«585*ЗОЛОТОЙ» посчитала, как спрос на украшения связан с уровнем дохода в городах России

Раздел: Рынки
16 октября 2023 г.

А­на­ли­ти­че­ский центр юве­ли­р­ной се­ти "585*ЗОЛОТОЙ" при­шел к вы­во­ду, что в го­ро­дах с бо­лее вы­со­ким уро­в­нем до­хо­да на­се­ле­ния, по­ку­п­ки юве­ли­р­ных из­де­лий с дра­го­цен­ны­ми и по­лу­дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми про­ис­хо­дят ча­ще на 20%. Раз­ли­чия та­к­же от­ме­ча­ют­ся в мо­ти­ва­ции по­ку­п­ки. Осо­бен­но при до­хо­де до 30 ты­сяч руб­лей на че­ло­ве­ка, кли­ен­ты пре­и­му­ще­ствен­но ру­ко­вод­ству­ют­ся ра­ци­о­наль­ны­ми при­чи­на­ми, та­ки­ми как це­на зо­ло­та за грамм, вы­год­ные скид­ки и вос­при­я­тие юве­ли­р­но­го укра­ше­ния как ин­ве­сти­ции.

А­на­ли­ти­ки от­де­ла ана­ли­за, про­г­но­зи­ро­ва­ния и ис­сле­до­ва­ний "585*ЗОЛОТОЙ" та­к­же от­ме­ча­ют, что из­де­лия из зо­ло­та про­бы 585 и вы­ше яв­ля­ют­ся вы­со­ко ли­к­вид­ны­ми ин­ве­сти­ци­я­ми с низ­ким по­ро­гом вхо­да. За по­след­ние 10 лет це­ны на укра­ше­ния вы­рос­ли на 146%, а толь­ко за 2023 год - на 25%, что обу­с­ло­в­ле­но ро­стом цен на сы­рье и ожи­да­ет­ся и в даль­ней­шем.

Ин­те­рес к ин­ве­сти­ци­он­но при­в­ле­ка­тель­ным укра­ше­ни­ям та­к­же за­ме­тен в го­ро­де Ро­стов-­на-До­ну, где сред­ний до­ход на че­ло­ве­ка со­став­ля­ет 34 904 руб­ля и сред­ний чек на по­ку­п­ку зо­ло­тых из­де­лий со­став­ля­ет 14 152 руб­ля, то есть при­мер­но 40,5% от до­хо­да. Са­мы­ми по­пу­ляр­ны­ми то­ва­ра­ми в этом го­ро­де яв­ля­ют­ся об­ру­чаль­ные коль­ца без ка­м­ней, пе­чат­ки и под­вес­ки без ка­м­ней, тя­же­ло­вес­ные зо­ло­тые це­пи про­бы 585, а та­к­же серь­ги с фи­а­ни­та­ми.

При бо­лее вы­со­ком уро­в­не до­хо­да - от 55 ты­сяч руб­лей на че­ло­ве­ка, уже 31,7% кли­ен­тов вы­би­ра­ют из­де­лия с дра­го­цен­ны­ми и по­лу­дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми. В этом слу­чае ос­но­в­ным мо­ти­вом по­ку­п­ки яв­ля­ет­ся эмо­ци­о­наль­ная со­став­ля­ю­щая, та­кая как ди­зайн укра­ше­ний и мод­ные трен­ды.

В Москве, где сред­ний до­ход со­став­ля­ет 85 931 рубль, а сред­ний чек на по­ку­п­ку юве­ли­р­но­го из­де­лия - 19 012 руб­лей, что рав­но 22% от до­хо­да, на­и­бо­лее ча­сто по­ку­па­ют­ся укра­ше­ния с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, та­кие как коль­ца, в том чис­ле об­ру­чаль­ные, под­вес­ки и серь­ги.

Та­к­же от­ме­ча­ет­ся вы­со­кая до­ля из­де­лий с дра­го­цен­ны­ми и по­лу­дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми в ста­ти­сти­ке про­даж в го­ро­дах Сур­гут, Тю­мень, На­дым, Юж­но-Са­ха­линск и Ни­ж­не­вар­то­в­ск, где сред­ний уро­вень до­хо­да со­став­ля­ет от 57 960 руб­лей до 98 692 руб­лей в На­рьян-Ма­ре.

В го­ро­дах Брян­ск, Кур­ск, На­бе­ре­ж­ные Чел­ны, Орен­бург, Че­ля­бин­ск, Чи­та и Улан-Удэ фи­к­си­ру­ет­ся мень­шая до­ля укра­ше­ний с до­ро­го­сто­я­щи­ми ин­кру­ста­ци­я­ми.

Санкт-Пе­тер­бург, род­ной го­род юве­ли­р­ной се­ти "585*ЗОЛОТОЙ", со сред­ним до­хо­дом в 57 614 руб­лей, по­ка­зы­ва­ет про­ме­жу­точ­ную ста­ти­сти­ку спро­са: здесь оди­на­ко­во вос­тре­бо­ва­ны серь­ги с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, коль­ца с по­лу­дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, под­вес­ки с дра­го­цен­ны­ми и по­лу­дра­го­цен­ны­ми ин­кру­ста­ци­я­ми, а та­к­же це­пи, брас­ле­ты без вста­вок и серь­ги с фи­а­ни­та­ми. Сред­ний чек на по­ку­п­ку в этом го­ро­де со­став­ля­ет 11 692 руб­ля, что со­став­ля­ет при­мер­но 20,3% от до­хо­да.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->