Российские компании получат генеральные лицензии на экспорт золота и серебра в слитках

Раздел: Власть
21 апреля 2020 г.

Пра­ви­тель­ство РФ раз­ре­ши­ло Мин­про­м­то­гу вы­да­вать про­из­во­ди­те­лям ге­не­раль­ные ли­цен­зии на экс­порт аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та и се­реб­ра в сли­т­ках на ос­но­ва­нии со­гла­со­ван­но­го Мин­фи­ном за­яв­ле­ния. Это сле­ду­ет из по­ста­но­в­ле­ния пре­мьер-­ми­ни­ст­ра Рос­сии Ми­ха­и­ла Ми­шу­ст­и­на, опуб­ли­ко­ван­но­го на офи­ци­аль­ном ин­тер­нет-­пор­та­ле пра­во­вой ин­фор­ма­ции.

Ра­нее ге­не­раль­ные ли­цен­зии на экс­порт вы­да­ва­лись толь­ко бан­кам, по­лу­чив­шим со­о­т­вет­ству­ю­щую ли­цен­зию ЦБ. Ко­м­па­нии и аф­фи­на­ж­ные за­во­ды мо­г­ли экс­пор­ти­ро­вать дра­г­ме­тал­лы на ос­но­ва­нии ра­зо­вых ли­цен­зий, вы­да­ва­е­мых на кон­тракт с кон­крет­ным ино­стран­ным кон­тр­а­ген­том.

Мин­про­м­торг ра­нее ука­зы­вал, что ана­лиз про­це­ду­ры осу­ще­ств­ле­ния экс­пор­та аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов вы­явил, что не­об­хо­ди­мость офор­м­лять ра­зо­вые ли­цен­зии на экс­порт зо­ло­та и се­реб­ра в сли­т­ках яв­ля­ет­ся од­ним из сдер­жи­ва­ю­щих фа­к­то­ров при экс­пор­т­ных опе­ра­ци­ях.

В "По­лю­се" - кру­п­ней­шей рос­сий­ской зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии - ТАСС со­об­щи­ли, что при­вет­ству­ют ре­ше­ние пра­ви­тель­ства. "Это сво­е­вре­мен­ный шаг в усло­ви­ях со­кра­ще­ния объ­е­ма за­ку­п­ки зо­ло­та со сто­ро­ны ЦБ и рас­ту­ще­го спро­са со сто­ро­ны пе­р­с­пе­к­тив­ных по­ку­па­те­лей на экс­пор­т­ных ры­н­ках. "По­люс" об­су­ж­да­ет по­тен­ци­аль­ные по­став­ки с не­сколь­ки­ми ино­стран­ны­ми кон­тр­а­ген­та­ми", - от­ме­ти­ли в ко­м­па­нии, до­ба­вив, что при при­ня­тии ре­ше­ния об экс­пор­т­ных про­да­жах ко­м­па­ния бу­дет ори­ен­ти­ро­вать­ся на "це­ну не­т­б­эк" с уче­том ло­ги­сти­че­ских и дру­гих из­дер­жек.

При­вет­ству­ют ре­ше­ние пра­ви­тель­ство и в Polymetal. "Это рас­ши­рит на­ши экс­пор­т­ные воз­мо­ж­но­сти и из­ба­вит от из­ли­ш­ней бю­ро­кра­ти­и", - от­ме­тил пред­ста­ви­тель ко­м­па­нии.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->