Золото не любит суеты

Раздел: Рынки
07 мая 2020 г.

Ры­нок зо­ло­та се­го­д­ня пре­тер­пе­ва­ет опре­де­лен­ные из­ме­не­ния. Рас­ту­щая сто­и­мость дра­г­ме­тал­ла мо­жет тол­к­нуть мно­гих на не­об­ду­ман­ные ша­ги. В ста­тье пой­дет речь об осо­бен­но­стях зо­ло­та, си­ту­а­ции на ры­н­ке и ин­ве­сти­ци­ях.

Зо­ло­то вряд ли мо­ж­но при­чис­лить к про­мы­ш­лен­ным сы­рье­вым ре­сур­сам. Бла­го­да­ря это­му во­ла­тиль­ность на зо­ло­том ры­н­ке не столь ве­ли­ка. Жел­тый ме­талл од­но­вре­мен­но об­ла­да­ет и ва­лют­ны­ми, и то­вар­ны­ми свой­ства­ми. По­это­му ко­ле­ба­ние сто­и­мо­сти про­ис­хо­дит под дей­стви­ем сле­ду­ю­щих фа­к­то­ров:
  • со­сто­я­ние спро­са и пред­ло­же­ни­я;
  • уро­вень клю­че­вых ста­вок Цен­тро­бан­ко­в;
  • цик­ли­ч­ность гло­баль­ных эко­но­ми­че­ских про­цес­со­в;
  • по­яв­ле­ние но­вых ак­ти­вов для ин­ве­сти­ций­;
  • рост по­треб­ле­ния дра­г­ме­тал­ла в раз­ли­ч­ных стра­нах.
Ес­ли го­во­рить о цик­ли­че­ской при­ро­де зо­ло­та, то цик­лы мо­гут со­став­лять от 5 до 7 лет. Этот вре­мен­ной про­ме­жу­ток под­твер­ж­ден на­б­лю­де­ни­я­ми экс­пе­р­тов. Ис­клю­че­ни­ем стал пе­ри­од це­но­во­го ро­ста с 2002 по 2011 год, ко­г­да ма­к­си­маль­ная сто­и­мость дра­г­ме­тал­ла до­сти­г­ла ре­кор­д­ных $1900 за од­ну ун­цию.

Вре­мя с 2002 по 2011 год яви­лось са­мым про­дол­жи­тель­ным цик­лом для зо­ло­то­го ры­н­ка. По­пу­ляр­ность ин­ве­сти­ций в зо­ло­то и уве­ли­че­ние вос­тре­бо­ван­но­сти дра­г­ме­тал­ла бы­ли до­пол­ни­тель­но обу­с­ло­в­ле­ны воз­ни­к­но­ве­ни­ем та­ко­го но­во­го ин­ве­сти­ци­он­но­го ин­стру­мен­та, как ETF–­фон­ды. Дан­ный ак­тив со­че­та­ет в се­бе на­де­ж­ность дра­г­ме­тал­ла с вы­со­кой ли­к­вид­но­стью цен­ных бу­маг и от­сут­стви­ем из­дер­жек, свя­за­н­ных с хра­не­ни­ем фи­зи­че­ско­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла. Имен­но по­это­му в се­ре­ди­не ну­ле­вых го­дов этот спо­соб ин­ве­сти­ций был так при­в­ле­ка­те­лен для ин­ве­сти­ци­он­ных струк­тур и дру­гих кру­п­ных иг­ро­ков зо­ло­то­го ры­н­ка. Од­на­ко поз­же при­шло вре­мя со­би­рать пло­ды, при­не­сен­ные бро­шен­ны­ми в ин­ве­сти­ци­он­ную поч­ву се­ме­на­ми и фи­к­си­ро­вать при­быль. Стал на­б­лю­дать­ся мас­со­вый уход хедж фон­дов из зо­ло­тых ак­ти­вов с рас­про­да­жей име­ю­щих­ся по­зи­ций.

Зна­чи­тель­ный упа­док ры­н­ка зо­ло­та от­ме­чал­ся с 2013 го­да. Он при­вел к об­ру­ше­нию сто­и­мо­сти дра­го­цен­но­го ме­тал­ла до от­мет­ки $1300 за од­ну ун­цию. Те, кто раз­ме­стил к то­му вре­ме­ни ин­ве­сти­ции в зо­ло­те, ин­те­ре­со­ва­лись боль­ше не при­чи­на­ми про­и­зо­шед­ше­го, а по­ис­ком воз­мо­ж­но­го вы­хо­да из си­ту­а­ции. Но тут мно­гое за­ви­се­ло от то­го, по ка­кой це­не был при­об­ре­тен ме­талл. Так, при сто­и­мо­сти по­ку­п­ки $1500, ес­ли вла­де­лец не про­дал на ма­к­си­му­ме по $1900, то ре­а­ли­зо­вы­вать ак­тив за $1300 уже не име­ло смысла.

Су­е­та при ин­ве­сти­ци­ях в зо­ло­то не­у­ме­ст­на. Бла­го­род­ный ме­талл тре­бу­ет к се­бе спо­кой­но­го и ува­жи­тель­но­го от­но­ше­ния. Ин­ве­сто­рам на­до бы­ло без спе­ш­ки пе­ре­ж­дать еще один цикл (он со­ста­вил 5 лет), со­хра­нив при­об­ре­тен­ные зо­ло­тые ак­ти­вы, и до­ж­дать­ся оче­ред­но­го подъ­е­ма ры­н­ка, а та­к­же воз­вра­ще­ния це­ны зо­ло­та к пре­ж­ним вы­со­ким от­мет­кам. Эта тен­ден­ция впол­не за­ко­но­мер­на. Но мно­гие за­да­ют­ся во­про­сом — «А что бу­дет даль­ше?». Со­хра­ни­т­ся ли до­сти­г­ну­тый це­но­вой ма­к­си­мум, дви­нет­ся ли сто­и­мость к но­вым бо­лее вы­со­ким ре­кор­дам или опять упа­дет вниз?

Даль­ней­шее дви­же­ние ры­н­ка зо­ло­та вверх или вниз бу­дет за­ви­сеть от со­во­ку­п­но­сти пре­об­ла­да­ю­щих фа­к­то­ров, опре­де­ля­ю­щих по­вы­ше­ние или по­ни­же­ние цен и при­в­ле­ка­тель­ность ин­ве­сти­ций в дра­г­ме­талл.

Глав­ный сти­мул для по­вы­ше­ния сто­и­мо­сти — это де­фи­цит дра­г­ме­тал­ла, опре­де­ля­ю­щий рас­ту­щий спрос, зна­чи­тель­но пре­вы­ша­ю­щий пред­ло­же­ние ры­н­ка, ко­то­рое за­ви­сит от объ­е­мов до­бы­чи.

Ста­ти­сти­че­ские дан­ные го­во­рят о на­ли­чии здесь об­рат­ной за­ви­си­мо­сти. Еже­год­но ко­ли­че­ство до­бы­ва­е­мо­го жел­то­го ме­тал­ла лишь воз­рас­та­ет. Ес­ли в 2001 го­ду из недр бы­ло из­в­ле­че­но 2829 тонн, то в 2018 го­ду эта ци­ф­ра уже со­став­ля­ла 3332 тон­ны. Опре­де­лен­но, ни о ка­ком де­фи­ци­те не мо­г­ло быть и ре­чи. На­про­тив, ин­фор­ма­ция Все­ми­р­но­го Со­ве­та по зо­ло­ту под­твер­ж­да­ла на­ли­чие про­фи­ци­та, из­ме­ря­е­мо­го со­т­ня­ми тонн.

На­б­лю­дал­ся рост и в рос­сий­ском про­из­вод­стве жел­то­го ме­тал­ла. Так, по дан­ным за 2018 год объ­ем про­из­ве­ден­но­го дра­г­ме­тал­ла стал на 4% боль­ше уро­в­ня 2017 го­да и до­стиг 329.88 тонн. Не­по­сред­ствен­но из недр бы­ло из­в­ле­че­но 295.4 тон­ны. Пред­ста­ви­те­ли Рос­сий­ско­го Со­ю­за зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков про­г­но­зи­ру­ют даль­ней­шее уве­ли­че­ние про­из­вод­ства зо­ло­та, ко­то­рое дол­ж­но зна­чи­тель­но пре­вы­сить уро­вень 300 тонн.

Про­из­вод­ство рос­сий­ско­го зо­ло­та в пе­ри­од 2017 - 2018 год

Е­же­год­но Рос­сий­ский Со­юз зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков про­г­но­зи­ру­ет це­но­вую ди­на­ми­ку ры­н­ка зо­ло­та. Так, от­но­си­тель­но 2019 го­да им бы­ла пред­ска­за­на во­ла­тиль­ность в пре­де­лах $1250-$1450 за од­ну трой­скую ун­цию. Ожи­да­ния от­но­си­тель­но усред­нен­ной це­ны бы­ли на уро­в­не $1310. Боль­шую часть зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий устра­и­ва­ла то­г­да сто­и­мость $1400. А пре­о­до­ле­ние пси­хо­ло­ги­че­ско­го ба­рье­ра $1500 су­ли­ло но­вый ви­ток ин­ве­сти­ций в зо­ло­то со сто­ро­ны кру­п­ных иг­ро­ков ры­н­ка и рост ин­те­ре­са к от­рас­ли в це­лом.

О­г­ля­ды­ва­ясь на­зад из ны­не­ш­не­го 2020 го­да, мо­ж­но ска­зать, что в про­шед­шем 2019-ом си­ту­а­ция с ин­ве­сти­ци­я­ми в зо­ло­то не ис­пы­ты­ва­ла на се­бе та­ко­го силь­но­го вли­я­ния гео­по­ли­ти­ки и со­пут­ству­ю­щих форс-­ма­жор­ных об­сто­я­тель­ств, как пан­де­мия ко­ро­на­ви­ру­са. Нез­на­чи­тель­ное воз­дей­ствие на ры­нок зо­ло­та и ин­ве­сти­ции в дра­г­ме­талл год на­зад мо­г­ли ока­зы­вать: кон­фли­к­т­ная си­ту­а­ция в бли­ж­не­во­сточ­ном ре­ги­о­не, сан­к­ции и тор­го­вые вой­ны. Но эти фа­к­то­ры не бы­ли опре­де­ля­ю­щи­ми. Ин­ве­сти­ции в зо­ло­то мо­ти­ви­ро­ва­лись, глав­ным об­ра­зом, ожи­да­ни­я­ми.

Сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на про­ш­ло­год­ние вы­ска­зы­ва­ния Рэя Да­лио, ми­л­ли­ар­де­ра из США и ос­но­ва­те­ля са­мо­го боль­шо­го ми­ро­во­го хедж фон­да Bridgewater Associates. Фи­нан­сист ре­ко­мен­ду­ет на­пра­вить ин­ве­сти­ции в жел­тый ме­талл, не­смо­т­ря на от­сут­ствие ди­ви­ден­д­ной до­ход­но­сти, как в слу­чае с цен­ны­ми бу­ма­га­ми. Мно­гие ин­ве­сто­ры про­дол­жа­ют хра­нить сред­ства в бу­ма­ж­ных ак­ти­вах, не по­ни­мая, что при гря­ду­щем обес­це­ни­ва­нии де­нег, по­доб­ные ин­ве­сти­ции не толь­ко не при­не­сут до­хо­да, но и мо­гут ока­зать­ся убы­точ­ны­ми в срав­не­нии с зо­ло­том и свя­за­н­ны­ми с ним ин­ве­сти­ци­он­ны­ми ин­стру­мен­та­ми.

[ zolotoy-zapas.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->