Студенческую мини-фабрику по обогащению драгоценных руд открыли на Колыме

Раздел: Повышение квалификации
07 февраля 2020 г.

На ба­зе Ма­га­дан­ско­го по­ли­тех­ни­че­ско­го тех­ни­ку­ма от­кры­лась ла­бо­ра­то­рия «Про­цес­сы и ап­па­ра­ты обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ки. Ав­то­ма­ти­за­ция про­из­вод­ства». Ла­бо­ра­тор­ный ко­м­плекс по­се­тил гу­бер­на­тор Ма­га­дан­ской об­ла­сти Сер­гей Но­сов, ин­фор­ми­ру­ет «Ти­хо­о­ке­ан­ская Рос­сия».

Как рас­ска­за­ли гла­ве ре­ги­о­на, в на­сто­я­щее вре­мя в ла­бо­ра­то­рии уже уста­но­в­ле­но ос­но­в­ное обо­ру­до­ва­ние. Для за­пус­ка пол­но­го цик­ла обу­че­ния в бли­жай­шее вре­мя бу­дут за­ку­п­ле­ны до­пол­ни­тель­ные мель­ни­цы, дро­би­л­ки, ап­па­рат для куч­но­го вы­ще­ла­чи­ва­ния, ме­шал­ки, се­я­л­ки для фра­к­ций ру­ды. Все­го в ла­бо­ра­то­рии бу­дет дей­ство­вать 20 раз­ли­ч­ных про­фес­си­о­наль­ных мо­ду­лей в ми­ни­а­тю­ре. При­ме­ча­тель­но, что все обо­ру­до­ва­ние – оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства, пе­ре­да­ет пресс-слу­ж­ба пра­ви­тель­ства Ма­га­дан­ской об­ла­сти.

«Сей­час уже уста­но­в­ле­ны по­ряд­ка ше­сти еди­ниц тех­ни­ки для под­го­то­ви­тель­ных про­цес­сов: ви­б­ро­гро­хот, дро­би­л­ка ще­ко­вая, есть мель­ни­цы; та­к­же при­сут­ству­ет обо­ру­до­ва­ние по обо­га­ще­нию ис­ход­но­го ма­те­ри­а­ла – это от­са­доч­ные и фло­та­ци­он­ные ма­ши­ны», – рас­ска­за­ла ве­ду­щий спе­ци­а­лист по обо­га­ще­нию по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, пре­по­да­ва­тель спе­ци­аль­ных дис­ци­п­лин Ма­га­дан­ско­го по­ли­тех­ни­че­ско­го тех­ни­ку­ма Та­тья­на Ше­шу­ко­ва.

Гла­ва ре­ги­о­на от­ме­тил, что уни­каль­ное учеб­ное обо­ру­до­ва­ние по сво­им па­ра­мет­рам ма­к­си­маль­но при­б­ли­же­но к ме­ха­низ­мам и про­цес­сам, ко­то­рые за­дей­ство­ва­ны в до­бы­че и обо­га­ще­нии на ре­аль­ных про­из­вод­ствах.

«Ла­бо­ра­то­рия поз­во­лит сту­ден­там не толь­ко изу­чить тех­но­ло­гии, но и на пра­к­ти­ке по­нять при­н­цип ра­бо­ты обо­ру­до­ва­ния, по­лу­чить те на­вы­ки об­ра­ще­ния с аг­ре­га­та­ми, ко­то­рые им при­го­дят­ся и на пра­к­ти­ке, и в даль­ней­шей ра­бо­те. Они сде­ла­ют пра­виль­но, ес­ли вы­бе­рут ра­бо­ту здесь, на пред­при­я­ти­ях Ма­га­дан­ской об­ла­сти», – ска­зал Сер­гей Но­сов.

Про­хо­дить обу­че­ние в ла­бо­ра­то­рии бу­дет око­ло 150 сту­ден­тов, а та­к­же пра­к­ти­кан­ты – по со­гла­ше­нию го­су­дар­ствен­но-­част­но­го пар­т­нер­ства с ко­м­па­ни­ей «По­люс». Кро­ме то­го, в ла­бо­ра­то­рии пред­по­ла­га­ет­ся да­вать до­пол­ни­тель­ное об­ра­зо­ва­ние всем же­ла­ю­щим, кто хо­чет по­лу­чить но­вую ква­ли­фи­ка­цию.

По сло­вам ди­рек­то­ра по­ли­тех­ни­ку­ма Русла­на Фе­дор­чу­ка, бла­го­да­ря та­ко­му обу­че­нию бу­ду­щие гео­ло­ги, мар­к­шей­де­ры, обо­га­ти­те­ли бу­дут при­хо­дить на про­из­вод­ствен­ную пра­к­ти­ку уже с пол­ным ба­га­жом зна­ний о том, как ра­бо­та­ет спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ное обо­ру­до­ва­ние, а не на­чи­нать с ним зна­ко­мить­ся толь­ко на пред­при­я­тии.

«По фа­к­ту это бу­дет ми­ни-­фаб­ри­ка по обо­га­ще­нию дра­го­цен­ных руд, где сту­ден­ты по спе­ци­аль­но­стям «о­бо­га­ще­ние по­лез­ных ис­ко­па­е­мых», «гео­ло­гия», «мар­к­шей­дер­ское де­ло» по­ни­ма­ют про­цесс, при­ме­ня­е­мые тех­но­ло­гии и зна­ко­мят­ся с обо­ру­до­ва­ни­ем. Это ва­ж­ный про­цесс в под­го­то­в­ке ка­д­ров. Ра­нь­ше в Ма­га­да­не та­ко­го ни­г­де не бы­ло. Ла­бо­ра­то­рии есть толь­ко на про­из­вод­стве, но в учеб­ном за­ве­де­нии – впе­р­вые», – ска­зал Руслан Фе­дор­чук.

На при­об­ре­те­ние обо­ру­до­ва­ния и под­го­то­в­ку по­ме­ще­ния на­пра­ви­ли во­семь млн руб­лей за счет го­су­дар­ствен­но-­част­но­го пар­т­нер­ства и при по­мо­щи ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства в ра­м­ках ре­а­ли­за­ции на­ци­о­наль­но­го про­ек­та «Обра­зо­ва­ние» и про­гра­м­мы мо­дер­ни­за­ции ре­ги­о­наль­но­го про­фоб­ра­зо­ва­ния.

Раз­ви­тие сфе­ры сред­не­го спе­ци­аль­но­го об­ра­зо­ва­ния в Ма­га­дан­ской об­ла­сти идет бла­го­да­ря про­ве­де­нию в жизнь вла­стя­ми ре­ги­о­на и окру­га но­вой эко­но­ми­че­ской и со­ци­аль­ной по­ли­ти­ки уско­рен­но­го раз­ви­тия Даль­не­го Во­сто­ка, про­во­ди­мой по по­ру­че­нию пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на.

[ to-ros.info ]

Полезное

Полезное

 
-->