ных и вос­хи­ти­тель­ных кол­лек­ци­он­ных пред­ме­тов.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->