Правовая коллизия при реализации ломбардом невыкупленного имущества

Раздел: Ювелиры и компании
30 июля 2019 г.

Не так дав­но в ра­м­ках зна­ко­м­ства с Ян­тар­ным фо­ру­мом на­ши спе­ци­а­ли­сты по­се­ти­ли го­род Ка­ли­нин­град, по­об­ща­лись с но­вы­ми и ста­рей­ши­ми ло­м­бар­да­ми, ра­бо­та­ю­щи­ми на тер­ри­то­рии го­ро­да и об­ла­сти, узна­ли очень ин­те­рес­ный мо­мент (пра­во­вую кол­ли­зию), свя­за­н­ный с во­про­са­ми ре­а­ли­за­ции не­вос­тре­бо­ван­но­го иму­ще­ства на тер­ри­то­рии об­ла­сти.

Ка­ли­нин­град офи­ци­аль­но яв­ля­ет­ся осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ной, что на­кла­ды­ва­ет свой от­пе­ча­ток на жизнь ре­ги­о­на. Так, в на­шем слу­чае, с тер­ри­то­рии об­ла­сти нель­зя офи­ци­аль­но вы­ве­сти при­об­ре­тен­ные не­вы­ку­п­лен­ные юве­ли­р­ные из­де­лия без от­тис­ков имен­ни­ков или клейм. По мне­нию ФТС и ин­с­пе­к­ции та­кие из­де­лия – лом, а лом (да­же свой) пе­ре­ме­ще­нию за пре­де­лы ре­ги­о­на офи­ци­аль­но не под­ле­жит. Ду­маю, ма­ло кто за пре­де­ла­ми Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти за­ду­мы­вал­ся о том, что по тер­ри­то­рии РФ мо­гут воз­ни­к­нуть труд­но­сти в пе­ре­воз­ке не­вы­ку­п­лен­ных за­ло­гов у про­дав­цов та­ко­вых или по­ку­па­те­лей.

Ло­м­бар­ды Ка­ли­нин­гра­да и об­ла­сти на­хо­дят­ся в си­ту­а­ции, ко­г­да при­ем под за­лог из­де­лия без чет­ко чи­та­е­мо­го клей­ма, имен­ни­ка (да­же но­во­го) это :

  • риск не ре­а­ли­за­ции дан­но­го из­де­лия, риск ре­а­ли­за­ции из­де­лия в ущерб фи­нан­со­вым ин­те­ре­сам ло­м­бар­да (т.е. ре­а­ли­за­ции по за­ни­жен­ным це­нам, уста­но­вив­ши­м­ся в об­ла­сти);
  • риск ли­шить­ся иму­ще­ства при пе­ре­воз­ке и за­пла­тить штраф (в слу­чае не­о­фи­ци­аль­но­го вы­во­за по­ку­па­те­лем);
  • риск ис­пор­тить ре­пу­та­цию (с­ни­зить по­ток кли­ен­тов, по­те­рять вы­год­ных пар­т­не­ров по ре­а­ли­за­ции не­вы­ку­п­лен­но­го иму­ще­ства) и про­чее.

Вы­хо­да из си­ту­а­ции на­шли два:

  1. ло­м­бар­ды от­ка­зы­ва­ют кли­ен­там с «не­ли­к­вид­ны­ми за­ло­га­ми» (за­ло­га­ми без имен­ни­ков и клейм);
  2. по­ку­па­те­ли вы­во­зят пар­тии в ли­ч­ном ба­га­же, т.е. в об­ход офи­ци­аль­ных та­мо­жен­ных про­це­дур.

И в та­кой си­ту­а­ции се­г­мент ре­ги­о­на жи­вет уже бо­лее 10 лет, по су­ти, уще­м­лен­ный в сво­их пра­вах, под стра­хом сан­к­ций ФТС. Пра­ва – нет, не слы­ша­ли; суд – до­ро­го.

Та­ким об­ра­зом, скла­ды­ва­ет­ся оче­ред­ная па­ра­до­к­саль­ная си­ту­а­ция, в ко­то­рой кли­ент на за­кон­ном ос­но­ва­нии вла­де­ет из­де­ли­ем без клей­ма и имен­ни­ка (о­ни стер­лись, из­де­лие бы­ло при­об­ре­те­но фи­зи­че­ским ли­цом за ру­бе­жом), ло­м­бард за­клю­ча­ет с кли­ен­том до­го­вор, ко­то­рый кли­ент не ис­пол­ня­ет по ка­ким-то ли­ч­ным при­чи­нам (не вы­ку­пов в ло­м­бар­дов от 15% до 5%, со­глас­но, ста­ти­сти­ке), и ло­м­бард ока­зы­ва­ет­ся в не­при­ят­ной для се­бя си­ту­а­ции (ведь его цель не по­лу­чить пред­мет за­ло­га), ко­то­рую ухуд­ша­ет бю­ро­кра­ти­че­ская си­сте­ма, ко­то­рая не поз­во­ля­ет ре­а­ли­зо­вать та­кое из­де­лие кон­тр­а­ген­ту за пре­де­лы ре­ги­о­на без имен­ни­ка и клей­ма (на­по­м­ним, что ло­м­бард дол­жен обес­пе­чить со­хран­ность за­ло­га, т.е. пре­об­ра­зо­вать его он не мо­жет, и зна­чит при от­сут­ствии имен­ни­ка и со­гла­сия за­е­м­щи­ка по­ста­вить клей­мо то­же не мо­жет), а в пре­де­лах ре­ги­о­на це­ны на из­де­лия зна­чи­тель­но ни­же да и спрос не ве­лик.

Мы оза­бо­ти­лись дан­ной про­б­ле­мой и сфор­ми­ро­ва­ли за­прос в Мин­фин, пла­ни­ру­ем со­в­ме­ст­но с на­ши­ми чле­на­ми на­ра­ба­ты­вать су­деб­ную пра­к­ти­ку по раз­ре­ше­нию дан­ной си­ту­а­ции.

А с ка­ки­ми еще не стан­дар­т­ны­ми кол­ли­зи­я­ми стал­ки­ва­е­тесь Вы?

[ sro-lombard.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->