B2B Jewelry: очередная пирамида. Полезно знать

Раздел: Криминал
02 июня 2020 г.

Что та­кое B2B Jewelry?

B2B Jewelry – од­на из вы­ве­сок, под ко­то­ры­ми ра­бо­та­ет сеть ма­га­зи­нов юве­лир­но­го пред­при­я­тия "Шар­м" из го­ро­да Ла­ды­жин Вин­ниц­кой об­ла­сти. Пред­при­я­тие по­яви­лось ле­том 2018 го­да. С вес­ны 2019-­го на­ча­лось от­кры­тие ма­га­зи­нов по всей стра­не.

По дан­ным из от­кры­тых ис­точ­ни­ков, в Укра­и­не, Рос­сии и Ка­зах­ста­не дей­ству­ют 59 ма­га­зи­нов, ко­то­рые при­влек­ли 400 ты­сяч по­ку­па­те­лей-ин­ве­сто­ров.

Пред­ло­же­ние, от ко­то­ро­го труд­но от­ка­зать­ся

Пред­при­я­тие про­да­ет юве­лир­ные из­де­лия. Оче­вид­но, с це­лью при­вле­че­ния боль­ше­го ко­ли­че­ства по­ку­па­те­лей, пред­ла­га­ет­ся еще и так на­зы­ва­е­мая "бо­нус­ная про­грам­ма". В чем ее суть? По­ку­па­те­лям обе­ща­ют по­сте­пен­ный воз­врат сто­и­мо­сти из­де­лия или же сум­мы еще боль­шей, не­же­ли бы­ла упла­че­на за из­де­лие. По­ку­па­те­лям пред­ла­га­ет­ся при­об­ре­сти сер­ти­фи­кат, обес­пе­чен­ный (и­ли яко­бы обес­пе­чен­ный) зо­ло­том и се­реб­ром с до­ход­но­стью 260−416% в год.

Ком­па­ния пред­ла­га­ет три спо­со­ба со­труд­ни­че­ства.

По­куп­ка юве­лир­но­го из­де­лия

В ма­га­зи­нах про­да­ют­ся юве­лир­ные укра­ше­ния. На цен­ни­ках две сум­мы: од­на – сто­и­мость то­ва­ра, вто­рая – сум­ма кэш­бе­ка, то есть сред­ства, ко­то­рые ма­га­зин обя­зу­ет­ся вер­нуть по­ку­па­те­лю. Кэш­бек со­став­ля­ет 104%, а это озна­ча­ет, что, ку­пив то­ва­ра на 1000 гри­вен, спу­стя год по­ку­па­те­лю долж­но вер­нуть­ся 1040 гри­вен. Вы­пла­ты раз­би­ты на 52 ча­сти и про­из­во­дят­ся на кар­ту лю­бо­го бан­ка в те­че­ние го­да.

Про­да­жа сер­ти­фи­ка­та

В­ме­сте с ре­аль­ны­ми укра­ше­ни­я­ми ком­па­ния про­да­ет сер­ти­фи­ка­ты. Об­ла­да­те­лю сер­ти­фи­ка­та обе­ща­ют вы­пла­чи­вать 8% в не­де­лю, то есть на вло­жен­ную 1000 сле­ду­ет по­лу­чать 80 гри­вен в не­де­лю или 4 160 гри­вен в год, то есть 416%.

Та­кие про­цен­ты пред­ла­га­лись толь­ко в фи­нан­со­вых пи­ра­ми­дах 90-х го­дов. Для срав­не­ния - бан­ки пред­ла­га­ют в сред­нем 12% в год.

По не­ко­то­рым дан­ным, по­куп­ка "сер­ти­фи­ка­та" оформ­ля­ет­ся как бла­го­тво­ри­тель­ный взнос, что не поз­во­лит в су­деб­ном по­ряд­ке взыс­кать дан­ные сред­ства в поль­зу при­об­ре­та­те­ля "сер­ти­фи­ка­та".

У­ча­стие в се­те­вом мар­ке­тин­ге

Каж­дый “парт­нер” фи­нан­со­во мо­ти­ви­ро­ван саги­ти­ро­вать на по­куп­ку сер­ти­фи­ка­тов зна­ко­мых. За это на­чис­ля­ют­ся не­кие бо­ну­сы по прин­ци­пу се­те­во­го мар­ке­тин­га. То­же те­ма ста­рин­ная и хо­ро­шо из­вест­ная и харь­ков­ча­нам, и жи­те­лям иных го­ро­дов.

В чем про­бле­ма?

Воз­мож­но, ор­га­ни­за­то­ры B2B Jewelry зна­ют ка­кие-то осо­бые за­кли­на­ния, спо­соб­ные пре­вра­щать день­ги в "день­ги-­штрих" (по Марк­су) с не­ко­ей не­ве­ро­ят­но вы­со­кой нор­мой при­бы­ли. Но чи­сто ви­зу­аль­но дан­ная кон­струк­ция ни­чем не от­ли­ча­ет­ся от мно­го­чис­лен­ных ра­нее из­вест­ных фи­нан­со­вых пи­ра­мид или ком­па­ний, ра­бо­та­ю­щих по си­сте­ме се­те­во­го мар­ке­тин­га.

Привле­че­ние де­нег долж­но опе­ре­жать бас­но­слов­ные вы­пла­ты. Но так как и ко­ли­че­ство лю­дей не бес­ко­неч­но, и ко­ли­че­ство де­нег, в прин­ци­пе, то­же, очень ско­ро пи­ра­ми­да не­пре­мен­но об­ва­лит­ся.

Дей­стви­тель­но, не­ко­то­рая часть вклад­чи­ков, ин­ве­сто­ров-­парт­не­ров и про­чих "лень-­го­луб­ко­вы­х" от­би­ва­ет свои день­ги и по­лу­ча­ет да­же нечто сверх за тру­ды. Но это воз­мож­но лишь при усло­вии, что ты­ся­че­крат­но боль­шее ко­ли­че­ство участ­ни­ков де­неж­ной иг­ры по­те­ря­ет свои день­ги.

В кон­це мар­та 2020 го­да вы­пла­ты бо­ну­сов пре­кра­ти­лись. К кон­цу мая дол­го­тер­пе­ние по­стра­дав­ших на­ча­ло ис­ся­кать, что и при­ве­ло к харь­ков­ско­му ин­ци­ден­ту.

Фор­маль­ное объ­яс­не­ние ком­па­нии – ка­ран­тин, вве­ден­ный с це­лью предот­вра­ще­ния ко­ро­на­ви­ру­са. Од­на­ко для по­стра­дав­ших ко­ро­на­ви­рус­ный кри­зис вряд ли слу­жит до­ста­точ­ным уте­ше­ни­ем. От­сю­да – кри­ки, скан­да­лы, гнев­ные не­го­до­ва­ния и да­же при­вле­че­ние групп про­фес­си­о­наль­ных об­ще­ствен­ни­ков для "раз­бо­ро­к".

[ poltava.sq.com.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->