ТОР «Якутия» готовится к продажам бриллиантов на экспорт

Раздел: Ювелиры и компании
20 августа 2020 г.

Ре­зи­дент тер­ри­то­рии опе­ре­жа­ю­ще­го раз­ви­тия (ТОР) "Я­ку­ти­я", ко­м­па­ния "С­эй­би­эм", за­пу­стив­шая в про­ш­лом го­ду пе­р­вый этап юве­ли­р­но-­гра­ниль­но­го кла­сте­ра, го­то­ви­т­ся к при­сту­пить к про­да­жам сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных бри­л­ли­ан­тов, юве­ли­р­ных из­де­лий и ал­маз­но­го сы­рья на внут­рен­нем ры­н­ке и на экс­порт. Об этом жур­на­ли­стам со­об­щи­ли в пресс-слу­ж­бе Аген­т­ства Даль­не­го Во­сто­ка по при­в­ле­че­нию ин­ве­сти­ций и под­дер­ж­ке экс­пор­та (АНО АПИ).

"В ра­м­ках вто­рой оче­ре­ди ко­м­па­ния "С­эй­би­эм" пла­ни­ру­ет по­стро­ить вы­ста­воч­ный ко­м­плекс и при­сту­пить к опто­вым и роз­ни­ч­ным про­да­жам сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных бри­л­ли­ан­тов, юве­ли­р­ных из­де­лий и ал­маз­но­го сы­рья как на внут­рен­нем ры­н­ке, так и на экс­порт, - от­ме­ча­ет­ся в со­об­ще­нии.

Стро­и­тель­ство объ­ек­тов вто­рой оче­ре­ди на­ч­нет­ся в 2024 го­ду. Пла­ни­ру­ет­ся по­стро­ить ад­ми­ни­стра­тив­но-­про­из­вод­ствен­ные зда­ния юве­ли­р­ных и ал­ма­зо­гра­ниль­ных пред­при­я­тий, со­з­дать ге­м­мо­ло­ги­че­скую ла­бо­ра­то­рию, крио­хра­ни­ли­ще для ис­ко­па­е­мых ма­мон­то­вой фа­у­ны и центр об­ра­бо­т­ки ма­мон­то­вой ко­сти. В пресс-слу­ж­бе та­к­же от­ме­ти­ли, что ре­зи­дент ТОР обес­пе­чил бла­го­при­ят­ные усло­вия для ве­де­ния биз­не­са в об­ла­сти юве­ли­р­ной и ал­ма­зо­гра­ниль­ной от­рас­лей Яку­тии. Опе­ра­тор го­тов ока­зы­вать ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям и юри­ди­че­ским ли­цам кон­сал­тин­го­вые услу­ги, про­во­дить мар­ке­тин­го­вые ис­сле­до­ва­ния, пре­до­став­лять ана­ли­ти­че­скую ин­фор­ма­цию и ор­га­ни­зо­вы­вать си­сте­му сбы­та про­дук­ции.

В аген­т­стве со­об­щи­ли, что сре­ди ос­но­в­ных за­дач, по­став­лен­ных при со­з­да­нии юве­ли­р­но-­гра­ниль­но­го кла­сте­ра, - объ­е­ди­не­ние участ­ни­ков юве­ли­р­но-­гра­ниль­ной от­рас­ли на об­щей пло­ща­д­ке, обес­пе­че­ние пол­но­го спе­к­т­ра услуг для оп­ти­ми­за­ции ве­де­ния биз­не­са пред­при­я­тий, со­хра­не­ние и со­з­да­ние но­вых ра­бо­чих мест в юве­ли­р­но-­гра­ниль­ной от­рас­ли. Ре­зи­ден­та­ми кла­сте­ра уже ста­ли во­семь ко­м­па­ний, за­ня­тых про­из­вод­ством юве­ли­р­ных из­де­лий, об­ра­бо­т­кой ал­ма­зов, дра­го­цен­ных, по­лу­дра­го­цен­ных, по­де­лоч­ных и син­те­ти­че­ских ка­м­ней.

ТОРы на Даль­нем Во­сто­ке

На Даль­нем Во­сто­ке ра­бо­та­ют спе­ци­аль­ные ре­жи­мы для ин­ве­сто­ров - тер­ри­то­рии опе­ре­жа­ю­ще­го раз­ви­тия, Сво­бод­ный порт Вла­ди­во­сток (СПВ), ко­то­рые поз­во­ля­ют им по­лу­чать на­ло­го­вые льго­ты, про­хо­дить ад­ми­ни­стра­тив­ные про­це­ду­ры в упро­щен­ном по­ряд­ке, поль­зо­вать­ся дру­ги­ми пре­фе­рен­ци­я­ми. Все­го на Даль­нем Во­сто­ке со­з­да­ны 20 тер­ри­то­рий опе­ре­жа­ю­ще­го раз­ви­тия. В ок­тяб­ре 2019 го­да ви­це-­пре­мьер - пол­пред пре­зи­ден­та РФ в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге (ДФО) Юрий Трут­нев от­ме­чал по­ло­жи­тель­ную ди­на­ми­ку при­в­ле­че­ния ин­ве­сти­ций в даль­не­во­сточ­ные ТОРы.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->