Золотое проклятие царя Мидаса

Раздел: Коллекции
17 мая 2023 г.

20 июня 2023 го­да Фран­ция вы­пу­стит па­мят­ную мо­не­ту, по­свя­щен­ную зо­ло­ту, ко­то­рое ста­но­ви­т­ся про­к­ля­ти­ем. В ис­то­рии был пе­р­со­наж, бо­га­тый и пре­успе­ва­ю­щий пра­ви­тель Ми­дас, про­сла­вив­ший­ся в ле­ген­дах и ми­фах. С по­мо­щью зо­ло­та царь Ми­дас не обо­га­ти­л­ся, но по­те­рял са­мое до­ро­гое. Его дар об­ра­щать в зо­ло­то все, к че­му при­ка­са­ет­ся, стал на­сто­я­щим про­к­ля­ти­ем. Его един­ствен­ная дочь Мэ­ри­голд пре­вра­ти­лась в зо­ло­тую ста­тую от не­о­сто­ро­ж­но­го при­кос­но­ве­ния сво­е­го от­ца. Точ­но так же пре­вра­ща­лись в зо­ло­то в ру­ках Ми­да­са лю­бые ку­ша­нья. Бо­га­тей­ший царь ед­ва не умер от го­ло­да.

На ли­це­вой сто­ро­не 10 ев­ро изоб­ра­жен пор­т­рет ца­ря Ми­да­са с яб­ло­ком в ру­ке, ко­то­рое по­сте­пе­н­но пре­вра­ща­ет­ся в зо­ло­то. В пра­вой ча­сти авер­са раз­ме­ще­но изоб­ра­же­ние до­че­ри ца­ря Ми­да­са, пы­тав­шей­ся уте­шить от­ца и пре­вра­тив­шей­ся в зо­ло­тую ста­тую. В верх­ней ча­сти мо­не­ты ука­зан год че­кан­ки, на ста­туе до­че­ри Ми­да­са - со­кра­ще­ние на­з­ва­ния стра­ны.

На ре­вер­се мо­не­ты - се­я­тель­ни­ца во фри­гий­ском кол­па­ке, ука­за­ние но­ми­на­ла и гео­мет­ри­че­ское узо­ры. Здесь та­к­же ука­за­на аб­бре­ви­а­ту­ра стра­ны-­эми­тен­та.

стра­на-­эми­тен­т Фран­ци­я
но­ми­нал 10 ев­ро
ме­тал­л се­реб­ро
раз­мер 37 мм
вес 22,2 г
ка­че­ство пру­ф
ти­ра­ж 3000 штук

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->