АЛРОСА реализует новые меры по стабилизации и поддержке отрасли

Раздел: Ювелиры и компании
24 июля 2020 г.

АЛРОСА со­хра­ня­ет свою при­вер­жен­ность по­ли­ти­ке, на­прав­лен­ной на под­дер­ж­ку кли­ен­тов ко­м­па­нии и ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли в це­лом, и вновь объ­яв­ля­ет о бес­пре­це­ден­т­ных ме­рах, при­зван­ных обес­пе­чить до­пол­ни­тель­ную ги­б­кость по­ку­па­те­лям ал­маз­но­го сы­рья.

Ко­м­па­ния про­дол­жа­ет ори­ен­ти­ро­вать­ся на под­твер­ж­ден­ный спрос со сто­ро­ны по­ку­па­те­лей. На вре­мя июль­ской сес­сии, ко­то­рая прой­дет с 27 по 31 июля 2020 го­да, АЛРОСА ре­ши­ла от­ка­зать­ся от обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний по ми­ни­маль­но­му от­бо­ру сы­рья в ра­м­ках дол­го­сроч­ных кон­тра­к­тов, на ко­то­рые ис­то­ри­че­ски при­хо­ди­т­ся око­ло 75% всех про­даж. Кро­ме то­го, кли­ен­ты мо­гут при же­ла­нии пе­ре­не­сти часть объ­е­мов на по­сле­ду­ю­щие пе­ри­о­ды 2020 го­да. Это обес­пе­чит по­ку­па­те­лям ал­ма­зов ги­б­кость и поз­во­лит оп­ти­маль­ным об­ра­зом спла­ни­ро­вать за­ку­п­ки с уче­том про­из­вод­ствен­ной и сбы­то­вой про­гра­м­мы.

Ме­ро­при­я­тия, ре­а­ли­зо­ван­ные АЛРОСА в ап­ре­ле-и­юне для под­дер­ж­ки кли­ен­тов и ры­н­ка в це­лом, вклю­ча­ли в се­бя воз­мо­ж­ность пе­ре­но­са кли­ен­та­ми при­об­ре­те­ния ра­нее за­кон­тра­к­то­ван­но­го сы­рья на по­сле­ду­ю­щие ме­ся­цы 2020 го­да. В ре­зуль­та­те за­кон­тра­к­то­ван­ные на вто­рое по­лу­го­дие объ­е­мы ока­за­лись при­мер­но на треть вы­ше обы­ч­но­го. Учи­ты­вая со­во­ку­п­ность всех фа­к­то­ров, ко­м­па­ния с ав­гу­ста сни­жа­ет в сред­нем на 50% (в ка­ра­тах) вза­и­м­ные обя­за­тель­ства по пре­до­став­ле­нию про­дав­цом и при­об­ре­те­нию по­ку­па­те­лем ал­ма­зов. Это обес­пе­чит кли­ен­там до­пол­ни­тель­ную ги­б­ко­сть.

«Про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий по­с­ле сня­тия ря­да мер по огра­ни­че­нию рас­про­стра­не­ния ви­ру­са по­ка­зы­ва­ют пе­р­вые при­з­на­ки вос­ста­но­в­ле­ния. Но по­ка что боль­шая часть гра­ниль­ных пред­при­я­тий ра­бо­та­ет с не­пол­ной за­груз­кой, а на ры­н­ке бри­л­ли­ан­тов спрос но­сит се­лек­тив­ный и сек­то­раль­ный ха­ра­к­тер. По­это­му мы при­ня­ли ре­ше­ние не уста­нав­ли­вать обя­за­тель­ный ли­мит от­бо­ра в ра­м­ках июль­ской сес­сии, да­вая на­шим кли­ен­там воз­мо­ж­ность при­об­ре­сти же­ла­е­мые объ­е­мы сей­час и пе­ре­не­сти не­об­хо­ди­мое ко­ли­че­ство сы­рья на тор­го­вые сес­сии до кон­ца го­да. На­чи­ная с ав­гу­сто­в­ской сес­сии, еже­ме­сяч­ные объ­е­мы вы­ку­па по дол­го­сроч­ным кон­тра­к­там в ка­ра­тах бу­дут сни­же­ны в сред­нем вдвое, - про­ко­м­мен­ти­ро­вал за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра АЛРОСА Ев­ге­ний Агу­ре­ев. – Это ре­ше­ние от­ра­жа­ет, по­ми­мо все­го про­че­го, со­кра­ще­ние це­ле­во­го про­из­вод­ства при­мер­но на чет­верть от­но­си­тель­но уро­в­ня про­ш­ло­го го­да. Тем не ме­нее, до­пол­ни­тель­ный объ­ем сверх но­во­го уро­в­ня на­ши кли­ен­ты мо­гут при­об­ре­сти в ра­м­ках тен­де­ров и аук­ци­о­нов, а та­к­же за­ка­зать в ка­че­стве до­пол­ни­тель­но­го то­ва­ра, что в пе­ри­од вос­ста­но­в­ле­ния спро­са мо­жет поз­во­лит им бо­лее ги­б­ко ре­а­ги­ро­вать на спрос и то­чеч­но по­пол­нять за­па­сы».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->