Зачем Россия лоббирует электронную маркировку товаров в ЕАЭС

Раздел: Рынки
05 марта 2020 г.

Со­гла­ше­ние ЕАЭС о мар­ки­ро­в­ке то­ва­ров да­ет ка­ж­дой стра­не-у­част­ни­це пра­во пред­ло­жить вве­де­ние обя­за­тель­ной элек­трон­ной мар­ки­ро­в­ки в от­но­ше­нии кон­крет­но­го то­ва­ра на всем про­стран­стве со­ю­за. Со­гла­сие всех стран ЕАЭС не тре­бу­ет­ся – вве­сти мар­ки­ро­в­ку на сво­их тер­ри­то­ри­ях мо­гут все­го два го­су­дар­ства. И этим они за­кро­ют свой ры­нок для то­ва­ро­про­из­во­ди­те­лей осталь­ных стран со­ю­за.

Ос­но­в­ной ини­ци­а­тор вве­де­ния элек­трон­ной мар­ки­ро­в­ки в ЕАЭС – Рос­сия. Там еще в кон­це 2017 го­да на уро­в­не пра­ви­тель­ства бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о со­з­да­нии до 2024 го­да Еди­ной на­ци­о­наль­ной си­сте­мы ци­ф­ро­вой мар­ки­ро­в­ки и про­сле­жи­ва­е­мо­сти то­ва­ров на ба­зе еди­но­го опе­ра­то­ра – Цен­т­ра раз­ви­тия пе­р­с­пе­к­тив­ных тех­но­ло­гий (ЦРПТ). Рос­си­я­не го­то­вы в бли­жай­шем бу­ду­щем мар­ки­ро­вать бук­валь­но все, что про­да­ет­ся. Уни­каль­ны­ми штрих­ко­да­ми в фор­ма­те Data Matrix в РФ уже мар­ки­ру­ют­ся из­де­лия из на­ту­раль­но­го ме­ха, ал­ко­голь­ная и та­ба­ч­ная про­дук­ция, в сле­ду­ю­щем ме­ся­це на­ч­нет­ся мар­ки­ро­в­ка обу­ви, мар­ки­ро­в­ка ле­карств то­же дол­ж­на стар­то­вать в этом го­ду.

В пе­реч­не то­ва­ров, ко­то­рые в Рос­сии пой­дут под мар­ки­ро­в­ку, ду­хи и ту­а­лет­ная во­да, ав­то­мо­биль­ные ши­ны и по­кры­ш­ки, оде­ж­да, по­стель­ное бе­лье, фо­то­а­п­па­ра­ты, юве­ли­р­ные из­де­лия и мо­лоч­ная про­дук­ция.

Ка­за­х­стан мар­ки­ро­в­ку то­ва­ров в та­ком мас­шта­бе не пла­ни­ро­вал – ви­це-­ми­нистр фи­нан­сов Руслан Ен­се­ба­ев в ян­ва­ре про­ш­ло­го го­да за­явил, что мар­ки­ро­вать все под­ряд смыс­ла нет, а по­то­му в рес­пуб­ли­ке элек­трон­ную мар­ки­ро­в­ку со­би­ра­ют­ся внед­рять толь­ко для той про­дук­ции, ко­то­рая спо­соб­на на­не­сти вред здо­ро­вью по­ку­па­те­ля ли­бо име­ет вы­со­кую до­лю в те­не­вой эко­но­ми­ке. Но, как счи­та­ет за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля прав­ле­ния НПП «Ата­ме­кен» Ев­ге­ний Боль­герт, рос­сий­ский под­ход бук­валь­но за­ста­вит Ка­за­х­стан быст­ро рас­ши­рить пе­ре­чень то­ва­ров, по­па­да­ю­щих под е-­мар­ки­ро­в­ку.

Со­гла­сие на элек­трон­ную мет­ку

Ме­ха­низм вве­де­ния мар­ки­ро­в­ки на но­вый то­вар в ЕАЭС вы­г­ля­дит сле­ду­ю­щим об­ра­зом. Пре­ж­де чем вве­сти мар­ки­ро­в­ку на сво­ей тер­ри­то­рии, го­су­дар­ство дол­ж­но вне­сти пред­ло­же­ние в от­но­ше­нии то­го или ино­го то­ва­ра на рас­смо­т­ре­ние всех стран со­ю­за. У них есть три ме­ся­ца, что­бы при­нять ре­ше­ние. Ес­ли со­гла­сия со сто­ро­ны всех участ­ни­ков на вве­де­ние мар­ки­ро­в­ки нет, то две и бо­лее стра­ны мо­гут вве­сти мар­ки­ро­в­ку на сво­их тер­ри­то­ри­ях в со­о­т­вет­ствии со сво­им на­ци­о­наль­ным за­ко­но­да­тель­ством и ис­поль­зуя при этом об­щие при­н­ци­пы, за­ло­жен­ные в со­гла­ше­нии о мар­ки­ро­в­ке то­ва­ров сред­ства­ми иден­ти­фи­ка­ции в ЕАЭС.

«Осталь­ным стра­нам по­сту­па­ет пред­ло­же­ние при­со­е­ди­нить­ся к вве­де­нию мар­ки­ро­в­ки, и ес­ли они не под­дер­жат ини­ци­а­то­ра, их экс­пор­те­ры стол­к­нут­ся с ба­рье­ром по до­сту­пу на ры­нок этой стра­ны. Вто­рой мо­мент: те стра­ны, ко­то­рые не при­со­е­ди­нят­ся к вве­де­нию мар­ки­ро­в­ки, риску­ют стать не­ко­ей га­ва­нью для се­рых не­мар­ки­ро­ван­ных то­вар­ных масс», – го­во­рит Боль­герт. По мне­нию НПП, ре­ше­ние о вве­де­нии обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ки на тер­ри­то­рии ЕАЭС дол­ж­но при­ни­мать­ся еди­но­глас­но. Рас­ши­ре­ние пе­реч­ня про­дук­ции, ко­то­рая бу­дет под­вер­гать­ся мар­ки­ро­в­ке, идет ла­ви­но­об­раз­но и без чет­ких обос­но­ва­ний и рас­че­тов, как но­в­ше­ство ска­жет­ся на ры­н­ке. Это еще од­на пре­тен­зия к дей­стви­я­ми со­се­да со сто­ро­ны НПП.

Ка­за­х­стан­ский биз­нес рас­смат­ри­ва­ет ва­ри­ант мар­ки­ро­в­ки толь­ко той про­дук­ции, ко­то­рая от­прав­ля­ет­ся на экс­порт в Рос­сию, де­ли­т­ся пред­ста­ви­тель Мо­лоч­но­го со­ю­за Ка­за­х­ста­на по юж­но­му ре­ги­о­ну Дин­му­ха­мед Ай­са­у­тов. Но у пред­при­я­тий, ра­бо­та­ю­щих и на экс­порт, и на внут­рен­ний ры­нок, в этом слу­чае мо­гут воз­ни­к­нуть тех­но­ло­ги­че­ские сло­ж­но­сти: не у всех ко­м­па­ний есть воз­мо­ж­ность за­пус­ка двух кон­вей­е­ров, на од­ном из ко­то­рых бу­дет вы­пус­кать­ся мар­ки­ро­ван­ная про­дук­ция, а на вто­ром – то­вар без элек­трон­ных ме­ток.

Дру­гая про­б­ле­ма ак­тив­но­го вве­де­ния мар­ки­ро­в­ки (ес­ли Ка­за­х­стан к ней не при­со­е­ди­ни­т­ся) свя­за­на с тем, что ряд то­ва­ров, ко­то­рые не про­из­во­дят­ся в рес­пуб­ли­ке и за­ку­па­ют­ся вне про­стран­ства ЕАЭС, мо­жет ис­чез­нуть с ка­за­х­стан­ских при­лав­ков. Та­кой ва­ри­ант не ис­клю­ча­ет ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ОЮЛ «Ас­со­ци­а­ция пря­мых про­даж Ка­за­х­ста­на» Ана­ста­сия Ка­ла­ш­ни­ко­ва. Она объ­яс­ня­ет: про­из­во­ди­те­ли по­доб­ной про­дук­ции в слу­чае вве­де­ния элек­трон­ной мар­ки­ро­в­ки рос­си­я­на­ми сде­ла­ют став­ку на пра­ви­ла бо­лее кру­п­но­го ры­н­ка и вряд ли со­гла­сят­ся не­сти рас­хо­ды по на­не­се­нию штрих­ко­дов на не­боль­шие пар­тии сво­е­го то­ва­ра для по­ста­вок на ка­за­х­стан­ский ры­нок.

Кто опла­тит мар­ки­ро­воч­ный бан­кет?

Кто бу­дет опла­чи­вать ста­но­в­ле­ние си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки в Ка­за­х­ста­не и во сколь­ко она обой­дет­ся стра­не? Чет­ких от­ве­тов на эти во­про­сы нет. С боль­шой до­лей ве­ро­ят­но­сти при­об­ре­тать и уста­нав­ли­вать на­но­ся­щее штрих­ко­ды обо­ру­до­ва­ние бу­дет про­из­во­ди­тель, счи­ты­ва­ю­щие ска­не­ры – про­да­вец, и оба они бу­дут опла­чи­вать услу­ги опе­ра­то­ра фис­каль­ных дан­ных по об­слу­жи­ва­нию этой си­сте­мы. Все эти за­тра­ты в ито­ге ля­гут на ко­неч­но­го по­ку­па­те­ля мар­ки­ро­ван­ной про­дук­ции. Де­пу­тат ма­жи­ли­са и пред­се­да­тель по­пе­чи­тель­ско­го со­ве­та Ка­за­х­стан­ской ас­со­ци­а­ции ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са «Ел тiре­гi» Нур­жан Аль­та­ев счи­та­ет та­кую по­ста­но­в­ку во­про­са не­с­пра­вед­ли­вой. «Ес­ли мар­ки­ро­в­ка пре­сле­ду­ет чи­сто фис­каль­ные це­ли, а ее ос­но­в­ным бе­не­фи­ци­а­ром – вы­го­до­по­лу­ча­те­лем – яв­ля­ет­ся го­су­дар­ствен­ный бюд­жет, то то­г­да ос­но­в­ную на­груз­ку по вы­стра­и­ва­нию си­сте­мы дол­ж­но взять на се­бя го­су­дар­ство», – го­во­рит он.

Мо­лоч­ный со­юз Ка­за­х­ста­на уже рас­с­чи­тал за­тра­ты на мар­ки­ро­в­ку. По­лу­чи­лось, что сто­и­мость обо­ру­до­ва­ния для на­не­се­ния штрих­ко­дов со все­ми опе­ра­ци­он­ны­ми за­тра­та­ми толь­ко для од­ной ли­нии мол­за­во­да про­из­во­ди­тель­но­стью 6 тыс. па­чек мо­ло­ка в час при ра­бо­те в две сме­ны в те­че­ние го­да со­ста­вит 780 млн тен­ге. Сто­и­мость од­но­го ко­да по­ка не­из­ве­ст­на, но ес­ли взять за ос­но­ву 50 ко­пе­ек, ко­то­рые мет­ка в фор­ма­те Data Matrix сто­ит в Рос­сии, то за год эта же ли­ния на­не­сет элек­трон­ных ме­ток на 1,4 млрд тен­ге, утвер­ж­да­ет Ай­са­у­тов.

Ка­ла­ш­ни­ко­ва по­яс­ня­ет, что за иден­ти­фи­ка­ци­он­ные зна­ки по се­ми по­зи­ци­ям то­ва­ров: та­ба­ку, ал­ко­го­лю, ле­кар­ствам, мо­ло­ку, со­кам и во­дам, пар­фю­ме­рии и кос­ме­ти­ке, обу­ви – ка­за­х­стан­цам при­дет­ся вы­кла­ды­вать по 22 млрд тен­ге сверх сто­и­мо­сти этой про­дук­ции. Сто­и­мость ска­не­ров для су­пе­р­мар­ке­тов, ма­га­зи­нов у до­ма и то­чек тор­го­в­ли на ба­за­рах со­ста­вит 12 млрд тен­ге.

Ста­нет ли мар­ки­ро­в­ка ди­рек­ти­вой­

В то же вре­мя Боль­герт при­з­на­ет, что уже вве­ден­ная элек­трон­ная мар­ки­ро­в­ка, на­при­мер, ме­хо­вых из­де­лий поз­во­ли­ла до­бить­ся рез­ко­го сни­же­ния кон­тра­фа­к­та, а это бы­ла од­на из де­кла­ри­ру­е­мых це­лей. По­это­му он пред­ла­га­ет рас­смат­ри­вать во­прос вве­де­ния мар­ки­ро­в­ки по ка­ж­до­му на­и­ме­но­ва­нию то­ва­ра от­дель­но, по­с­ле про­ве­де­ния пи­ло­т­ных про­ек­тов и оцен­ки воз­дей­ствия на от­расль.

По ин­фор­ма­ции ви­це-­ми­ни­ст­ра сель­ско­го хо­зяй­ства Ка­за­х­ста­на Гуль­ми­ры Иса­е­вой, ни один вид про­дук­ции аг­ро­про­мы­ш­лен­но­го ко­м­плек­са по­ка не вне­сен в пе­ре­чень то­ва­ров, ко­то­рые под­ле­жат обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ке на про­стран­стве ЕАЭС. По ее сло­вам, мар­ки­ро­в­ка пи­ще­вой про­дук­ции бу­дет вво­дить­ся по­эта­п­но, по сте­пе­ни го­то­в­но­сти биз­не­са и толь­ко по­с­ле про­ве­де­ния пи­ло­т­ных про­ек­тов, рас­че­тов по за­тра­там и эф­фек­тив­но­сти си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки. «В об­ла­сти сель­ско­го хо­зяй­ства мар­ки­ро­в­ка пре­сле­ду­ет не толь­ко фис­каль­ные це­ли, но и цель обес­пе­че­ния без­о­пас­но­сти на­шей про­дук­ции, вы­хо­да ее на экс­порт, со­кра­ще­ния им­пор­та, не со­о­т­вет­ству­ю­ще­го на­шим тре­бо­ва­ни­ям и стан­дар­там. И мы по­ни­ма­ем: не дол­ж­но ид­ти ре­чи о том, что­бы пе­ре­ло­жить все на пле­чи биз­не­са. По­это­му мы про­ра­ба­ты­ва­ем во­про­сы суб­си­ди­ро­ва­ния внед­ре­ния этих тех­но­ло­гий и воз­мо­ж­ность по­став­ки обо­ру­до­ва­ния в ли­зинг, ко­г­да IT-ко­м­па­ния бу­дет по­лу­чать день­ги не за ап­па­рат, а за га­ран­ти­ро­ван­ное ис­поль­зо­ва­ние это­го ап­па­ра­та пред­при­ни­ма­те­лем», – го­во­рит Иса­е­ва. Она та­к­же утвер­ж­да­ет, что сто­и­мость штрих­ко­да в Ка­за­х­ста­не бу­дет ми­ни­ми­зи­ро­ва­на, по­сколь­ку го­су­дар­ство за­ин­те­ре­со­ва­но во вне­ш­ней кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти сво­их про­из­во­ди­те­лей. Од­на­ко озву­чить сто­и­мость та­кой мар­ки по­ка ни­кто не мо­жет, по­сколь­ку пе­ре­го­во­ры с IT-раз­ра­бо­т­чи­ка­ми про­дол­жа­ют­ся. Кро­ме то­го, по сло­вам ви­це-­ми­ни­стра, Ка­за­х­стан вы­сту­пил ини­ци­а­то­ром со­з­да­ния на пло­ща­д­ке ЕЭК ра­бо­чей груп­пы по об­су­ж­де­нию про­б­лем внед­ре­ния си­стем мар­ки­ро­в­ки.

«Сей­час эта груп­па уже на­ча­ла свою ра­бо­ту, и мо­гу ска­зать, что не бу­дет при­ня­то не­вы­год­ное для Ка­за­х­ста­на ре­ше­ние, – со­об­щи­ла пред­ста­ви­тель МСХ. – И у ЕЭК есть по­ни­ма­ние то­го, что не­об­хо­ди­мо внед­рять мар­ки­ро­в­ку по сте­пе­ни го­то­в­но­сти биз­не­са, а не за один день ди­рек­тив­но». Аль­та­ев, прав­да, в от­вет на сло­ва ви­це-­ми­ни­ст­ра за­ме­тил, что «сюр­при­зы» биз­не­су ЕЭК уже пре­под­но­си­ла, и пред­ло­жил ра­бо­чей груп­пе раз­ра­бо­тать ме­то­ди­ку, по ко­то­рой мо­ж­но бы­ло бы при­ни­мать взве­шен­ное и обос­но­ван­ное ре­ше­ние о вклю­че­нии то­го или ино­го то­ва­ра в пе­ре­чень под­ле­жа­щих обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ке.

[ kursiv.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->