Уникальная выставка алмазов и бриллиантов проходит в Москве при поддержке АЛРОСА

Раздел: Выставки
13 июня 2023 г.

Вы­став­ка «Путь бри­л­ли­ан­та. Чу­до при­ро­ды и ру­ко­твор­ный ше­девр» от­кры­лась в пре­сти­ж­ном Го­су­дар­ствен­ном ис­то­ри­че­ском му­зее в Москве. Это уни­каль­ное со­бы­тие, ор­га­ни­зо­ван­ное ГИМ при под­дер­ж­ке «АЛРОСА», при­з­ва­но по­гру­зить по­се­ти­те­лей в увле­ка­тель­ный мир ал­ма­зов, рас­кры­вая их ис­то­рию, тех­но­ло­гии огран­ки и изыс­кан­ное ма­стер­ство юве­ли­ров.

На вы­став­ке зри­те­ли смо­гут по­з­на­ко­мить­ся со свой­ства­ми при­род­ных ал­ма­зов, узнать о ре­ги­о­нах их до­бы­чи и вос­хи­тить­ся на­сто­я­щи­ми ше­дев­ра­ми юве­ли­р­но­го ис­кус­ства. Она пред­став­ля­ет кол­лек­цию из 60 са­мых ред­ких и уни­каль­ных ка­м­ней, до­бы­тых на про­тя­же­нии всей ис­то­рии де­я­тель­но­сти ко­м­па­нии «АЛРОСА». Ве­ли­че­ствен­ные кри­стал­лы, часть из ко­то­рых име­ет име­на, при­сво­ен­ные по­чет­ным ли­ч­но­стям и зна­ме­на­тель­ным со­бы­ти­ям, по­ра­жа­ют сво­ей кра­со­той и ве­ли­ко­ле­пи­ем.

Ме­ро­при­я­тие та­к­же пред­ла­га­ет взгля­нуть на ал­ма­зы с уни­каль­ной мор­фо­ло­ги­ей, пред­став­ля­ю­щи­ми ин­те­рес для ши­ро­кой ауди­то­рии, а не толь­ко для про­фес­си­о­наль­ных ге­м­мо­ло­гов. Один из са­мых из­ве­ст­ных ал­ма­зов, на­зван­ный «Матре­ш­ка», из­ве­стен сво­ей уни­каль­ной осо­бен­но­стью: внут­ри его бо­лее кру­п­но­го кри­стал­ла на­хо­ди­т­ся сво­бод­но пе­ре­ме­ща­ю­щий­ся еще один дра­го­цен­ный ка­мень.

Вы­став­ка «Путь бри­л­ли­ан­та. Чу­до при­ро­ды и ру­ко­твор­ный ше­девр» не огра­ни­чи­ва­ет­ся толь­ко экс­по­зи­ци­ей уни­каль­ных ал­ма­зов. Она та­к­же вклю­ча­ет бри­л­ли­ан­то­вый и юве­ли­р­ный раз­де­лы, рас­кры­вая раз­но­об­ра­зие твор­че­ских под­хо­дов и уни­каль­ных воз­мо­ж­но­стей, ко­то­рые пред­ла­га­ет мир юве­ли­р­ных из­де­лий. Ди­рек­тор Исто­ри­че­ско­го му­зея, Алек­сей Ле­вы­кин, от­ме­ча­ет, что ал­ма­зы ча­сто на­зы­ва­ют «оскол­ка­ми звезд» и «за­мерз­ши­ми сле­за­ми бо­гов». Ме­ро­при­я­тие пред­ла­га­ет по­се­ти­те­лям пол­ное по­гру­же­ние в пу­ть, ко­то­рый про­хо­дит ал­маз, на­чи­ная с его до­бы­чи и за­кан­чи­вая пре­вра­ще­ни­ем в си­я­ю­щий бри­л­ли­ант и изыс­кан­ное укра­ше­ние.

Сре­ди экс­по­на­тов при­сут­ству­ет кол­лек­ция из 30 бри­л­ли­ан­тов, яв­ля­ю­щих­ся вы­с­шим до­сти­же­ни­ем рос­сий­ских огран­щи­ков. Не­смо­т­ря на по­сто­ян­ный тех­но­ло­ги­че­ский про­гресс, ма­стер­ство и та­лант че­ло­ве­че­ских рук про­дол­жа­ют иг­рать ва­ж­ную роль в со­з­да­нии иде­аль­ных огра­нен­ных бри­л­ли­ан­тов.

[ pronedra.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->