«Гильдия ювелиров» предложила пересмотреть методические рекомендации Федеральной пробирной палаты

Раздел: Власть
20 января 2022 г.

Ру­ко­во­ди­те­лю Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты Рос­сии Зу­ба­ре­ву Ю. И.

У­ва­жа­е­мый Юрий Ива­но­ви­ч!

При вво­де дан­ных по остат­кам юве­ли­р­ных из­де­лий у тор­го­вых ор­га­ни­за­ций воз­ни­к­ла тех­но­ло­ги­че­ская про­б­ле­ма, ре­ше­ни­ем ко­то­рой за­ня­лись слу­ж­бы тех­ни­че­ской под­дер­ж­ки ГИПС ДМДК и вен­до­ров, раз­ра­ба­ты­ва­ю­щих ин­те­гра­ци­он­ные сер­ви­сы для ра­бо­ты с си­сте­мой про­сле­жи­ва­е­мо­сти. Как разъ­яс­ни­ли в слу­ж­бах тех­под­дер­ж­ки, ввод в ГИПС ДМДК све­де­ний по остат­кам го­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий не­об­хо­ди­мо про­из­во­дить ис­клю­чи­тель­но как ввод по­лу­фаб­ри­ка­тов юве­ли­р­ных из­де­лий в ви­де аг­ре­ги­ро­ван­ных пар­тий.

При­чи­ну та­ко­го тех­но­ло­ги­че­ско­го ре­ше­ния слу­ж­бы тех­под­дер­ж­ки не со­об­ща­ют. При этом нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов, разъ­яс­ня­ю­щих та­кую не­об­хо­ди­мо­сть, та­к­же нет. Нет по дан­но­му во­про­су да­же разъ­яс­не­ний Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты в ви­де ме­то­ди­че­ских ре­ко­мен­да­ций. Та­ким об­ра­зом, при ра­бо­те над тех­но­ло­ги­че­ской про­б­ле­мой не бы­ли учте­ны юри­ди­че­ские ас­пе­к­ты вы­бран­но­го спо­со­ба ре­ше­ния, ко­то­рые мо­гут со­дер­жать зна­чи­тель­ный объ­ем ри­с­ков дтя участ­ни­ков ры­н­ка. Ввод дан­ных по остат­кам юве­ли­р­ных из­де­лий пред­ло­же­но осу­ще­ств­лять как ввод дан­ных по остат­кам по­лу­фаб­ри­ка­тов. Но в ба­зе ГИПС ДМДК тех­но­ло­ги­че­ски не пре­ду­смо­т­ре­но раз­де­ле­ние этих по­зи­ций. Опе­ра­тор ГИПС ДМДК (Гознак) «не ви­дит», в ка­ких слу­ча­ях участ­ни­ки ры­н­ка пе­ре­да­ли в си­сте­му све­де­ния о по­лу­фаб­ри­ка­тах, а в ка­ких о го­то­вых юве­ли­р­ных из­де­ли­ях.

В юве­ли­р­ном со­об­ще­стве воз­ни­ка­ют опа­се­ния воз­мо­ж­ных пре­тен­зий по сле­ду­ю­щим ос­но­ва­ни­ям.

  1. Роз­ни­ч­ные тор­го­вые ор­га­ни­за­ции, осу­ще­ств­ля­ю­щие ре­а­ли­за­цию юве­ли­р­ных из­де­лий, как пра­ви­ло не за­яв­ля­ют про­из­вод­ство как вид де­я­тель­но­сти и не име­ют ОКВЭДа для осу­ще­ств­ле­ния про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий. В бух­гал­тер­ском уче­те тор­го­вых ор­га­ни­за­ций, за­ни­ма­ю­щих­ся роз­ни­ч­ной ре­а­ли­за­ци­ей юве­ли­р­ных из­де­лий, не мо­жет быть по­лу­фаб­ри­ка­тов юве­ли­р­ных из­де­лий. В про­тив­ном слу­чае, на­ли­чие по­лу­фаб­ри­ка­тов у дан­ных участ­ни­ков ры­н­ка бу­дет озна­чать осу­ще­ств­ле­ние не­за­яв­лен­но­го ими ви­да де­я­тель­но­сти по про­из­вод­ству юве­ли­р­ных из­де­лий.
  2. В хо­де про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий его участ­ни­ки обя­за­ны ве­сти учет и вно­сить в ГИПС ДМДК све­де­ния об ис­точ­ни­ках про­ис­хо­ж­де­ния дра­го­цен­но­го ме­тал­ла и дра­го­цен­ных ка­м­ней, ис­поль­зо­ван­ных при про­из­вод­стве юве­ли­р­ных из­де­лий. По по­нят­ным при­чи­нам тор­го­вые ор­га­ни­за­ции, осу­ще­ств­ля­ю­щие ре­а­ли­за­цию юве­ли­р­ных из­де­лий, та­ки­ми дан­ны­ми не рас­по­ла­га­ют.
  3. Вве­де­ние в ГИПС ДМДК све­де­ний об остат­ках го­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий как по­лу­фаб­ри­ка­тов не­из­бе­ж­но по­ро­дит пу­та­ни­цу уче­та в ба­зах дан­ных си­сте­мы. Это про­и­зой­дeт по­то­му, что па­рал­лель­но с вне­се­ни­ем дан­ных о ре­аль­ных по­лу­фаб­ри­ка­тах, на­хо­дя­щих­ся в про­из­вод­стве, в ба­зах дан­ных ГИПС ДМДК с ана­ло­ги­ч­ны­ми рек­ви­зи­та­ми бу­дут при­сут­ство­вать све­де­ния об уже го­то­вых юве­ли­р­ных из­де­ли­ях из то­вар­ных остат­ков. При этом ну­ж­но по­м­нить, что со­глас­но пун­к­ту 2 Пра­вил, утвер­ж­ден­ных По­ста­но­в­ле­ни­ем №270, по­лу­фаб­ри­ка­ты юве­ли­р­ных из­де­лий от­не­се­ны не к «ю­ве­ли­р­ным из­де­ли­ям», а к «про­дук­ции» с иным по­ряд­ком ре­гу­ли­ро­ва­ния уче­та в ГИПС ДМДК.
  4. Часть то­вар­ной про­дук­щш. на­хо­дя­щей­ся в тор­го­вых ор­га­ни­за­ци­ях, яв­ля­ет­ся ко­мис­си­он­ным то­ва­ром, т.е. не яв­ля­ет­ся соб­ствен­но­стью вла­дель­ца. Ввод та­ких из­де­лий в ка­че­стве по­лу­фаб­ри­ка­тов та­к­же бу­дет кон­тра­сти­ро­вать с ма­те­ри­аль­ным и бух­гал­тер­ским уче­том ор­га­ни­за­ций.
  5. Из­де­лия, вне­сен­ные в ГИПС ДМДК в ви­де по­лу­фаб­ри­ка­тов, те­ря­ют ста­тус то­вар­ных остат­ков и вхо­дят в ка­те­го­рию из­де­лий, из­го­то­в­лен­ных в 2022 го­ду. Сле­до­ва­тель­но, их ре­а­ли­за­ция без при­сво­е­ния УПН с 01.03.2022. го­да бу­дет не­воз­мо­ж­на. Уве­ли­че­ние объ­е­ма об­ра­ще­ний за при­сво­е­ни­ем УИНов со­з­даст до­пол­ни­тель­ную на­груз­ку на си­сте­му.

У­ва­жа­е­мый Юрий Ива­но­вич, во из­бе­жа­ние не­га­тив­ных пра­во­вых по­след­ствий для участ­ни­ков ры­н­ка, вы­ну­ж­ден­ных при­ме­нять не­ре­ко­мен­до­ван­ный спо­соб вне­се­ния дан­ных о то­вар­ных остат­ках юве­ли­р­ных из­де­лий в ГИПС ДМДК. про­шу Вас вне­сти в Ме­то­ди­че­ские ре­ко­мен­да­ции, раз­ме­щен­ные на сай­те Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты (https://probpalata.ru/Metodic) до­пол­не­ние, разъ­яс­ня­ю­щее дан­ное по­ло­же­ние ве­щей и сни­ма­ю­щие пе­ре­чис­лен­ные ри­с­ки с участ­ни­ков ры­н­ка.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ци­и
«Гн­ль­д­ня юве­ли­ров Рос­сии» УТКИН Э.Ю.

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->