Пресс-релиз ЦБ РФ: Банк России продлевает ряд мер, введенных в связи с эпидемией коронавируса

Раздел: Власть
30 июня 2020 г.

Вве­ден­ные Бан­ком Рос­сии вре­мен­ные ре­гу­ля­тор­ные по­сла­б­ле­ния в усло­ви­ях рас­про­стра­не­ния ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции спо­соб­ство­ва­ли огра­ни­че­нию не­га­тив­ных по­след­ствий для гра­ж­дан, участ­ни­ков фи­нан­со­во­го ры­н­ка и эко­но­ми­ки. Дей­ствие ря­да ра­нее объ­яв­лен­ных мер за­кан­чи­ва­ет­ся 1 июля 2020 го­да. В свя­зи с этим Банк Рос­сии рас­смо­т­рел во­прос о це­ле­со­об­раз­но­сти про­д­ле­ния вве­ден­ных по­сла­б­ле­ний.

1. Су­ще­ствен­ная часть пе­р­со­на­ла в ор­га­ни­за­ци­ях по-­пре­ж­не­му ра­бо­та­ет уда­лен­но, воз­мо­ж­ны сло­ж­но­сти в ре­а­ли­за­ции от­дель­ных тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства. Та­к­же це­ле­со­об­раз­но под­дер­жи­вать ди­стан­ци­он­ное ока­за­ние кли­ен­там фи­нан­со­вых услуг. В свя­зи с этим Банк Рос­сии при­нял ре­ше­ние про­д­лить дей­ствие сле­ду­ю­щих мер:

Воз­мо­ж­ность до 30 сен­тяб­ря 2020 го­да от­кры­вать бан­ко­в­ские сче­та кли­ен­там без ли­ч­но­го при­сут­ствия фи­зи­че­ско­го ли­ца, от­кры­ва­ю­ще­го счет, ли­бо пред­ста­ви­те­ля кли­ен­та при усло­вии, что це­лью от­кры­тия в ука­за­н­ный пе­ри­од бан­ко­в­ских сче­тов яв­ля­ет­ся осу­ще­ств­ле­ние или по­лу­че­ние со­ци­аль­но зна­чи­мых пла­те­жей.

Воз­мо­ж­ность до 30 сен­тяб­ря 2020 го­да от­кры­вать ин­ди­ви­ду­аль­но­му пред­при­ни­ма­те­лю или юри­ди­че­ско­му ли­цу бан­ко­в­ский счет без ли­ч­но­го при­сут­ствия ли­ца, от­кры­ва­ю­ще­го счет, ли­бо его пред­ста­ви­те­ля при усло­вии, что от­кры­тие в ука­за­н­ный пе­ри­од бан­ко­в­ско­го сче­та осу­ще­ств­ля­ет­ся ли­цу, от­но­ся­ще­му­ся к субъ­ек­там ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства, и це­лью от­кры­тия та­ко­го сче­та ука­за­н­но­му ли­цу яв­ля­ет­ся по­лу­че­ние им кре­ди­та на не­о­т­ло­ж­ные ну­ж­ды для под­дер­ж­ки и со­хра­не­ния за­ня­то­сти.

Воз­мо­ж­ность до 30 сен­тяб­ря 2020 го­да про­дол­жать об­слу­жи­ва­ние кли­ен­тов в слу­чае, ес­ли срок дей­ствия до­ку­мен­та, удо­сто­ве­ря­ю­ще­го ли­ч­ность фи­зи­че­ско­го ли­ца, яв­ля­ю­ще­го­ся кли­ен­том, пред­ста­ви­те­лем кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­лем, бе­не­фи­ци­ар­ным вла­дель­цем, ис­тек. Та­к­же до 30 сен­тяб­ря 2020 го­да не от­ка­зы­вать в при­е­ме на об­слу­жи­ва­ние фи­зи­че­ских лиц толь­ко в свя­зи с тем, что срок дей­ствия их до­ку­мен­та, удо­сто­ве­ря­ю­ще­го ли­ч­но­сть, ис­тек.

При­ме­не­ние мер воз­дей­ствия за до­пу­щен­ные кре­ди­т­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и НФО на­ру­ше­ния по­ряд­ка и сро­ков пред­став­ле­ния в упол­но­мо­чен­ный ор­ган све­де­ний и ин­фор­ма­ции в со­о­т­вет­ствии со ста­тья­ми 6, 7 и 75 Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма», а та­к­же сро­ков раз­ра­бо­т­ки и утвер­ж­де­ния це­ле­вых пра­вил внут­рен­не­го кон­тро­ля толь­ко в слу­чае вы­яв­ле­ния фа­к­тов гру­бо­го на­ру­ше­ния ука­за­н­ных тре­бо­ва­ний — до 30 сен­тяб­ря 2020 го­да.

Не­при­ме­не­ние мер воз­дей­ствия за до­пу­щен­ные упол­но­мо­чен­ны­ми бан­ка­ми на­ру­ше­ния сро­ков пе­ре­да­чи ин­фор­ма­ции ор­га­нам ва­лют­но­го кон­тро­ля в ра­м­ках Ука­за­ния Бан­ка Рос­сии от 30.08.2017 № 4512-У — до 30 сен­тяб­ря 2020 го­да.

Пре­до­став­ле­ние пра­ва кре­ди­т­ным ор­га­ни­за­ци­ям не учи­ты­вать пе­ри­од с 30 мар­та по 30 сен­тяб­ря 2020 го­да вклю­чи­тель­но при ис­чис­ле­нии сро­ков пред­став­ле­ния ре­зи­ден­та­ми спра­вок о под­твер­ж­да­ю­щих до­ку­мен­тах, а та­к­же до­ку­мен­тов, свя­за­н­ных с про­ве­де­ни­ем ва­лют­ных опе­ра­ций.

Не­при­ме­не­ние мер воз­дей­ствия в от­но­ше­нии юри­ди­че­ских лиц (их дол­ж­но­ст­ных лиц) за на­ру­ше­ние юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми сро­ков ис­пол­не­ния обя­за­н­но­стей по ве­де­нию спис­ка ин­сай­де­ров в ча­сти вне­се­ния в не­го из­ме­не­ний (е­го ак­ту­а­ли­за­ции) и по уве­до­м­ле­нию лиц, вклю­чен­ных в спи­сок ин­сай­де­ров, — до 30 сен­тяб­ря 2020 го­да.

Не­при­ме­не­ние мер воз­дей­ствия в от­но­ше­нии юри­ди­че­ских лиц, рас­кры­ва­ю­щих в огра­ни­чен­ном со­ста­ве и (и­ли) объ­е­ме ин­сай­дер­скую ин­фор­ма­цию, под­ле­жа­щую рас­кры­тию, на­пра­вив­ших в Банк Рос­сии уве­до­м­ле­ние, со­дер­жа­щее ин­сай­дер­скую ин­фор­ма­цию, ко­то­рая не рас­кры­ва­ет­ся, с на­ру­ше­ни­ем сро­ков его на­прав­ле­ния, — до 30 сен­тяб­ря 2020 го­да.

Не­при­ме­не­ние мер воз­дей­ствия в от­но­ше­нии юри­ди­че­ских лиц в свя­зи с не­со­б­лю­де­ни­ем от­дель­ных пра­вил внут­рен­не­го кон­тро­ля по пре­до­т­вра­ще­нию, вы­яв­ле­нию и пре­се­че­нию не­пра­во­мер­но­го ис­поль­зо­ва­ния ин­сай­дер­ской ин­фор­ма­ции и (и­ли) ма­ни­пу­ли­ро­ва­ния ры­н­ком — до 30 сен­тяб­ря 2020 го­да.

Не­при­ме­не­ние мер воз­дей­ствия за на­ру­ше­ния не­го­су­дар­ствен­ным пе­н­си­он­ным фон­дом, управ­ля­ю­щей ко­м­па­ни­ей ин­ве­сти­ци­он­ных фон­дов, па­е­вых ин­ве­сти­ци­он­ных фон­дов и не­го­су­дар­ствен­ных пе­н­си­он­ных фон­дов, стра­хо­в­щи­ком обя­за­н­но­сти в ча­сти пре­до­став­ле­ния спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­му де­по­зи­та­рию от­дель­ных до­ку­мен­то­в; спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ным де­по­зи­та­ри­ем — обя­за­н­но­сти по уве­до­м­ле­нию Бан­ка Рос­сии о вы­яв­лен­ных на­ру­ше­ни­ях управ­ля­ю­щи­ми ко­м­па­ни­я­ми, не­го­су­дар­ствен­ны­ми пе­н­си­он­ны­ми фон­да­ми и стра­хо­в­щи­ка­ми вы­ше­у­ка­за­н­ных обя­за­н­но­стей — до 30 сен­тяб­ря 2020 го­да.

Не­при­ме­не­ние мер воз­дей­ствия в слу­чае на­ру­ше­ния ор­га­ни­за­ци­я­ми учет­ной ин­фра­струк­ту­ры уста­но­в­лен­ных под­пун­к­том 6.1.2 пун­к­та 6.1 По­ло­же­ния Бан­ка Рос­сии от 27.12.2016 № 572-П «О тре­бо­ва­ни­ях к осу­ще­ств­ле­нию де­я­тель­но­сти по ве­де­нию ре­е­ст­ра вла­дель­цев цен­ных бу­маг» тре­бо­ва­ний о пе­ри­о­де вре­ме­ни, в те­че­ние ко­то­ро­го ор­га­ни­за­ция учет­ной ин­фра­струк­ту­ры осу­ще­ств­ля­ет при­ем до­ку­мен­тов, свя­за­н­ных с ве­де­ни­ем ре­е­ст­ра и по­лу­че­ни­ем ин­фор­ма­ции из ре­е­ст­ра, ко­то­рый не мо­жет со­став­лять ме­нее че­ты­рех ча­сов ка­ж­дый ра­бо­чий день. При этом ор­га­ни­за­ци­ям учет­ной ин­фра­струк­ту­ры ре­ко­мен­ду­ет­ся обес­пе­чить об­слу­жи­ва­ние кли­ен­тов с ис­поль­зо­ва­ни­ем си­стем уда­лен­но­го до­сту­па. Ме­ра про­д­ле­на до 30 сен­тяб­ря 2020 го­да.

Не­при­ме­не­ние мер воз­дей­ствия за на­ру­ше­ние тре­бо­ва­ний нор­ма­тив­ных ак­тов Бан­ка Рос­сии в об­ла­сти обес­пе­че­ния ин­фор­ма­ци­он­ной без­о­пас­но­сти при ре­а­ли­за­ции про­фес­си­о­наль­ны­ми участ­ни­ка­ми ры­н­ка цен­ных бу­маг, ор­га­ни­за­то­ра­ми тор­го­в­ли, кли­рин­го­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, ре­по­зи­та­ри­я­ми уда­лен­но­го до­сту­па со­труд­ни­ков, за ис­клю­че­ни­ем не­ко­то­рых биз­нес-­про­цес­сов, осу­ще­ств­ле­ние ко­то­рых не­воз­мо­ж­но с ис­поль­зо­ва­ни­ем уда­лен­но­го до­сту­па со­труд­ни­ков, — до 30 сен­тяб­ря 2020 го­да.

2. В усло­ви­ях улуч­ше­ния эпи­де­мио­ло­ги­че­ской си­ту­а­ции, по­сте­пе­н­но­го сня­тия огра­ни­чи­тель­ных мер в боль­шин­стве ре­ги­о­нов Банк Рос­сии при­нял ре­ше­ние не про­д­ле­вать сле­ду­ю­щие ме­ры:

Воз­мо­ж­ность со­вер­ше­ния гра­ж­да­на­ми опе­ра­ций с ис­поль­зо­ва­ни­ем пла­те­ж­ных карт по­с­ле ис­те­че­ния сро­ка их дей­ствия. Вве­де­ние ука­за­н­ной ме­ры поз­во­ли­ло огра­дить гра­ж­дан от по­се­ще­ния офи­сов бан­ков в пе­ри­од са­мо­и­зо­ля­ции. Се­год­ня во мно­гих ре­ги­о­нах у на­се­ле­ния есть воз­мо­ж­ность сво­бод­но­го пе­ре­дви­же­ния и боль­шин­ство офи­сов бан­ков пе­ре­шли на стан­дар­т­ный ре­жим ра­бо­ты. В свя­зи с этим даль­ней­шее про­д­ле­ние ука­за­н­ной ме­ры не­це­ле­со­об­раз­но.

Не­при­ме­не­ние мер к ис­точ­ни­кам фор­ми­ро­ва­ния кре­ди­т­ной ис­то­рии за на­ру­ше­ние сро­ков пре­до­став­ле­ния в бю­ро кре­ди­т­ных ис­то­рий (БКИ) ин­фор­ма­ции, пре­ду­смо­т­рен­ной Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 03.04.2020 № 106-ФЗ. Боль­шин­ство кре­ди­то­ров до­ста­точ­но хо­ро­шо на­ла­ди­ли про­цес­сы вза­и­мо­дей­ствия с БКИ в усло­ви­ях пан­де­мии и мо­гут ис­пол­нять свои обя­за­тель­ства в уста­но­в­лен­ные сро­ки.

Не­при­ме­не­ние мер воз­дей­ствия в от­но­ше­нии про­фес­си­о­наль­ных участ­ни­ков ры­н­ка цен­ных бу­маг в свя­зи c на­ру­ше­ни­ем сро­ков пред­став­ле­ния со­ве­ту ди­рек­то­ров (на­б­лю­да­тель­но­му со­ве­ту) от­че­та о ре­зуль­та­тах осу­ще­ств­ле­ния внут­рен­не­го кон­тро­ля, а та­к­же от­че­та о вы­яв­лен­ной по­до­зри­тель­ной опе­ра­ции. Боль­шин­ство про­фес­си­о­наль­ных участ­ни­ков ры­н­ка цен­ных бу­маг на­ла­ди­ли дан­ный про­цесс и мо­гут ис­пол­нять свои обя­за­тель­ства в уста­но­в­лен­ные сро­ки.

3. В от­но­ше­нии осу­ще­ств­ле­ния на­д­зо­ра и при­ме­не­ния мер на­д­зор­но­го ре­а­ги­ро­ва­ния Банк Рос­сии при­нял сле­ду­ю­щие ре­ше­ния:

Воз­об­но­вить про­ве­де­ние ин­с­пе­к­ци­он­ных про­ве­рок, а та­к­же кон­так­т­ных ме­ро­при­я­тий пре­вен­тив­но­го по­ве­ден­че­ско­го на­д­зо­ра под­на­д­зор­ных Бан­ку Рос­сии ор­га­ни­за­ций.

Воз­об­но­вить де­я­тель­ность Бан­ка Рос­сии по воз­бу­ж­де­нию и рас­смо­т­ре­нию дел об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях с уче­том эпи­де­мио­ло­ги­че­ской си­ту­а­ции.

Ре­ко­мен­до­вать са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мым ор­га­ни­за­ци­ям в сфе­ре фи­нан­со­во­го ры­н­ка, объ­е­ди­ня­ю­щим ми­к­ро­фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции, са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мым ор­га­ни­за­ци­ям в сфе­ре фи­нан­со­во­го ры­н­ка, объ­е­ди­ня­ю­щим кре­ди­т­ные по­тре­би­тель­ские ко­о­пе­ра­ти­вы, са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мым ор­га­ни­за­ци­ям в сфе­ре фи­нан­со­во­го ры­н­ка, объ­е­ди­ня­ю­щим сель­ско­хо­зяй­ствен­ные кре­ди­т­ные по­тре­би­тель­ские ко­о­пе­ра­ти­вы, при не­об­хо­ди­мо­сти воз­об­но­вить за­пла­ни­ро­ван­ные про­вер­ки ми­к­ро­фи­нан­со­вых ин­сти­ту­тов в слу­чае от­сут­ствия огра­ни­чи­тель­ных мер в со­о­т­вет­ству­ю­щем ре­ги­о­не.

4.Банк Рос­сии при­нял ре­ше­ние о по­сте­пе­н­ном пре­кра­ще­нии дей­ствия ре­гу­ля­тор­ных по­сла­б­ле­ний в от­но­ше­нии от­чет­но­сти фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций, а та­к­же ча­сти­ч­ном воз­об­но­в­ле­нии про­гра­м­мы об­сле­до­ва­ний. Пе­ре­чень форм от­чет­но­сти и дру­гой ин­фор­ма­ции, для ко­то­рых во вто­ром по­лу­го­дии 2020 го­да со­хра­нят­ся сро­ки, пре­вы­ша­ю­щие сро­ки пред­став­ле­ния, уста­но­в­лен­ные нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми Бан­ка Рос­сии, при­ве­ден в ре­ше­нии Со­ве­та ди­рек­то­ров Бан­ка Рос­сии от 5 июня 2020 го­да.

5.Су­ще­ствен­ная часть ре­гу­ля­тор­ных пру­ден­ци­аль­ных по­сла­б­ле­ний в свя­зи с пан­де­ми­ей ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции при­ни­ма­лась Бан­ком Рос­сии на пе­ри­од до 30 сен­тяб­ря 2020 го­да. До кон­ца июля 2020 го­да Банк Рос­сии про­ве­дет с участ­ни­ка­ми фи­нан­со­во­го ры­н­ка об­су­ж­де­ние тра­ек­то­рии вы­хо­да из ре­гу­ля­тор­ных по­сла­б­ле­ний и до 14 ав­гу­ста 2020 го­да опуб­ли­ку­ет ре­ше­ние о даль­ней­шем про­д­ле­нии ли­бо за­вер­ше­нии дей­ствия ука­за­н­ных мер.

[ cbr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->