Костромской губернатор оценил работу Центра занятости

Раздел: Власть
21 мая 2020 г.

Ма­к­си­маль­но со­кра­тить сро­ки рас­смо­т­ре­ния за­яв­ле­ний и опе­ра­тив­но на­прав­лять на пе­ре­о­бу­че­ние. Гу­бер­на­тор Сер­гей Си­т­ни­ков про­ве­рил се­го­д­ня ра­бо­ту Цен­т­ра за­ня­то­сти на­се­ле­ния. С 30 мар­та ор­га­ни­за­ция пе­ре­ш­ла на ди­стан­ци­он­ный фор­мат вза­и­мо­дей­ствия с со­ис­ка­те­ля­ми ва­кан­сий. Это свя­за­но с со­б­лю­де­ни­ем про­ти­во­эпи­де­ми­че­ских норм.

За это вре­мя в Центр по­сту­пи­ло бо­лее 9 ты­сяч элек­трон­ных за­яв­ле­ний о по­ис­ке ра­бо­ты. Ва­кан­сии со­труд­ни­ки слу­ж­бы за­ня­то­сти еже­д­нев­но вы­гру­жа­ют на об­ще­рос­сий­ский пор­тал "Ра­бо­та в Рос­си­и". Сей­час там раз­ме­ще­но по­чти шесть ты­сяч пред­ло­же­ний о тру­до­устрой­стве. Они дуб­ли­ру­ют­ся в СМИ и на офи­ци­аль­ном сай­те про­филь­но­го де­пар­та­мен­та. Как со­об­щи­ла Ау­ри­ка Дроз­ник ру­ко­во­ди­тель де­пар­та­мен­та по тру­ду и со­ц­за­щи­те на­се­ле­ния, на­и­боль­шая на­груз­ка по об­ра­бо­т­ке за­яв­ле­ний при­шлась на Ко­стро­м­ской и Крас­но­сель­ский Цен­т­ры за­ня­то­сти. Боль­шое ко­ли­че­ство по­те­ряв­ших за­ра­бо­ток в юве­ли­р­ной сто­ли­це об­ла­сти свя­за­но с мас­со­вым за­кры­ти­ем пред­при­я­тий, ра­бо­та­ю­щих с дра­г­ме­тал­ла­ми.

Сер­гей Си­т­ни­ков, гу­бер­на­тор Ко­стро­м­ской об­ла­сти: «На­до смо­т­реть его пе­р­ви­ч­ную спе­ци­аль­но­сть. Боль­шин­ство, кто ра­бо­тал в юве­ли­р­ке, из­на­чаль­но имел дру­гую спе­ци­аль­но­сть. На­до до­у­чить их. По­это­му ос­но­в­ное вни­ма­ние на тех, ко­го на­до пе­ре­под­го­то­вить с це­лью даль­ней­шей ра­бо­ты».
Оль­га Звез­доч­ки­на, за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра цен­т­ра за­ня­то­сти на­се­ле­ния г. Ко­стро­мы:«На се­го­д­ня у нас за­клю­че­ны кон­тра­к­ты на пе­ре­о­бу­че­ние со 150 лю­дь­ми по вос­тре­бо­ван­ным про­фес­си­ям на за­бро­ни­ро­ван­ные ра­бо­чие ме­ста».

В этом го­ду ра­м­ках на­ц­про­ек­та "Де­мо­гра­фи­я" пла­ни­ру­ет­ся пе­ре­о­бу­чить 268 че­ло­век. На это вы­де­ле­но бо­лее 21 млн руб­лей. Кро­ме это­го, еще 154 ма­мы, ко­то­рые на­хо­дят­ся в от­пус­ке по ухо­ду за ре­бен­ком, та­к­же по­лу­чат но­вые про­фес­сии. Сей­час в об­ла­сти за­ре­ги­стри­ро­ва­но бо­лее 8 ты­сяч без­ра­бо­т­ных. Это в пол­то­ра ра­за боль­ше, чем до на­ча­ла пан­де­мии. По­со­бия по­лу­ча­ют 6249 че­ло­век. Ма­к­си­маль­ная су­м­ма 12 130 руб­лей на­з­на­че­на 485 уво­лен­ным. 249 че­ло­век по­лу­чи­ли от­каз.

Ау­ри­ка Дроз­ник, ди­рек­тор де­пар­та­мен­та по тру­ду и со­ци­аль­ной за­щи­те на­се­ле­ния Ко­стро­м­ской об­ла­сти: «Сей­час мно­го об­ра­ще­ний, ко­г­да гра­ж­да­не ра­бо­та­ли на се­рой за­р­пла­те, бы­ли не офор­м­ле­ны. Оста­лись сей­час без ка­кой-­ли­бо по­мо­щи».
Сер­гей Си­т­ни­ков, гу­бер­на­тор Ко­стро­м­ской об­ла­сти: «Что у вас с ни­ми пла­ни­ру­ет­ся? Это са­мый боль­ной во­прос. Мы с ва­ми по­ни­ма­ем, что лю­ди, ко­то­рые ра­бо­та­ли без офор­м­ле­ния и за по­ло­ви­ну или чет­верть вте­м­ную, это, по су­ти, был сго­вор ме­ж­ду ра­бо­то­да­те­лем и ра­бо­т­ни­ком. Отве­чай за свои дей­ствия. Но в пе­ри­од, ко­г­да боль­шое ко­ли­че­ство лю­дей по­па­да­ет в та­кую ис­то­рию, на­до во­про­сы ре­шать».

Сер­гей Си­т­ни­ков по­тре­бо­вал уско­рить об­ра­бо­т­ку до­ку­мен­тов, по­сту­па­ю­щих от ко­стро­ми­чей, по­те­ряв­ших ра­бо­ту. Пре­ж­де чем вы­но­сить от­ка­зы в на­з­на­че­нии по­со­бия, не­сколь­ко раз про­ве­рять обос­но­ван­ность это­го ре­ше­ния. Гла­ва ре­ги­о­на под­чер­к­нул, что по­мощь лю­дям, ко­то­рым сей­час тя­же­ло, дол­ж­на ока­зы­вать­ся опе­ра­тив­но и в пол­ном объ­e­ме.

[ rus-kostroma.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->