Экспорт алмазного сырья из России в 2022 году упал, но не рухнул

Раздел: Рынки
12 июля 2023 г.

Экс­порт не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов из Рос­сии со­кра­ти­л­ся на 24% в го­до­вом ис­чис­ле­нии до 36,7 млн ка­рат в 2022 го­ду, по­сколь­ку пра­ви­тель­ства по все­му ми­ру огра­ни­чи­ли им­порт, со­об­ща­ет rapaport.com.

Па­де­ние про­и­зо­ш­ло, не­смо­т­ря на то, что Рос­сия уве­ли­чи­ла до­бы­чу сы­рья на 7% до 41,9 млн ка­рат, со­глас­но ста­ти­сти­ке Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са (КП), опуб­ли­ко­ван­ной на этой не­де­ле. В то вре­мя как США и дру­гие стра­ны Боль­шой се­мер­ки (G7), вклю­чая Ве­ли­ко­бри­та­нию, вве­ли сан­к­ции про­тив Рос­сии за ее втор­же­ние в Укра­и­ну в фев­ра­ле 2022 го­да, дру­гие, та­кие как Бель­гия, мед­лен­нее от­ка­зы­ва­ют­ся от им­пор­та из стра­ны.

Ме­ж­ду тем, ми­ро­вое про­из­вод­ство сы­рья вы­рос­ло на 24% в го­до­вом ис­чис­ле­нии до 16,02 млрд дол­ла­ров. В на­ту­раль­ном вы­ра­же­нии до­бы­ча упа­ла на 0,6% до 118 млн ка­рат. Об­щий объ­ем им­пор­та со­кра­ти­л­ся на 16% по объ­е­му, в то вре­мя как ми­ро­вой экс­порт упал на 21%.

С­ни­же­ние экс­пор­та от­ра­жа­ет си­ту­а­цию в Рос­сии, а та­к­же па­де­ние ко­ли­че­ства ка­ра­тов, экс­пор­ти­ру­е­мых из Бо­т­сва­ны, на 36%, из Ев­ро­пей­ско­го со­ю­за на 29% и из Объ­е­ди­нен­ных Ара­б­ских Эми­ра­тов (ОАЭ) на 14%. Рост сто­и­мо­ст­но­го объ­е­ма ми­ро­во­го про­из­вод­ства обу­с­ло­в­лен в первую оче­редь Бо­т­сва­ной, ко­то­рая уве­ли­чи­ла объ­ем про­из­вод­ства на 27% до $4,7 млрд.

***
На­по­м­ним, ра­нее Rapaport со­об­щал, что ал­ма­зы АЛРОСА по-­пре­ж­не­му по­сту­па­ют в не­ко­то­рые стра­ны, но де­та­ли ту­ман­ны.

Г­де все рос­сий­ские ал­ма­зы?

Рос­сий­ские ал­ма­зы по­сту­па­ют в Ин­дию, Бель­гию и дру­гие ми­ро­вые тор­го­вые цен­т­ры. Все это при­з­на­ют. Но не­яс­но, как то­ва­ры ту­да по­па­да­ют, ка­ко­вы объ­е­мы и ка­кие бан­ки об­ра­ба­ты­ва­ют пла­те­жи.

О­дин из слу­хов на ры­н­ке за­клю­ча­ет­ся в том, что рос­сий­ская гор­но­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния «Алро­са», на­хо­дя­ща­я­ся под сан­к­ци­я­ми в США, со­з­да­ла до­чер­нюю ко­м­па­нию, ко­то­рая про­да­ет сы­рье про­из­во­ди­те­лям, воз­мо­ж­но, че­рез по­сред­ни­ка. Не­ко­то­рые го­во­рят, что то­ва­ры АЛРОСА по­сту­па­ют в Му­м­баи и Су­рат че­рез Ду­бай, хо­тя этот пу­ть, по­хо­же, пре­кра­ти­л­ся из-­за бан­ко­в­ских про­б­лем.

По­чти по всем со­об­ще­ни­ям, по­ток рос­сий­ско­го сы­рья в Ин­дию со­кра­ти­л­ся с на­ча­ла вой­ны в Укра­и­не в фев­ра­ле 2022 го­да. По­став­ки за­мед­ли­лись в чет­вер­том квар­та­ле про­ш­ло­го го­да, хо­тя ма­ло кто из тех, кто го­во­рил с Ра­па­пор­том в фев­ра­ле это­го го­да, смог объ­яс­нить, по­че­му. По­хо­же, что не­ко­то­рые бан­ки ста­ли ме­нее охо­т­но одоб­рять де­не­ж­ные пе­ре­во­ды в Рос­сию, ли­бо доб­ро­воль­но, ли­бо под вли­я­ни­ем пра­ви­тель­ств.

Дру­гим фа­к­то­ром мо­жет быть ис­то­ще­ние су­ще­ству­ю­щих за­па­сов ка­м­ней АЛРОСА. Ко­м­па­ния не пуб­ли­ко­ва­ла дан­ные о про­из­вод­стве и про­да­жах с на­ча­ла вой­ны, по­это­му труд­но по­нять мас­шта­бы ее све­жей про­дук­ции.

Не­сколь­ко тор­го­в­цев из Му­м­баи рас­ска­за­ли Ра­па­пор­ту, что они по­ку­па­ли рос­сий­ское сы­рье у част­ных ди­ле­ров в Ан­т­вер­пе­не, по край­ней ме­ре, до не­дав­не­го вре­ме­ни. Тем не ме­нее, один мел­кий про­из­во­ди­тель, ко­то­рый та­к­же спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на мел­ких ал­ма­зах, об­на­ру­жил, что ка­че­ство не­об­ра­бо­тан­но­го сы­рья, ко­то­рое он по­лу­чал, упа­ло, с бо­лее низ­кой чи­сто­той и боль­шим ко­ли­че­ством флу­о­рес­цен­т­ных ка­м­ней, по­яв­ля­ю­щих­ся в по­сы­л­ках. Это за­ста­ви­ло его по­ве­рить в то, что луч­шие ка­м­ни идут не­сколь­ким кру­п­ным про­из­во­ди­те­лям, а не на вто­ри­ч­ный ры­нок.

Он не оди­нок в этом убе­ж­де­нии. В ши­ро­ко рас­про­стра­нен­ных со­об­ще­ни­ях го­во­ри­т­ся, что лишь не­сколь­ко из­бран­ных кру­п­ных огра­ноч­ных ко­м­па­ний по­лу­ча­ют до­ступ к ос­но­в­ной ча­сти пря­мых по­ста­вок АЛРОСА, со­з­да­вая впе­чат­ле­ние де­фи­ци­та для всех осталь­ных. Дей­стви­тель­но, про­из­во­ди­те­ли, ко­то­рые, по оцен­кам, «Алро­са» все еще про­да­ва­ла в до­во­ен­ных объ­е­мах в фев­ра­ле, бы­ли в мень­шин­стве.

Суть в том, что ни­кто не зна­ет на­вер­ня­ка, сколь­ко то­ва­ров по­сту­па­ет из Рос­сии. Но это опре­де­лен­но те­чет. Боль­шая часть от­по­ли­ро­ван­но­го спро­са при­хо­ди­т­ся на Ки­тай и Ин­дию, где по­тре­би­те­ли ме­нее чув­стви­тель­ны к вой­не в Укра­и­не, чем их се­ве­ро­а­ме­ри­кан­ские и ев­ро­пей­ские кол­ле­ги. Посколь­ку США, ве­ро­ят­но, рас­ши­рят свои сан­к­ции, эта тен­ден­ция, по­хо­же, со­хра­ни­т­ся.

[ yktimes.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->