В срок не позднее 23 ноября 2020 ломбардам необходимо внести изменения в ПВК в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ

Раздел: Ломбарды
17 ноября 2020 г.

Пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля ло­м­бар­да дол­ж­ны быть при­ве­де­ны в со­о­т­вет­ствие с тре­бо­ва­ни­я­ми за­ко­но­да­тель­ства РФ в сфе­ре ПОД/ФТ/ФРОМУ не позд­нее 3-х ме­ся­цев по­с­ле да­ты всту­п­ле­ния в си­лу фе­де­раль­но­го за­ко­на, вно­ся­ще­го из­ме­не­ния в Фе­де­раль­ный за­кон №115-ФЗ, ес­ли иное пря­мо не уста­но­в­ле­но со­о­т­вет­ству­ю­щим фе­де­раль­ным за­ко­ном, а так же в со­о­т­вет­ствие с тре­бо­ва­ни­я­ми нор­ма­тив­но­го ак­та в сфе­ре ПОД/ФТ/ФРОМУ не позд­нее 3-х ме­ся­цев по­с­ле да­ты всту­п­ле­ния его в си­лу, ес­ли иное пря­мо не уста­но­в­ле­но со­о­т­вет­ству­ю­щим нор­ма­тив­ным ак­том.

23 ав­гу­ста 2020 г. всту­пи­ло в си­лу Ука­за­ние Бан­ка Рос­сии от 06.07.2020 N 5495-У "О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные нор­ма­тив­ные ак­ты Бан­ка Рос­сии по во­про­сам тре­бо­ва­ний к иден­ти­фи­ка­ции кре­ди­т­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и не­кре­ди­т­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми кли­ен­тов, пред­ста­ви­те­лей кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей, бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев в це­лях про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма". Ука­за­ние вно­сит из­ме­не­ния в По­ло­же­ние Бан­ка Рос­сии № 444-П о тре­бо­ва­ни­ях к иден­ти­фи­ка­ции.

Ука­за­н­ные из­ме­не­ния не­об­хо­ди­мо учесть в но­вой ре­да­к­ции ПВК в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ и в ан­ке­тах кли­ен­тов в срок не позд­нее 23 но­яб­ря.

В­ме­сте с ука­за­н­ны­ми из­ме­не­ни­я­ми, не­об­хо­ди­мо учесть сле­ду­ю­щие из­ме­не­ния, ко­то­рые всту­пи­ли в си­лу за пе­ри­од с 23.08.2020 по 23.11.2020:

  • Ука­за­ние Бан­ка Рос­сии от 6 июля 2020 г. № 5496-У "О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные нор­ма­тив­ные ак­ты Бан­ка Рос­сии в сфе­ре тре­бо­ва­ний к под­го­то­в­ке и обу­че­нию ка­д­ров в кре­ди­т­ных ор­га­ни­за­ци­ях и не­кре­ди­т­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ци­ях по во­про­сам про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма и фи­нан­си­ро­ва­нию рас­про­стра­не­ния ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ни­я" внес­ло из­ме­не­ния в Ука­за­ние Бан­ка Рос­сии от 5 де­ка­б­ря 2014 го­да № 3471-У "О тре­бо­ва­ни­ях к под­го­то­в­ке и обу­че­нию ка­д­ров в не­кре­ди­т­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ци­ях". Всту­пи­ло в си­лу 19.10.2020.
  • иные из­ме­не­ния, ко­то­рые за­тро­ну­ли пра­ва и обя­за­н­но­сти не­ко­то­рых ви­дов НФО.

Пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля с уче­том всех из­ме­не­ний для ло­м­бар­дов мо­ж­но за­ка­зать в Ме­ж­ре­ги­о­наль­ном экс­пе­р­т­ном цен­т­ре фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние» на сай­те ор­га­ни­за­ции по ссы­л­ке https://115fz.pro/uslugi/pod-ft/pvk-v-novoy-redaktsii-dlya-nfo/v-srok-ne-pozdnee-23-noyabrya-2020-nekreditnym-finansovym-organizatsiyam-neobkhodimo-vnesti-izmeneni/

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->