Русский консерватизм побеждает

Раздел: Власть
22 июня 2022 г.

«Мы про­дол­жим сни­жать ад­ми­ни­стра­тив­ную на­груз­ку»

Из ре­чи В.В. Пу­ти­на на ПМЭФ 2022 г.

Пре­зи­дент РФ В.В. Пу­тин в не­дав­ней ре­чи на Пе­тер­бур­г­ском ме­ж­ду­на­род­ном эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме го­во­рил о зре­ло­сти и от­вет­ствен­но­сти рос­сий­ско­го биз­не­са. На фо­не это­го вы­сту­п­ле­ния с обе­ща­ни­ем пред­при­ни­ма­те­лям вся­че­ских эко­но­ми­че­ских сво­бод вновь на­по­м­нив­ший о се­бе про­ект до­ра­бо­т­ки Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» вы­г­ля­дит неcколь­ко раз­но­на­прав­лен­но. Речь идет о за­ко­но­про­ек­те, ко­то­рый 18 ян­ва­ря се­го го­да без за­ме­ча­ний со­гла­со­ва­ла с ре­гу­ля­то­ром от име­ни экс­пе­р­т­но­го и де­ло­во­го со­об­ще­ства пра­ви­тель­ствен­ная ра­бо­чая груп­па в сфе­ре ДМДК.

Что же не так в уже со­гла­со­ван­ном биз­не­сом за­ко­но­про­ек­те? У за­ко­но­про­ек­та ока­за­л­ся дру­гой текст… И ес­ли опре­де­лен­ные нор­мы, ин­те­рес­ные про­из­во­ди­те­лям дра­го­цен­ных ме­тал­лов, в нем оста­лись без из­ме­не­ний по от­но­ше­нию к со­гла­со­ван­ной ре­да­к­ции, то для юве­ли­ров по­яви­лись це­лых три «сюр­при­за».

Во-­пе­р­вых, из за­ко­но­про­ек­та ис­чез­ло по­ня­тие «ху­до­ж­ник-­ю­ве­лир» и все с ним свя­за­н­ное. Ав­тор этой за­мет­ки в про­ш­лом го­ду вы­ска­зы­вал­ся про­тив ис­кус­ствен­но­го вы­де­ле­ния не­кой при­ви­ле­ги­ро­ван­ной груп­пы участ­ни­ков ры­н­ка на фо­не «про­стых» юве­ли­ров, ра­бо­та­ю­щих ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми. Но это бы­ло до 24 фев­ра­ля 2022 го­да, т.е. до то­го, как зо­ло­то для фи­зи­че­ских лиц рас­ста­лось с НДС, вслед­ствие че­го был вве­ден за­прет ма­ло­му биз­не­су в сфе­ре ДМДК на при­ме­не­ние спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов с 1 ян­ва­ря 2023 го­да. При та­ком сте­че­нии об­сто­я­тельств ожи­да­е­мый к по­яв­ле­нию в за­ко­но­да­тель­ной ба­зе но­вый ста­тус ху­до­ж­ни­ка-­ю­ве­ли­ра все­лял на­де­ж­ду, что уж хо­тя бы ма­лые про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­ной про­дук­ции смо­гут на­зы­вать­ся ху­до­ж­ни­ка­ми-­ю­ве­ли­ра­ми и по­лу­чить ка­кие-­ни­будь зна­чи­мые льго­ты (по­нят­но, что юве­ли­р­ная тор­го­в­ля с это­го ни­че­го для се­бя по­лу­чить не смо­г­ла бы в лю­бом слу­чае). Те­перь эти на­де­ж­ды уле­ту­чи­лись: нет ста­ту­са, не мо­жет быть и льгот. Да­же для юве­ли­ров, со­з­да­ю­щих из­де­лия.

Во-в­то­рых, из за­ко­но­про­ек­та ис­чез­ли все со­гла­со­ван­ные на за­се­да­ни­ях ра­бо­чей груп­пы с Мин­фи­ном Рос­сии и ФПП пас­са­жи, на­прав­лен­ные на от­ме­ну про­ста­но­в­ки имен­ни­ка про­из­во­ди­те­ля. С мар­та 2023 го­да, по­ми­мо на­но­си­мо­го на юве­ли­р­ное из­де­лие со­вре­мен­но­го дву­мер­но­го штри­хо­во­го ко­да, на нем по-­пре­ж­не­му бу­дут при­сут­ство­вать еще два от­тис­ка-а­та­виз­ма, дуб­ли­ру­ю­щих све­де­ния, по­лу­че­ние ко­то­рых уже пре­ду­смо­т­ре­но че­рез на­но­си­мый код. Речь об от­тис­ках го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го клей­ма и имен­ни­ка про­из­во­ди­те­ля. Три мар­кер­ные мет­ки на од­ном ма­лень­ком из­де­лии в эпо­ху ци­ф­ро­ви­за­ци­и… При этом от­тиск имен­ни­ка для участ­ни­ков ры­н­ка не яв­ля­ет­ся бес­плат­ным, он тре­бу­ет до­пол­ни­тель­ных за­трат на на­не­се­ние, а та­к­же на за­ку­п­ку и со­дер­жа­ние обо­ру­до­ва­ния.

На­до за­ме­тить, что за от­ме­ну имен­ни­ка про­из­во­ди­те­ля на за­се­да­ни­ях ра­бо­чей груп­пы шла серь­eз­ная борь­ба, ко­то­рую юве­ли­рам уда­лось то­г­да вы­и­г­рать. Но вот мы опять воз­вра­ща­е­м­ся на­зад, к дей­ству­ю­щей ре­да­к­ции за­ко­на.

В-тре­тьих, по­ня­тие «ю­ве­ли­р­ное из­де­лие» для об­но­в­лен­но­го за­ко­на, со­гла­со­ван­ное с ре­гу­ля­то­ром в хо­де за­се­да­ний ра­бо­чей груп­пы, та­к­же по­вер­г­лось не­о­жи­дан­ной ре­ви­зии, став весь­ма раз­мы­тым.

Воз­ни­ка­ет во­прос: а раз­ве де­я­тель­ность в сфе­ре ДМДК не тре­бу­ет тех са­мых эко­но­ми­че­ских сво­бод, о ко­то­рых го­во­рит Пре­зи­дент Рос­сии? По­лу­ча­ет­ся, что с вы­со­ких три­бун де­кла­ри­ру­ет­ся од­но, а на де­ле, «на зе­м­ле», по­лу­ча­ет­ся иное.

Без­ра­до­ст­но вы­г­ля­дит и тот факт, что в един­ство пред­при­ни­ма­тель­ско­го со­об­ще­ства сфе­ры ДМДК вби­ва­ет­ся уже «в­то­рой клин»: про­из­во­ди­те­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов бла­го­да­ря за­ко­но­про­ек­ту ожи­да­е­мое по­лу­чат, а юве­ли­ры — нет. На­по­м­ню, что пе­р­вым «к­ли­ном» бы­ло со­з­да­ние про­ти­во­сто­я­ния кру­п­ных и ма­лых участ­ни­ков ры­н­ка ДМДК из-­за ли­к­ви­да­ции для ма­ло­го биз­не­са в этой сфе­ре спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов.

Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ко­ми­те­та «Де­ло­вой Рос­сии» по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ня­м

В. Збой­ко­в

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->