Лазерная маркировка однозначно идентифицирует бриллианты АЛРОСА

Раздел: Драгоценные камни
09 июля 2021 г.

АЛРОСА пред­став­ля­ет ре­во­лю­ци­он­ную тех­но­ло­гию трей­син­га ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов с по­мо­щью не­ин­ва­зив­ной ла­зер­ной мар­ки­ро­в­ки. В от­ли­чие от при­вы­ч­ной ла­зер­ной гра­ви­ро­в­ки, на­но­мет­ку не­воз­мо­ж­но уни­что­жить или спо­ли­ро­вать. Она од­но­з­на­ч­но иден­ти­фи­ци­ру­ет бри­л­ли­ан­ты АЛРОСА, от­ли­чая их от дру­гих, в том чис­ле ла­бо­ра­тор­но вы­ра­щен­ных, и поз­во­ля­ет по­лу­чить пол­ную ин­фор­ма­цию об их про­ис­хо­ж­де­нии.

По дан­ным опро­сов по­тре­би­те­лей на клю­че­вых ры­н­ках США и Ки­тая, воз­мо­ж­ность трей­син­га слу­жит ва­ж­ным фа­к­то­ром при при­ня­тии ре­ше­ния о по­ку­п­ке. Трей­синг под­ра­зу­ме­ва­ет ре­ги­стра­цию всех эта­пов, ко­то­рые ал­маз про­хо­дит от ме­сто­ро­ж­де­ния до ви­т­ри­ны в юве­ли­р­ном ма­га­зи­не, для га­ран­ти­ро­ван­но­го под­твер­ж­де­ния его про­ис­хо­ж­де­ния.

АЛРОСА пред­став­ля­ет тех­но­ло­гию не­ин­ва­зив­ной фи­зи­че­ской мар­ки­ро­в­ки ал­ма­зов и со­з­дан­ных из них бри­л­ли­ан­тов. В еe раз­ра­бо­т­ке при­ни­ма­ли уча­стие уче­ные Рос­сий­ской ака­де­мии на­ук, а та­к­же спе­ци­а­ли­сты вхо­дя­щих в АЛРОСА На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ско­го гео­ло­ги­че­ско­го пред­при­я­тия (НИГП) и ин­сти­ту­та Якут­ни­про­ал­маз.

В от­ли­чие от су­ще­ству­ю­щих се­го­д­ня на ры­н­ке ме­то­дик трей­син­га, ос­но­ван­ных на сли­че­нии с ци­ф­ро­вой ко­пи­ей, фи­зи­че­ская на­но­мар­ки­ро­в­ка АЛРОСА да­ет 100-­про­цен­т­ную ве­ро­ят­ность иден­ти­фи­ка­ции дра­го­цен­но­го ка­м­ня. Она от­ли­ча­ет­ся та­к­же от ла­зер­ной гра­ви­ро­в­ки, ко­то­рые на­но­си­т­ся бли­же к по­верх­но­сти бри­л­ли­ан­та.

Ла­зер­ная на­но­мет­ка АЛРОСА на­но­си­т­ся в кри­стал­ли­че­скую ре­шeт­ку на ато­мар­ном уро­в­не, рас­пре­де­ле­на по все­му объ­e­му кри­стал­ла и ее не­воз­мо­ж­но уви­деть без ска­не­ра. Бри­л­ли­ан­ты с та­кой мет­кой про­хо­ди­ли сер­ти­фи­ка­цию в кру­п­ней­шем ми­ро­вом ге­м­мо­ло­ги­че­ском цен­т­ре GIA.

Мет­ка пред­став­ля­ет со­бой трех­мер­ный код, свя­за­н­ный с плат­фор­мой ALROSA Provenance. Там пред­став­ле­на по­дроб­ная ин­фор­ма­ция о про­ис­хо­ж­де­нии бри­л­ли­ан­та и его ха­ра­к­те­ри­сти­ках, уни­каль­ном иден­ти­фи­ка­ци­он­ном но­ме­ре, а та­к­же фо­то, ви­део, схе­мы пла­ни­ро­ва­ния огран­ки и т.п.

У­че­ные счи­та­ют, что по ме­ре даль­ней­ше­го раз­ви­тия тех­но­ло­гия та­к­же вы­г­ля­дит пе­р­с­пе­к­тив­ной с точ­ки зре­ния за­пи­си внутрь бри­л­ли­ан­та боль­ших мас­си­вов дан­ных, вклю­чая ме­дий­ные фай­лы – вплоть до изоб­ра­же­ний и му­зы­ки.

На дан­ный мо­мент ко­м­па­ния пред­ла­га­ет сво­им пар­т­не­рам бри­л­ли­ан­ты с на­не­сен­ны­ми в них мет­ка­ми, а та­к­же счи­ты­ва­ю­щее обо­ру­до­ва­ние. Счи­ты­ва­ние мет­ки за­ни­ма­ет ме­нее ми­ну­ты и со вре­ме­нем бу­дет оп­ти­ми­зи­ро­ва­но.

Про­ве­ден­ный па­тен­т­ный по­иск под­твер­дил, что дан­ная тех­но­ло­гия впе­р­вые ис­поль­зу­ет­ся с ко­м­мер­че­ски­ми це­ля­ми для трей­син­га ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов. В на­сто­я­щий мо­мент АЛРОСА по­лу­ча­ет па­тен­ты на нее в ос­но­в­ных цен­трах ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой тор­го­в­ли, со­о­т­вет­ству­ю­щие про­це­ду­ры за­пу­ще­ны в США, Ки­тае, Гон­кон­ге, Ма­као, Тай­ва­не, Ве­ли­ко­бри­та­нии, Из­ра­и­ле, Бель­гии и Ин­дии.

«На­но­мет­ку на­но­сят, воз­дей­ствуя на кри­сталл ла­зер­ным им­пуль­сом опре­де­лен­ной дли­ны вол­ны, ин­тен­сив­но­сти и дли­тель­но­сти. Это ла­зер­ное из­лу­че­ние воз­дей­ству­ет на кри­стал­ли­че­скую ре­шет­ку на уро­в­не от­дель­ных ато­мов и уско­ря­ет про­цес­сы их ди­ф­фу­зии ана­ло­ги­ч­но про­цес­сам, ко­то­рые в при­род­ных усло­ви­ях про­ис­хо­дят в усло­ви­ях верх­ней ман­тии Зе­м­ли в те­че­ние ми­л­ли­о­нов лет. В ре­зуль­та­те в кри­стал­ле об­ра­зу­ют­ся на­но­об­ла­сти, ко­то­рые от­ли­ча­ют­ся от фо­но­вых и вид­ны толь­ко с по­мо­щью ска­не­ра, спе­ци­аль­но со­з­дан­но­го для счи­ты­ва­ния ме­ток. На се­го­д­ня­ш­ний день мы раз­ра­бо­та­ли стан­дар­ти­зи­ро­ван­ные про­це­ду­ры за­пи­си в мет­ку не­сколь­ких де­сят­ков бит ин­фор­ма­ции. Это­го до­ста­точ­но для мар­ки­ро­в­ки ал­ма­за рас­пре­де­лен­ной мет­кой», - ска­зал Олег Ко­валь­чук, к.т.н., ку­ри­ру­ю­щий дан­ный про­ект в ин­сти­ту­те Якут­ни­про­ал­маз.

«Ори­ен­ти­ру­ясь на рас­ту­щий за­прос ры­н­ка, мы уде­ля­ем боль­шое вни­ма­ние во­про­су трей­син­га и га­ран­тий про­ис­хо­ж­де­ния сво­их ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов. Бу­дучи кру­п­ней­шей вер­ти­каль­но ин­те­гри­ро­ван­ной ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­ни­ей в ми­ре, АЛРОСА за­ни­ма­ет уни­каль­ную по­зи­цию: имея за­мкну­тый пе­ри­метр про­из­вод­ства пол­но­го цик­ла, мы рас­по­ла­га­ем всей ин­фор­ма­ци­ей о бри­л­ли­ан­те и ал­ма­зе, из ко­то­ро­го он сде­лан. Соз­дан­ная на­ми тех­но­ло­гия ла­зер­ных на­но­ме­ток поз­во­ля­ет рас­ши­рить эти га­ран­тии на бри­л­ли­ан­ты, ре­а­ли­зу­е­мые пар­т­не­ра­ми. При­об­ре­тая укра­ше­ние с бри­л­ли­ан­том, за­щи­щен­ным ла­зер­ной на­но­мет­кой, по­ку­па­тель мо­жет быть уве­рен в том, что он дей­стви­тель­но про­из­ве­ден АЛРОСА: на­не­сен­ный в бри­л­ли­ант трех­мер­ный код од­но­з­на­ч­но свя­зан с его уни­каль­ным иден­ти­фи­ка­то­ром и ци­ф­ро­вым пас­пор­том на плат­фор­ме ко­м­па­нии, ко­то­рый вклю­ча­ет, по­ми­мо про­че­го, ин­фор­ма­цию о поль­зе, ко­то­рую его со­з­да­ние при­нес­ло об­ще­ству», - ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор АЛРОСА Сер­гей Ива­нов.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->