Набсовет АЛРОСА одобрил прекращение участия в ПАО «АЛРОСА-Нюрба» путем его добровольной ликвидации

Раздел: Ювелиры и компании
20 сентября 2019 г.

На­б­лю­да­тель­ный со­вет АК «АЛРОСА» на за­оч­ном го­ло­со­ва­нии 10 сен­тяб­ря одоб­рил пре­кра­ще­ние уча­стия в устав­ном ка­пи­та­ле ПАО «АЛРОСА-Н­юр­ба» пу­тем доб­ро­воль­ной ли­к­ви­да­ции об­ще­ства. Та­ким об­ра­зом, пред­ста­ви­те­ли ак­ци­о­не­ров АЛРОСА под­дер­жа­ли пред­ло­же­ние ру­ко­вод­ства ко­м­па­нии. Кон­со­ли­да­ция про­филь­ных ак­ти­вов на ба­лан­се АК «АЛРОСА» при­з­ва­на по­вы­сить эф­фек­тив­ность управ­ле­ния ими.

В бли­жай­шее вре­мя во­прос о доб­ро­воль­ной ли­к­ви­да­ции пла­ни­ру­ет­ся вы­не­сти на рас­смо­т­ре­ние Со­ве­та ди­рек­то­ров АЛРОСА-Н­юр­ба, а в слу­чае по­ло­жи­тель­но­го ре­ше­ния – на вне­о­че­ред­ное об­щее со­бра­ние ак­ци­о­не­ров АЛРОСА-Н­юр­ба, ко­то­рое мо­жет со­сто­ять­ся в на­ча­ле но­яб­ря те­ку­ще­го го­да.

Ли­к­ви­да­ция АЛРОСА-Н­юр­ба бу­дет осу­ще­ств­лять­ся в стро­гом со­о­т­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми за­ко­но­да­тель­ства и, как ожи­да­ет­ся, за­вер­ши­т­ся до кон­ца 2020 го­да. В со­о­т­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством, по­с­ле за­вер­ше­ния рас­че­тов с кре­ди­то­ра­ми остав­ши­е­ся сред­ства ли­к­ви­да­ци­он­но­го фон­да АЛРОСА-Н­юр­ба бу­дут рас­пре­де­ле­ны ме­ж­ду ак­ци­о­не­ра­ми про­пор­ци­о­наль­но до­лям их уча­стия в устав­ном ка­пи­та­ле об­ще­ства.

С­пра­воч­но:
В на­сто­я­щее вре­мя АК «АЛРОСА» (ПАО) вла­де­ет 97,4878% ак­ций АЛРОСА-Н­юр­ба. Остав­ши­е­ся 2,5122% ак­ций при­на­д­ле­жит ми­но­ри­тар­ным ак­ци­о­не­рам. Ак­ции АЛРОСА-Н­юр­ба ко­ти­ру­ют­ся на от­кры­том ры­н­ке (фон­до­вая сек­ция Мос­ко­в­ской би­р­жи). По ито­гам 2018 го­да вы­руч­ка ко­м­па­нии со­ста­ви­ла 44 млрд руб­лей, чи­стая при­быль – 16,6 млрд руб­лей.

АЛРОСА-Н­юр­ба вла­де­ет дву­мя ли­цен­зи­я­ми на поль­зо­ва­ние недра­ми (труб­ки Бо­ту­о­бин­ская и Нюр­бин­ская), од­на­ко про­из­вод­ствен­ную де­я­тель­ность са­мо­сто­я­тель­но не ве­дет. Весь про­из­вод­ствен­ный цикл – от гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот, до­бы­чи и об­ра­бо­т­ки ал­маз­но­го сы­рья до сор­ти­ро­в­ки, пред­про­да­ж­ной под­го­то­в­ки и даль­ней­шей ре­а­ли­за­ции про­дук­ции – осу­ще­ств­ля­ют на усло­ви­ях под­ря­да струк­тур­ные под­раз­де­ле­ния АК «АЛРОСА» (ПАО). В на­сто­я­щее вре­мя в АЛРОСА-Н­юр­ба ра­бо­та­ют 30 че­ло­век, в ос­но­в­ном управ­лен­че­ский пе­р­со­нал.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->