Не революция, но эволюция: заседание рабочей группы ДМДК

Раздел: Власть
09 декабря 2019 г.

Вла­ди­мир Збой­ко­в

Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ко­ми­те­та «Де­ло­вой Рос­сии» по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням

Дол­го­ж­дан­ное за­се­да­ние ра­бо­чей груп­пы «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни» со­сто­я­лось. В бо­лее чем со­лид­ном фор­ма­те – уча­стие в ме­ро­при­я­тии при­ня­ли 26 че­ло­век, но, во­пре­ки ожи­да­ни­ям, пред­ста­ви­те­лей биз­не­са на за­се­да­нии при­сут­ство­ва­ло ед­ва ли не мень­ше, чем пред­ста­ви­те­лей вла­сти. Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная про­би­р­ная па­ла­та и Го­хран Рос­сии бы­ли пред­став­ле­ны це­лы­ми де­ле­га­ци­я­ми, воз­глав­ля­е­мы­ми пе­р­вы­ми ли­ца­ми.

У­вы, от чле­нов ра­бо­чей груп­пы при­сут­ство­ва­ло в за­ле лишь шесть че­ло­век (А­гу­ре­ев Е. Ю, Бриль Д. В., Ожи­го­ва С. А., Со­ко­в­ни­ков С. В., Ут­кин Э. Ю., Юрин А. В.), при этом еще один член ра­бо­чей груп­пы при­ни­мал уча­стие по ви­део­свя­зи (Бы­р­дин И. Ю.), а двое от­сут­ству­ю­щих, со­глас­но ре­гла­мен­ту, за­б­ла­го­вре­мен­но пе­ре­да­ли свое пись­мен­ное мне­ние по об­су­ж­да­е­мым во­про­сам (Мо­и­се­ев А. В. и Гу­ме­ров Ф. Ф.). Та­ким об­ра­зом, по во­про­сам по­ве­ст­ки дня про­го­ло­со­ва­ли 9 из 17 чле­нов, что вы­з­ва­ло со­м­не­ния у пред­ста­ви­те­лей Ана­ли­ти­че­ско­го цен­т­ра Пра­ви­тель­ства РФ в ле­ги­ти­м­но­сти за­се­да­ния, т.к. по ре­гла­мен­ту тре­бу­ет­ся, что­бы при­сут­ство­ва­ло бо­лее по­ло­ви­ны чле­нов ра­бо­чей груп­пы.

Ве­ду­щий за­се­да­ние со­пред­се­да­тель ра­бо­чей груп­пы Ут­кин Э. Ю. при­нял ко­м­про­мис­с­ное, удо­в­ле­тво­рив­шее всех ре­ше­ние: коль ско­ро столь­ко ува­жа­е­мых лю­дей уже по­тра­ти­ли свое вре­мя и со­бра­лись вме­сте, не­об­хо­ди­мо об­су­дить все во­про­сы по на­ме­чен­ной по­ве­ст­ке и по ним про­го­ло­со­вать. Ну, а уже ес­ли в Пра­ви­тель­стве РФ со­чтут за­се­да­ние не­пра­во­моч­ным из-­за от­сут­ствия кво­ру­ма, то, как ми­ни­мум, к сле­ду­ю­ще­му — те­ма по­ве­ст­ки ны­не­ш­не­го бу­дет уже ча­сти­ч­но об­су­ж­де­на. Кро­ме то­го, уже бу­дут вы­не­се­ны на об­су­ж­де­ние но­вые ак­ту­аль­ные во­про­сы.

В от­сут­ствие дру­гих юве­ли­ров, ин­те­ре­сы все­го юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства на за­се­да­нии пред­став­лял сам со­пред­се­да­тель! Стран­но…

Пе­ре­хо­дим к со­дер­жа­нию за­се­да­ния. По­с­ле об­су­ж­де­ния ре­ко­мен­до­ван­но­го со­ста­ва экс­пе­р­т­но­го со­ве­та его утвер­ди­ли и до­пол­ни­ли еще 14-ю ли­ца­ми, из ко­то­рых 10 че­ло­век – пред­ста­ви­те­ли Мин­фи­на Рос­сии (в их чис­ле – за­м­ди­рек­то­ра про­филь­но­го де­пар­та­мен­та Мин­фи­на РФ Гон­ча­рен­ко Ю. А., что, без­усло­в­но, хо­ро­шо).

Да­лее, об­су­ди­ли, как бу­дут экс­пе­р­ты фун­к­ци­о­ни­ро­вать. Пред­ло­же­ний бы­ло три: не раз­де­ля­ясь на под­груп­пы, ли­бо раз­де­лив­шись на под­груп­пы по ка­ж­до­му об­су­ж­да­е­мо­му на ра­бо­чей груп­пе ак­ту (по­ста­но­в­ле­нию, при­ка­зу и т.д.), ли­бо раз­де­лив­шись на под­груп­пы по об­су­ж­да­е­мым укру­п­нен­ным те­мам (на­при­мер, до­бы­ча дра­го­цен­ных ме­тал­лов, про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий и т.д.). Про­го­ло­со­ва­ли, что раз­де­лив­шись на под­груп­пы, но — по те­мам. Спи­сок тем сфор­ми­ру­ет со­пред­се­да­тель ра­бо­чей груп­пы Ут­кин Э. Ю.

Об­су­ди­ли текст По­ло­же­ния о ра­бо­чей груп­пе ДМДК, ку­да внес­ли два ва­ж­ных до­пол­не­ния:

- ес­ли член ра­бо­чей груп­пы не мо­жет при­сут­ство­вать на за­се­да­нии ли­ч­но, то он име­ет пра­во пе­ре­дать свои пол­но­мо­чия ли­бо лю­бо­му дру­го­му чле­ну груп­пы, ли­бо лю­бо­му экс­пе­р­ту ра­бо­чей груп­пы­;

- про­во­дить за­се­да­ние ра­бо­чей груп­пы пла­ни­ру­ет­ся не один, а два ра­за в ме­сяц, при­чем в фи­к­си­ро­ван­ные да­ты – ка­ж­дый 2-ой и 4-ый чет­верг.

В це­лом По­ло­же­ние о ра­бо­чей груп­пе ДМДК про­го­ло­со­ва­ли, но во­прос о воз­мо­ж­но­сти пе­ре­да­чи пол­но­мо­чий от­сут­ству­ю­ще­го бу­дут ре­шать в Пра­ви­тель­стве РФ.

Са­мым ва­ж­ным ста­ло утвер­ж­де­ние спис­ка от­рас­ле­вых нор­ма­тив­но-­пра­во­вых ак­тов, утра­чи­ва­ю­щих в ра­м­ках «ги­льо­ти­ны» свою си­лу. Этот спи­сок от­рас­ле­вых НПА, (утра­чи­ва­ю­щих си­лу) бу­дет офор­м­лен от­дель­ным по­ста­но­в­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства, так что до­ку­мент се­рьез­ный. Член ра­бо­чей груп­пы Са­ко­в­ни­ков С. В. имел же­ла­ние вне­сти до­пол­ни­тель­ные нор­ма­тив­но-­пра­во­вые ак­ты в пе­ре­чень, но, как ока­за­лось, экс­пе­р­ты Ас­со­ци­а­ции все, что мо­ж­но бы­ло до­ба­вить в пе­ре­чень, пред­ло­жен­ный Мин­фи­ном, уже до­ба­ви­ли. За спи­сок про­го­ло­со­ва­ли.

Даль­ше про­и­зо­шло не­о­жи­дан­ное. До­шли до об­су­ж­де­ния про­ек­та Мин­фи­на «Це­ле­вая струк­ту­ра нор­ма­тив­но-­пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ни­я…», ко­то­рый ка­са­ет­ся фе­де­раль­но­го го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го на­д­зо­ра, а та­к­же го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля при вво­зе-­вы­во­зе ДМДК в/из ЕАЭС. Дан­ный про­ект под­го­тав­ли­вал­ся в ра­м­ках «до­ро­ж­ной кар­ты ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны». И тут стал во­прос: сто­ит ли «ло­мать ко­пья» во­круг этих до­ку­мен­тов?

У­чи­ты­вая се­рьез­ные на­ме­ре­ния Пра­ви­тель­ства РФ по «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­не», мо­ж­но рас­с­чи­ты­вать, что «Це­ле­вая струк­ту­ра ре­гу­ли­ро­ва­ния» — это од­но­з­на­ч­ный ука­за­тель то­го, на ка­ких при­н­ци­пах бу­дет осу­ще­ств­лять­ся даль­ней­шее ре­гу­ли­ро­ва­ние в от­рас­ли, ка­кие це­ли и за­да­чи бу­дет пре­сле­до­вать та­ким ре­гу­ли­ро­ва­ни­ем го­су­дар­ство. Т.е. мо­ж­но бы­ло пред­по­ло­жить, что «Це­ле­вая струк­ту­ра…» — это и есть ос­но­во­по­ла­га­ю­щий для от­рас­ле­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния до­ку­мент.

Од­на­ко, пред­ста­ви­тель Ана­ли­ти­че­ско­го цен­т­ра Пра­ви­тель­ства РФ Апы­х­тин А.А. на­з­вал эти два бур­но об­су­ж­да­е­мых ра­нее до­ку­мен­та Мин­фи­на «до­ку­мен­та­ми не­яс­но­го пра­во­во­го ста­ту­са». Т.е. фа­к­ти­че­ски — без ка­ких-­ли­бо обя­за­тельств сле­до­вать им в ра­м­ках «ги­льо­ти­ны». Что бы это зна­чи­ло?

В­се ре­ше­ния на за­се­да­ни­ях ра­бо­чей груп­пы при­ни­ма­ют­ся про­стым боль­шин­ством го­ло­сов при­сут­ству­ю­щих на за­се­да­нии чле­нов. Ес­ли юве­ли­ры ну­ж­да­ют­ся в при­ня­тии ва­ж­ных ре­ше­ний в ин­те­ре­сах сво­е­го биз­не­са, то вряд ли сто­ит за­се­да­ния про­пус­кать. Ина­че не то, что ре­во­лю­ции — и эво­лю­ции ре­гу­ли­ро­ва­ния не бу­дет…

По­ста­но­в­ле­ние «О при­з­на­нии утра­тив­ши­ми си­лу нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов и от­дель­ных по­ло­же­ний нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, об от­ме­не нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов фе­де­раль­ных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти и нор­ма­тив­ных до­ку­мен­тов Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов РФ, со­дер­жа­щих обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния, со­б­лю­де­ние ко­то­рых оце­ни­ва­ет­ся при про­ве­де­нии ме­ро­при­я­тий по кон­тро­лю при осу­ще­ств­ле­нии фе­де­раль­но­го го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го на­д­зо­ра и го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля при вво­зе в Рос­сий­скую Фе­де­ра­цию из го­су­дар­ств, не вхо­дя­щих в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз, дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и сы­рье­вых то­ва­ров, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы, а та­к­же го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля (на­д­зо­ра) за де­я­тель­но­стью са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ций ауди­то­ров».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->