Флун Гумеров: «Часть персонала пришлось увольнять, поскольку физически не было денег»

Раздел: Ювелиры и компании
16 июня 2020 г.

«Де­ло в том, что де­не­ж­ных за­па­сов в та­ком биз­не­се нет и их сло­ж­но де­лать из-­за ва­лют­но-­сы­рье­вой спе­ци­фи­ки», — рас­ска­зал пре­зи­дент ко­м­па­нии «Ал­маз-Хол­динг» Флун Гу­ме­ров, ко­то­рый уве­рен, что ны­не­ш­ний кри­зис для юве­ли­р­ной от­рас­ли стал са­мым тя­же­лым за весь по­ст­со­вет­ский пе­ри­од в РФ. Он рас­ска­зал «БИЗНЕС Online» о том, по­че­му мно­гие юве­ли­ры-­про­из­во­ди­те­ли не воз­об­но­ви­ли ра­бо­ту, да­же по­лу­чив на это раз­ре­ше­ние в ап­ре­ле, и на ка­кой про­цент со­кра­ще­ний при­ш­лось пой­ти в соб­ствен­ной ко­м­па­нии.

О ГЕРОЕ

Ф­лун Гу­ме­ров — ос­но­ва­тель юве­ли­р­ной ко­м­па­нии «Ал­маз-Хол­динг» — од­но­го из ли­де­ров от­рас­ли в Рос­сии. Ор­га­ни­за­ция со­з­да­на в 1993 го­ду. Про­дук­цию для се­ти, со­сто­я­щей пре­и­му­ще­ствен­но из фран­чай­зин­го­вых ма­га­зи­нов, про­из­во­дит «Крас­но­сель­ский Юве­ли­р­пром». За­вод, ос­но­ван­ный в 1919 го­ду, на­хо­ди­т­ся в юве­ли­р­ной сто­ли­це — по­сел­ке Крас­ное-­на-Вол­ге Ко­стро­м­ской об­ла­сти. Сеть на­с­чи­ты­ва­ет 200 ма­га­зи­нов (в Та­тар­ста­не их 28). Кро­ме то­го, Гу­ме­ров — ак­ти­вист та­тар­ской об­щи­ны, во мно­гом его уси­ли­я­ми в Ко­стро­ме по­яви­лась ме­мо­ри­аль­ная ме­четь па­мя­ти му­суль­ман, по­ги­б­ших в го­ды Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, а та­к­же про­хо­дят кур­сы та­тар­ско­го язы­ка.

НАСКОЛЬКО ТЯЖЕЛО КРИЗИС УДАРИЛ ПО ОТРАСЛИ?

  • Кри­зис в юве­ли­р­ной от­рас­ли на­чал фор­ми­ро­вать­ся за­дол­го до вве­де­ния ка­ран­ти­на, ко­то­рый, ко­неч­но, в ма­к­си­маль­ной сте­пе­ни усу­гу­бил уже имев­ше­е­ся кри­зис­ное со­сто­я­ние. Вы­ра­зи­лось это пре­ж­де все­го в том, что бо­лее двух ме­ся­цев (с 30 мар­та и до на­ча­ла июня) роз­ни­ч­ные юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны (во­об­ще) не ра­бо­та­ли по­чти во всех ре­ги­о­нах РФ. Есте­ствен­но, в дан­ный пе­ри­од мы пол­но­стью ли­ши­лись вы­руч­ки. Да­же не­смо­т­ря на то, что у не­ко­то­рых про­дав­цов слу­ча­лись не­боль­шие про­да­жи в ин­тер­нет-­ма­га­зи­нах с ис­поль­зо­ва­ни­ем поч­то­вых рас­сы­лок, объ­ем ре­а­ли­за­ции ока­за­л­ся ми­зер­ным. Прав­да, в не­ко­то­рых ре­ги­о­нах стра­ны (на­при­мер, Та­тар­стан, Ба­ш­кор­то­стан, Ко­стро­м­ская об­ласть) роз­ни­це раз­ре­ши­ли ра­бо­тать в кон­це ап­ре­ля – се­ре­ди­не мая, что не­сколь­ко смя­г­чи­ло раз­ру­ши­тель­ное кри­зис­ное дав­ле­ние.
  • Ко­неч­но, с 30 мар­та пол­но­стью пре­кра­ти­лась и де­я­тель­ность про­из­вод­ства. Да, юве­ли­ры-­про­из­во­ди­те­ли на­ча­ли по­лу­чать раз­ре­ше­ние на ра­бо­ту во вто­рой по­ло­ви­не ап­ре­ля, но объ­е­мы все рав­но бы­ли не­ве­ли­ки, т. к. при от­сут­ствии не­об­хо­ди­мых роз­ни­ч­ных про­даж ра­бо­тать «на склад» про­сто не­вы­год­но.Да и бес­смыс­лен­но, по­сколь­ку не­из­ве­ст­но, что бу­дет со спро­сом по­с­ле сня­тия са­мо­и­зо­ля­ции.
  • Во­об­ще, на­сколь­ко низ­кой ока­за­лась про­из­вод­ствен­но-тор­го­вая ак­тив­ность у юве­ли­ров в пе­р­вый ме­сяц изо­ля­ции, по­ка­зы­ва­ют дан­ные (за ап­рель 2020 го­да) Верх­не-Вол­ж­ской ин­с­пе­к­ции го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го на­д­зо­ра. Че­рез клей­ме­ние про­шло на 88% мень­ше юве­ли­р­ных из­де­лий, чем в этом же ме­ся­це про­ш­ло­го го­да (308,9 тыс. еди­ниц в ап­ре­ле 2020-­го про­тив 2529,3 тыс. еди­ниц в 2019-м).

НА КАКИЕ МЕРЫ ПРИШЛОСЬ ПОЙТИ?

  • Фа­к­ти­че­ски наш биз­нес вы­ну­ж­ден был рез­ко и су­ще­ствен­но со­кра­тить свои рас­хо­ды. Зар­пла­та пе­р­со­на­лу вы­пла­чи­ва­лась ча­сти­ч­но — в раз­ме­ре 30–50% от сред­не­ме­сяч­ной. Часть со­труд­ни­ков при­ш­лось уволь­нять, по­сколь­ку фи­зи­че­ски не бы­ло де­нег на вы­пла­ту за­ра­бо­т­ной пла­ты.Со­кра­ще­ния на про­из­вод­стве со­ста­ви­ли 30–40%, в роз­ни­це — око­ло 10–15% от об­щей чис­лен­но­сти пе­р­со­на­ла. Ци­ф­ры так раз­нят­ся по­то­му, что на про­из­вод­стве лю­дей за­ня­то боль­ше, чем в тор­го­в­ле.
  • Уволь­не­ние пе­р­со­на­ла юве­ли­ра­ми — не­из­бе­ж­ная и вы­ну­ж­ден­ная ме­ра. Де­ло в том, что де­не­ж­ных за­па­сов в та­ком биз­не­се нет и их сло­ж­но де­лать из-­за ва­лют­но-­сы­рье­вой спе­ци­фи­ки. Она тре­бу­ет опе­ра­тив­но вкла­ды­вать все сво­бод­ные день­ги в дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дру­гое сы­рье с ва­лют­ной со­став­ля­ю­щей. Сто­и­мость юве­ли­р­но­го сы­рья, во-­пе­р­вых, за­ви­сит от ва­лют­ных цен на дра­г­ме­тал­лы и дра­г­ка­м­ни, во-в­то­рых, от кур­са ос­но­в­ных ва­лют к руб­лю. Увы, все это име­ет устой­чи­вую тен­ден­цию к ро­сту.

ПОМОГАЮТ ЛИ МЕРЫ ПУТИНА И ПРАВИТЕЛЬСТВА?

  • Этот кри­зис от­ли­ча­ет­ся тем, что осо­знан­но-во­ле­вым спо­со­бом бы­ла оста­но­в­ле­на де­я­тель­ность око­ло 50% эко­но­ми­ки стра­ны (ан­ти­ви­рус­ные ме­ро­при­я­тия, ра­зу­ме­ет­ся, усу­гу­би­ли кри­зис), че­го ни­ко­г­да не де­ла­лось ра­нее. Та­кие дей­ствия вла­стей при­ве­ли к еще боль­ше­му па­де­нию и без то­го низ­ко­го по­тре­би­тель­ско­го спро­са на юве­ли­р­ку, т. к. очень мно­го лю­дей ли­ши­лось пре­ж­них за­ра­бо­т­ков, ко­то­рые и так у боль­шин­ства бы­ли от­но­си­тель­но не­боль­ши­ми. Так что ­пред­при­ня­тые и пред­при­ни­ма­е­мые пра­ви­тель­ством, пре­зи­ден­том Рос­сии ме­ры лишь ча­сти­ч­но ко­м­пе­н­си­ру­ют по­те­ри биз­не­са, не бо­лее 20–25% в луч­шем слу­чае с уче­том всех вы­плат и на­ло­го­вых по­сла­б­ле­ний, в свя­зи с чем впол­не от­вет­ствен­но мо­ж­но утвер­ж­дать, что ны­не­ш­ний кри­зис ока­за­л­ся для юве­ли­р­ной от­рас­ли са­мым тя­же­лым за весь по­ст­со­вет­ский пе­ри­од в РФ.
  • Хо­тя, ко­неч­но, сто­ит при­знать, что опре­де­лен­ную фи­нан­со­вую по­мощь в бу­ду­щем ока­жет сни­же­ние стра­хо­вых взно­сов (ЕСН) до 15% с сумм, пре­вы­ша­ю­щих ми­ни­маль­ную за­ра­бо­т­ную пла­ту. По­лез­ны­ми ста­ли от­сроч­ки по кре­ди­там и на­ло­гам вме­сте с от­ме­ной не­ко­то­рых на­ло­гов во вто­ром квар­та­ле 2020 го­да. Без это­го си­ту­а­ция бы­ла бы со­в­сем ка­та­стро­фи­че­ской.
  • Кста­ти, не мо­гу не ска­зать, что ­ю­ве­ли­р­ная от­расль из­на­чаль­но во­об­ще не бы­ла вклю­че­на в спи­сок на­и­бо­лее по­стра­дав­ших от ка­ран­тин­ных мер. До­ба­ви­ли ее толь­ко по­с­ле то­го, как на­прав­ле­но со­о­т­вет­ству­ю­щие об­ра­ще­ние в пра­ви­тель­ство стра­ны от гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии и «Де­ло­вой Рос­сии». Да и то вклю­че­на бы­ла лишь роз­ни­ч­ная тор­го­в­ля, а са­мо юве­ли­р­ное про­из­вод­ство до сих пор вне дан­но­го спис­ка. Как так?

ПРОГНОЗЫ. ЧТО СОБИРАЕТЕСЬ ДЕЛАТЬ?

  • Как я уже ска­зал в са­мом на­ча­ле, кри­зис­ная си­ту­а­ция в на­шей от­рас­ли воз­ни­к­ла за­дол­го до на­ча­ла вве­де­ния огра­ни­че­ний. Так что при­чи­ны слу­чив­ше­го­ся сей­час кри­зи­са впол­не оче­вид­ны: во-­пе­р­вых, по­сто­ян­ное по­вы­ше­ние сто­и­мо­сти сы­рья в руб­ле­вом вы­ра­же­нии при­во­ди­ло к пе­р­ма­нен­т­но­му ро­сту цен на юве­ли­р­ные из­де­лия, во-в­то­рых, пе­ри­о­ди­че­ское силь­ное сни­же­ние кур­са руб­ля (де­валь­ва­ция) вы­зы­ва­ло умень­ше­ние по­тре­би­тель­ско­го спро­са, что впол­не опре­де­лен­но усу­губ­ля­лось еще и по­вы­ше­ни­ем цен на юве­ли­р­ные из­де­лия.
  • В до­пол­не­ние к ны­не­ш­ним кри­зис­ным про­яв­ле­ни­ям сей­час про­г­но­зи­ру­ет­ся даль­ней­ший зна­чи­тель­ный рост ва­лют­ных цен на дра­го­цен­ные ме­тал­лы в бли­жай­шей пе­р­с­пе­к­ти­ве. В первую оче­редь бу­дет до­ро­жать зо­ло­то из-­за со­о­т­вет­ству­ю­щих пе­р­тур­ба­ций в дол­ла­ро­вой и ев­ро­зо­не (за зо­ло­том сра­зу под­тя­нут­ся и осталь­ные дра­г­ме­тал­лы вме­сте с иным сы­рьем для юве­ли­р­ных из­де­лий). С кур­сом руб­ля то­же не все ра­ду­ж­но и опре­де­лен­но, учи­ты­вая спе­ци­фи­ку ва­лют­но-­кур­со­вой по­ли­ти­ки Цен­тро­бан­ка Рос­сии, ко­то­рую пе­ре­смат­ри­вать вро­де как по­ка не на­ме­ре­ны. По­это­му и ­пе­р­с­пе­к­ти­ва раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли в на­шей стра­не на­пол­ня­ет­ся про­лон­ги­ру­ю­щи­м­ся кри­зис­ным со­дер­жа­ни­ем на бли­жай­шую пе­р­с­пе­к­ти­ву.
  • Но, не­смо­т­ря на до­воль­но се­рьез­ную кри­зис­ную си­ту­а­цию, сло­жив­шу­ю­ся к на­сто­я­ще­му вре­ме­ни, я все же ис­по­ве­дую оп­ти­ми­сти­ч­ный под­ход и счи­таю, что лю­бой кри­зис не толь­ко не­сет в се­бе сло­ж­но­сти, но и пре­до­став­ля­ет опре­де­лен­ные воз­мо­ж­но­сти для оп­ти­ми­за­ции, пе­ре­на­ла­д­ки и по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти биз­не­са. По­то­му я на­ме­рен и да­лее раз­ви­вать биз­нес, ис­поль­зуя все име­ю­щи­е­ся воз­мо­ж­но­сти.
  • Да, при­хо­ди­т­ся при­вы­кать к но­во­му ста­ту­су и ме­ня­ю­ще­му­ся ми­ру. Так что глав­ное сей­час — быть здо­ро­вым, здра­во­мыс­ля­щим, твор­че­ски ак­тив­ным, по­то­му что, по­ка мы со­хра­ня­ем ра­зу­м­но­сть, ни­че­го не по­те­ря­но. Все в на­ших ру­ках! Мир ва­ше­му до­му и дол­гих лет ак­тив­ной жиз­ни!

[ business-gazeta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->