За последние годы производство ювелирных изделий в Казахстане выросло вдвое

Раздел: Рынки
30 октября 2023 г.

За по­след­ние не­сколь­ко лет в Ка­за­х­ста­не зна­чи­тель­но уве­ли­чи­л­ся объ­ем про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий. В 2017 го­ду ка­за­х­стан­ские юве­ли­ры вы­пу­сти­ли из­де­лия на су­м­му 685,9 млн тен­ге, а в про­ш­лом го­ду этот по­ка­за­тель уже по­вы­си­л­ся по­чти в два ра­за и со­ста­вил 1,36 млрд тен­ге. Од­на­ко рост про­из­вод­ства про­ис­хо­дил не рав­но­мер­но, а ско­рее ска­ч­ко­об­раз­но. По­с­ле пан­де­мии был от­ме­чен зна­чи­тель­ный рост от­рас­ли - в 2021 го­ду по­ка­за­те­ли вы­рос­ли на 61,8%.

В те­ку­щем го­ду юве­ли­ры ста­ра­ют­ся со­хра­нить те­м­пы по­след­них двух лет, од­на­ко ста­ти­сти­ка по­ка­зы­ва­ет не­боль­шое сни­же­ние. За ян­варь-­сен­тябрь ин­декс про­мы­ш­лен­но­го про­из­вод­ства в юве­ли­р­ной от­рас­ли со­ста­вил все­го 84,9%. За этот пе­ри­од бы­ли вы­пу­ще­ны раз­ли­ч­ные серь­ги, коль­ца и це­поч­ки на су­м­му 839,4 млн тен­ге, в то вре­мя как за ана­ло­ги­ч­ный пе­ри­од про­ш­ло­го го­да этот по­ка­за­тель со­став­лял 987,7 млн тен­ге.

По сло­вам пре­зи­ден­та ОЮЛ "Ли­га юве­ли­ро­в" Ка­за­х­ста­на Кай­са­ра Жу­ма­га­ли­е­ва, толь­ко 1% всех про­да­ва­е­мых юве­ли­р­ных из­де­лий в стра­не яв­ля­ет­ся оте­че­ствен­ным про­из­вод­ством. Осталь­ная часть - им­порт, под­поль­ное про­из­вод­ство и кон­тра­бан­да. Те­не­вой се­г­мент ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий со­став­ля­ет ос­но­в­ную до­лю. В Ка­за­х­ста­не ма­ло кру­п­ных и сред­них юве­ли­р­ных фаб­рик и за­во­дов, их мо­ж­но пе­ре­с­чи­тать по паль­цам од­ной ру­ки. Ли­де­ром сре­ди них, су­дя по объ­е­му на­ло­го­вых от­чис­ле­ний, яв­ля­ет­ся АО "Ка­за­х­ю­ве­ли­р", пре­е­м­ник ка­за­х­стан­ско­го от­де­ле­ния "Юве­ли­р­т­ор­г" СССР. За по­след­ние го­ды вы­пла­ты ко­м­па­нии в бюд­жет уве­ли­чи­лись на 67,7%, до 609,5 млн тен­ге в 2022 го­ду. В те­ку­щем го­ду де­ла пред­при­я­тия та­к­же идут не­п­ло­хо: за де­вять ме­ся­цев оно пе­ре­чис­ли­ло в бюд­жет 523,8 млн тен­ге. Осталь­ные че­ты­ре ко­м­па­нии, пред­став­лен­ные в та­б­ли­це, мо­ж­но от­не­сти к сред­ним. Это Ал­ма­тин­ский юве­ли­р­ный за­вод, ко­то­рый по­зи­ци­о­ни­ру­ет се­бя как ос­но­во­по­ло­ж­ник юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства в Ка­за­х­ста­не, ка­ра­ган­дин­ское пред­при­я­тие "Же­м­чу­жи­на", шы­м­кен­т­ский за­вод "Шел­ко­вый пу­ть" и ко­ста­най­ский "Со­да­ли­т".

Объ­ем про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий, вы­пу­щен­ных ка­за­х­стан­ски­ми юве­ли­ра­ми, зна­чи­тель­но мень­ше, чем объ­ем им­пор­та. В 2022 го­ду ка­за­х­стан­ские юве­ли­р­ные фаб­ри­ки про­из­ве­ли из­де­лия на су­м­му 2,9 ми­л­ли­о­на дол­ла­ров, в то вре­мя как им­пор­т­ные по­сту­п­ле­ния за тот же пе­ри­од со­ста­ви­ли 108,3 ми­л­ли­о­на дол­ла­ров. Это сви­де­тель­ству­ет о зна­чи­тель­ном раз­ры­ве ме­ж­ду ни­ми.

Ста­ти­сти­ка Ко­ми­те­та по го­су­дар­ствен­ным до­хо­дам Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Ка­за­х­ста­на по­ка­зы­ва­ет, что не­смо­т­ря на пан­де­мию и эко­но­ми­че­ский кри­зис, им­порт юве­ли­р­ных из­де­лий в стра­ну по­сто­ян­но рас­тет. С 2017 го­да по 2022 год сто­и­мо­ст­ной объ­ем им­пор­та уве­ли­чи­л­ся в 7,8 ра­за. За ян­варь-ав­густ те­ку­ще­го го­да объ­ем им­пор­та пре­вы­сил го­до­вой по­ка­за­тель 2022 го­да и со­ста­вил 110,2 ми­л­ли­о­на дол­ла­ров.

Ос­но­в­ным по­став­щи­ком юве­ли­р­ных из­де­лий в Ка­за­х­ста­не яв­ля­ет­ся Рос­сия, до­ля ко­то­рой со­став­ля­ет 49,3% от об­ще­го объ­е­ма им­пор­та. В пя­тер­ку кру­п­ней­ших экс­пор­те­ров та­к­же вхо­дят Фран­ция (до­ля 14,3%), Ита­лия (10,6%), Ве­ли­ко­бри­та­ния (8,2%) и Швей­ца­рия (5,1%). В то же вре­мя, Тур­ция, бу­дучи кру­п­ней­шим по­став­щи­ком, име­ет не­боль­шую до­лю в "бе­ло­м" им­пор­те - все­го 0,7%.

Це­ны на юве­ли­р­ные укра­ше­ния и ча­сы в Ка­за­х­ста­не ста­биль­но (7-10% еже­год­но) рас­тут быст­рее, чем не­про­до­воль­ствен­ная ин­ф­ля­ция. В 2022 го­ду укра­ше­ния из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ча­сы по­до­ро­жа­ли на 29,7%. Об­ру­чаль­ные коль­ца в про­ш­лом го­ду вы­рос­ли в це­не да­же на 32,4%, не­смо­т­ря на умень­ше­ние ко­ли­че­ства бра­ков.

[ kapital.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->